Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 07:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Подарок Кличко и Порошенко. Как Верещук вляпалась в «секту Путина»
09:26 19.08.2020 |

Кандидат в мэры от "Слуги народа" Ирина Верещук дала интервью каналу, связанному с пророссийской сектой, вручив оппонентам шикарный козырь.
Итак, Верещук пообщалась с каналом "АллатРа", который принадлежит организации, члены которой верят, что российский лидер Владимир Путин спасет славян от архонтов, управляющих миром с территории США.
Конечно, Верещук, соглашаясь пообщаться на безобидные темы с каким-то каналом, не подозревала никакого подвоха. Да и на Youtube оно размещено с довольно безобидным описанием: "В интервью каналу Ирина Верещук поделилась своим видением созидательного общества и того, какие трансформации должны пройти в мире и каждом человеке, чтобы мы все могли жить счастливо".
Дело тут, конечно, не в самом интервью, в котором Верещук и в самом деле не сказала ничего крамольного, а в том, что она пренебрегла правилами информационной гигиены, которые велят политикам следить не только за тем, что говорить - не меньшее значение имеет то, кому давать интервью и комментарии.
На своем сайте "АллатРа" позиционируется как международное общественное движение, а "Википедия" называет ее культом, основным источником духовного знания которого является книга "АллатРа", повествующая от имени некоего владыки Шамбалы - спасителя, который, согласно буддистским легендам и теософии, должен появиться в последние времена человечества. Учение включает элементы ближневосточной мифологии, зороастризма, гностицизма, теософии, агни-йоги.
"АллатРа" можно было бы назвать безобидной сектой, а разговор Верещук с представителем ее Youtube-канала - чудачеством, если бы не одно "но". Дело в том, что СМИ еще в 2016 году сообщали - "АллатРа" представляет собой одно из "щупалец" "русского мира". В соцсетях члены секты называли российского президента Владимира Путина Номо, который должен спасти всех славян. Кроме того, Революция достоинства характеризовалась членами секты как "мировое зло", устроенное архонтами.
Словом, налицо дикий коктейль имперско-российских идей вперемешку с мистицизмом и конспирологией, щедро приправленный антиукраинской идеологией. Именно такой организации Верещук рассказала о "трансформациях мира" - хотя, скорее всего, таким образом немало трансформировала свой образ в глазах избирателей "Слуги народа", которые до этого были не в курсе некоторых деталей биографии кандидата в мэры.
Тут стоит вспомнить, как в интервью "112 Украина" Верещук заявила, что Украина должна отказаться от идеи вступления в НАТО, чтобы не было конфликта с Россией, как она же рассказывала, что давно и хорошо знакома с нардепом от ОПЗЖ Тарасом Козаком, который является владельцем телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK, и "очень много сделал в районах Яворивского и Жовковского избирательного округа" во времена своего депутатства во Львовском облсовете.
Можно не сомневаться, что в оставшиеся до выборов недели все спикеры команд Виталия Кличко и столичной "Европейской солидарности" постараются как можно чаще использовать вместе слова "Верещук" и "секта Путина". Ну а президентской партии придется искать выход из ситуации, спровоцированной ее кандидатом в столичные мэры. Сделать это Банковая может двумя способами. Во-первых, в Зе-команде могут попробовать перебить информационный шлейф от интервью Верещук другим скандальным информповодом, примерно таким же, какой она сама запустила в информпространство 6 июля года в эфире ток-шоу "Свобода слова" на телеканале ICTV, когда, сославшись на фейк шестилетней давности, спросила Петра Порошенко, зачем он в 2014-м поздравил Путина с Днем России.
Если же токчисность Верещук в ближайшую декаду будет расти слишком быстро, на съезде 29 августа можно будет попробовать заменить ее кем-то другим. Хотя выдвижение Александра Дубинского, Александра Качуры или Николая Тищенко, скорее всего, будет негативно воспринято даже базовым электоратом "слуг". В любом случае, без новых репутационных потерь президентской партии во время время столичной избирательной кампании уже не обойтись. И здесь главная проблема - не результат самой Верещук, которая проиграет Кличко если не в первом, то во втором туре, а то, насколько скомпрометированная персона возглавит список "слуг" в Киевраду.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.