Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Лайт-версия ОПЗЖ. Почему уже три четверти украинцев против «слуг народа»

09:55 17.08.2020 |

Політика

 Юрий Вишневский / Деловая столица

От замалчивания Зе-властью российской агрессии будут и дальше выигрывать Бойко и ОПЗЖ, пропагандирующие «дружбу и братство» с оккупантом.

Две социологические компании - Центр Разумкова и SOCIS - обнародовали результаты обширного соцопроса, проведенного 21-28 июля методом стандартизированного интервью «лицо-к-лицу» по месту постоянного проживания респондентов. Соцопрос обширен как по числу вопросов, охватывающих различные аспекты социально-политической ситуации, так и по числу опрошенных - четыре тысячи человек, хотя обычно украинские социологи ограничиваются двумя тысячами респондентов.

Мы выбрали семь самых важных, на наш взгляд, вопросов и сравнили нынешние ответы с результатами предыдущих соцопросов на те же темы. Самое интересное - это именно динамика ответов.

Недовольны развитием событий - уже 64,8%

«Если говорить в целом, как Вы считаете, события в Украине развиваются в правильном или неправильном направлении?» - на этот вопрос только 21,5% ответили, что в правильном, а 64,8% - что в неправильном направлении.

В начале прошлого лета (соцопрос Центра Разумкова и фонда «Демократические инициативы» 13-20 июня 2019 г.), вскоре после инаугурации Владимира Зеленского, впервые после 2005 г. перевес был на стороне тех, кто считал, что события развиваются правильно, - 41,3 против 35,5%.

В начале прошлой осени (соцопрос Центра Разумкова 6-11 сентября 2019 г.), когда заработали новый парламент с монобольшинством «слуг народа» и новое правительство, эйфория охватила еще большую часть украинцев: уже 57,2% считали развитие событий правильным и только 16,8% - неправильным. Но с тех пор доля недовольных выросла почти в четыре раза.

В ходе предпоследнего соцопроса (Центра Разумкова и фонда «Демократические инициативы» 3-9 июля 2020 г.) 21,5% заявили о правильном развитии событий и 60,5% - о неправильном. А согласно последнему соцопросу (21-28 июля 2020 г.) доля недовольных достигла 64,8% и уже втрое превысила долю довольных.

Нетрудно вычислить долю разочарованных: 48%. Столько украинцев за время с начала прошлой осени сменили свои оценки развития событий с позитивных на негативные. В этой цифре - интегральный эффект всех достижений (если они есть) и провалов Зе-власти.

За Зеленского - только 33,4%

В этой связи интересна динамика президентского рейтинга Зеленского. Полгода назад (соцопрос Центра Разумкова 13-17 февраля 2020 г.) за Зеленского были готовы проголосовать 40,1% (среди тех, кто намерен принять участие в голосовании и определился с выбором). За ним шли Юрий Бойко (15,3%), Петр Порошенко (13,5%) и Юлия Тимошенко (10,2%).

В ходе предпоследнего соцопроса (3-9 июля 2020 г.) было зафиксировано снижение электоральной поддержки Зеленского до 36,8%. При этом поддержка Бойко поднялась до 17,2%, Порошенко - до 15,3%, а Тимошенко - снизилась до 7,8%.

И вот согласно последнему соцопросу (21-28 июля 2020 г.) доля украинцев, готовых проголосовать за Зеленского, сократилась до 33,4% (потеря на 6,7% за полгода). Доля поддерживающих Порошенко увеличилась до 17,8% (рост на 4,3% за полгода). Бойко опустился на третье место - за него 15,7% (это на 0,4% больше, чем в феврале). За Тимошенко - 8,8% (на 1,4% меньше, чем в феврале).

Интересно сравнить нынешние данные с результатами первого тура президентских выборов 31 марта 2019 г. Тогда Зеленский получил 30,94%, Порошенко - 15,95%, Тимошенко - 13,4%, Бойко - 11,67%. Как видим, сейчас и Зеленский, и Порошенко имеют каждый на пару процентов больше поддержки, чем тогда.

Во втором туре 21 апреля 2019 г. Зеленский получил 73,22%, Порошенко - 24,45%. В ходе предпоследнего соцопроса (3-9 июля 2020 г.) респондентам было предложено «повторить» второй тур, и на этот раз Зеленского выбрали 71,5%, Порошенко - 28,5%. А последний соцопрос (21-28 июля 2020 г.) показал 68,4% за Зеленского и 31,6% за Порошенко. Если чуть огрубить цифры, то в прошлом году соотношение сторонников Зеленского и Порошенко было три к одному (три четверти к одной четверти), а сейчас - два к одному (две трети к одной трети).

За «слуг народа» - только 25,5%

Еще более стремительное падение демонстрирует парламентский рейтинг пропрезидентской партии «Слуга народа». На внеочередных выборах 21 июля 2019 г. «слуги народа» набрали 43,16%. Однако предпоследний соцопрос (3-9 июля 2020 г.) дал им только 34,1%, а последний (21-28 июля 2020 г.) - лишь 25,5%. По сравнению с прошлогодними выборами поддержка «слуг народа» сократилась на 17,7%, или в 1,69 раза.

