Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сумасшедшая попытка переиграть всех: Зачем Тимошенко помогает Зеленскому и Медведчуку мочить Порошенко

18:01 19.08.2020 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

В «Батькивщине» четко дали понять, что ради 1-2 процентов на местных выборах готовы помочь и власти, и пророссийским силам топить рейтинги партии Порошенко.

Партия Юлии Тимошенко высказала свою позицию относительно инициативы заключения Меморандума единства украинских сил. Заявление "Батькивщины" выдержано в стиле не только прошлогодних президентских выборов, когда оппоненты вешали на Порошенко всех собак, но ни одно из громких обвинений так и не получило подтверждения в ходе десятков расследований, но и в гибридной информационной рамке: партия Тимошенко - просто образец честности и патриотизма, а Порошенко - единственное зло в этой стране. К примеру, у Юлии Владимировны напоминают, что пока лидер "Батькивщины" была заключена, Петр Алексеевич работал в правительстве Николая Азарова. Однако скромно умолчали о том, как Тимошенко планировала заключить с Виктором Януковичем политическое соглашение о "ширке", в которой они поделили полномочия и даже очередность выполнения президентских функций. Убедительные доказательства этого сговора появились уже после побега Януковича и были опубликованы на сайте "Украинская правда".

Идем далее по тексту. "Батькивщина" обвиняет Порошенко в "коррупционной" покупке "Прямого" канала и преобразовании его в "худший образец политической пропаганды". Во-первых, следствие так и не нашло убедительных доказательств коррупции при покупке телеканала, поэтому это дело не передано в суд. Но у Тимошенко, похоже, чихать хотели на презумпцию невиновности, когда речь идет о возможности откусить какой-то процент от рейтинга соперников. Во-вторых, представители "Батькивщины" почему-то ходят на эфиры "Прямого". Но еще больше они ходят на эфиры телеканалов с "пула Медведчука", которые у Юлии Владимировны, видимо, считают образцом объективной журналистики.

Припомнили Порошенко и "оффшоры во время Иловайска". Однако и здесь "раздвоенность", ведь в так называемых "панамских документах" фигурировала и Юлия Тимошенко. 12 июня 1998, согласно ордеру, выданному властями Виргинских островов, в помещениях компании Mossack Fonseca провели обыски, - искали документы, связанные с Павлом Лазаренко, Юлией Тимошенко и компанией Bassington Ltd, через которую, по данным Süddeutsche Zeitung, Лазаренко мог получать деньги от бывшего премьера за содействие газовой компании, которую та возглавляла. У Тимошенко, как положено, все опровергали.

Всего несколько абзацев в заявлении "Батькивщины" посвящены обвинению Порошенко в подписании Минских соглашений. Которые, напомним, выполняет и нынешняя власть. Более того, именно при ней легализована так называемая "формулу Штайнмайера". Так в чем же "тимошенковцы" обвиняют пятого президента? Говорят: он сознательно отказался от использования механизмов Будапештского меморандума для защиты Украины. Во-первых, нет никаких механизмов, что легко поймет любой из избирателей, если не слушать популистов, а сам прочитает текст Будапештского меморандума. Во-вторых, возвращение к так называемому "Будапештскому формату" выгодно Путину, ведь его после бесстыдного нарушения территориальной целостности Украины еще и пригласят решать судьбу нашего государства.

В-третьих, в "Батькивщине" не критикуют Зеленского за выполнение Минска, а целенаправленно атакуют именно Порошенко. Вспоминают его отдых на Мальдивах, но забывают об оманском вояже Зеленского. Вспоминают о "свинарчуках" (опять же, судебного приговора по этому делу нет), и ни слова о нынешней ситуации в оборонке. Проще говоря, во всем виноват только Порошенко, поэтому с ним объединяться "Батькивщина" не будет.

Эта довольно жесткое заявление свидетельствует о четырех вещах. Первая - "Батькивщина" не будет критиковать "слуг" и Зеленского во время выборов, а топтаться по "ЕС", откусывая ее избирателей. Во-вторых, Тимошенко, как и все двадцать с лишним лет в политике, играет на короткой памяти избирателей. В-третьих, атаки "Батькивщины" на Порошенко происходят в парадигме, похожей на "ОПЗЖешную". С определенными различиями, такими как о Минских соглашениях. Так, будто заявления "медведчуковцев" и "тимошенковцев" писались в одном месте. И, четвертое - "Батькивщина" сейчас будет тянуть на себя национал-патриотическое одеяло, и конечная цель этого, похоже, чтобы объединения этих сил так и не произошло.

Однако, тактика, выбранная "Батькивщиной", выглядит как политическое "безумие": если на местных выборах партия Тимошенко поможет власти и "ОПЗЖ" уничтожать рейтинг "ЕС", то не "бело-сердечные" с их левым популизмом займут национал-патриотическую нишу. Избирателей в этой нише просто растянут между мелкими политпроектами и в конце концов сведут на обочину. Хотя, может, для этого все эти заявления и делались ...

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес