Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 05:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Подарок Кличко и Порошенко. Как Верещук вляпалась в «секту Путина»
09:26 19.08.2020 |

Кандидат в мэры от "Слуги народа" Ирина Верещук дала интервью каналу, связанному с пророссийской сектой, вручив оппонентам шикарный козырь.
Итак, Верещук пообщалась с каналом "АллатРа", который принадлежит организации, члены которой верят, что российский лидер Владимир Путин спасет славян от архонтов, управляющих миром с территории США.
Конечно, Верещук, соглашаясь пообщаться на безобидные темы с каким-то каналом, не подозревала никакого подвоха. Да и на Youtube оно размещено с довольно безобидным описанием: "В интервью каналу Ирина Верещук поделилась своим видением созидательного общества и того, какие трансформации должны пройти в мире и каждом человеке, чтобы мы все могли жить счастливо".
Дело тут, конечно, не в самом интервью, в котором Верещук и в самом деле не сказала ничего крамольного, а в том, что она пренебрегла правилами информационной гигиены, которые велят политикам следить не только за тем, что говорить - не меньшее значение имеет то, кому давать интервью и комментарии.
На своем сайте "АллатРа" позиционируется как международное общественное движение, а "Википедия" называет ее культом, основным источником духовного знания которого является книга "АллатРа", повествующая от имени некоего владыки Шамбалы - спасителя, который, согласно буддистским легендам и теософии, должен появиться в последние времена человечества. Учение включает элементы ближневосточной мифологии, зороастризма, гностицизма, теософии, агни-йоги.
"АллатРа" можно было бы назвать безобидной сектой, а разговор Верещук с представителем ее Youtube-канала - чудачеством, если бы не одно "но". Дело в том, что СМИ еще в 2016 году сообщали - "АллатРа" представляет собой одно из "щупалец" "русского мира". В соцсетях члены секты называли российского президента Владимира Путина Номо, который должен спасти всех славян. Кроме того, Революция достоинства характеризовалась членами секты как "мировое зло", устроенное архонтами.
Словом, налицо дикий коктейль имперско-российских идей вперемешку с мистицизмом и конспирологией, щедро приправленный антиукраинской идеологией. Именно такой организации Верещук рассказала о "трансформациях мира" - хотя, скорее всего, таким образом немало трансформировала свой образ в глазах избирателей "Слуги народа", которые до этого были не в курсе некоторых деталей биографии кандидата в мэры.
Тут стоит вспомнить, как в интервью "112 Украина" Верещук заявила, что Украина должна отказаться от идеи вступления в НАТО, чтобы не было конфликта с Россией, как она же рассказывала, что давно и хорошо знакома с нардепом от ОПЗЖ Тарасом Козаком, который является владельцем телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK, и "очень много сделал в районах Яворивского и Жовковского избирательного округа" во времена своего депутатства во Львовском облсовете.
Можно не сомневаться, что в оставшиеся до выборов недели все спикеры команд Виталия Кличко и столичной "Европейской солидарности" постараются как можно чаще использовать вместе слова "Верещук" и "секта Путина". Ну а президентской партии придется искать выход из ситуации, спровоцированной ее кандидатом в столичные мэры. Сделать это Банковая может двумя способами. Во-первых, в Зе-команде могут попробовать перебить информационный шлейф от интервью Верещук другим скандальным информповодом, примерно таким же, какой она сама запустила в информпространство 6 июля года в эфире ток-шоу "Свобода слова" на телеканале ICTV, когда, сославшись на фейк шестилетней давности, спросила Петра Порошенко, зачем он в 2014-м поздравил Путина с Днем России.
Если же токчисность Верещук в ближайшую декаду будет расти слишком быстро, на съезде 29 августа можно будет попробовать заменить ее кем-то другим. Хотя выдвижение Александра Дубинского, Александра Качуры или Николая Тищенко, скорее всего, будет негативно воспринято даже базовым электоратом "слуг". В любом случае, без новых репутационных потерь президентской партии во время время столичной избирательной кампании уже не обойтись. И здесь главная проблема - не результат самой Верещук, которая проиграет Кличко если не в первом, то во втором туре, а то, насколько скомпрометированная персона возглавит список "слуг" в Киевраду.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.