Второе место на выборах заняла ОПЗЖ во главе с Бойко, получив 13,05%. Предпоследний соцопрос дал ей 19,1%, а последний - 18,3%. По сравнению с прошлогодними выборами поддержка ОПЗЖ выросла более чем на 5,2%, или в 1,4 раза.

Третье место на выборах досталось «Батьківщині» во главе с Тимошенко: 8,18%. Предпоследний соцопрос дал ей 8,4%, а последний - 10,4%. По сравнению с прошлогодними выборами поддержка «Батьківщини» выросла более чем на 2,2%, или в 1,27 раза.

Четвертой на выборах была «Европейская солидарность» Порошенко: 8,1%. Предпоследний соцопрос дал ей 15,1%, а последний - 18,1% (это чуть меньше, чем у ОПЗЖ). По сравнению с прошлогодними выборами поддержка «Евросолидарности» выросла на 10%, или в 2,23 раза.

За вступление в НАТО - 47,7%

Перейдем теперь к политическим вопросам, по которым в обществе наблюдается резкое расхождение во взглядах. Особенно большое разномыслие - насчет вступления в НАТО. Если бы в ближайшее время состоялся референдум по этому вопросу, то пришли бы проголосовать за вступление в НАТО 47,7%, а против - 32,8%.

Семь месяцев назад (соцопрос Центра Разумкова 17-21 января 2020 г.) цифры отличались: за вступление в НАТО было 49,8%, а против - 29,8%. То, что число противников НАТО выросло на 3%, - это прямой результат бездеятельности Зеленского, который перед вторым туром пообещал: «Я буду каждый день записывать видео к восточным регионам Украины и говорить им: смотрите, НАТО - не зверюга, не проглотит вас». С момента инаугурации Зеленского прошло уже около 450 дней. Записывать видео о НАТО он обещал каждый день. То есть по этому вопросу он обманул избирателей уже 450 раз (в результате он стал абсолютным рекордсменом по числу невыполненных предвыборных обещаний).

В то же время пропаганда против НАТО в Украине работает усердно - и со стороны России, и со стороны кремлевской пятой колонны и ее медиаресурсов. Именно потому, что перспектива вступления Украины в НАТО абсолютно реальна, она особенно опасна для Кремля.

За вступление в ЕС - 57,9%

Перспектива вступления Украины в Евросоюз более гипотетична. Но традиционно она и более привлекательна. Если бы в ближайшее время состоялся референдум по этому вопросу, то пришли бы проголосовать за вступление в ЕС 57,9%, а против - 26,9%.

Семь месяцев назад (17-21 января 2020 г.) за вступление в ЕС было 63,3%, а против - 21,6%. Как видим, число противников евроинтеграции с начала года выросло на 5,3%. И это тоже результат активной пропаганды против евроинтеграции со стороны прокремлевских сил, включая немалую часть «слуг народа», и отсутствия пиара евроинтеграции со стороны Зеленского.

Считают Россию агрессором - 59,5%

Три варианта ответа было предложено на вопрос об отношении к России. 59,5% выбрали вариант «Россия - агрессор, который угрожает существованию Украины как государства и от которого необходимо защищаться, не поддерживая никаких отношений». 23,8% считают, что «Россия - обычное соседская государство, с которым необходимо поддерживать добрососедские отношения, как и со всеми другими странами». И еще 9,1% опрошенных убеждены, что «Россия - дружественная и братская для нас страна, с которой необходимо развивать теплые и дружеские отношения».

Полгода назад (соцопрос SOCIS 1-10 февраля 2020 г.) цифры поддержки этих трех вариантов составляли соответственно 54,4% (Россия - агрессор), 30,9% («обычное соседское государство») и 8,6% («дружественная и братская для нас страна»). Хотя доля тех, кто считает Россию агрессором, выросла (с 54,4 до 59,5%), но нельзя упускать из виду, что выросла и доля тех, кто считает Россию «дружественной и братской» (с 8,6 до 9,1%). Это тоже результат прокремлевской пропаганды.

Зеленский и «слуги народа» тут попали в имиджевую растяжку. Если они будут и дальше пользоваться эвфемизмами типа «та сторона», вместо того чтобы прямо называть Россию агрессором, то они и дальше будут терять патриотический электорат - он будет перетекать к Порошенко и «Евросолидарности». И в то же время от замалчивания Зе-властью российской агрессии будут и дальше выигрывать Бойко и ОПЗЖ - ведь в таких условиях им легче пропагандировать «дружбу и братство» с оккупантом.

Против официального статуса русского языка - 64,5%

В ходе соцопроса, проведенного 21-28 июля, интервьюеры также обращались к респондентам с таким вопросом: «Сейчас активно обсуждается языковая ситуация в Украине. Как Вы считаете, каким образом должны сосуществовать украинский и русский языки в Украине?» И предлагали три варианта ответов.

64,5% выбрали вариант «Украинский должен быть единственным государственным и официальным языком, русский может свободно использоваться». Фактически это вариант сохранения статус-кво.

17,7% предпочли вариант «Украинский должен быть государственным языком, русский может быть официальным в некоторых регионах Украины». И еще 15,2% считают, что «оба языка должны быть государственными в Украине».

Как видим, за сохранение статус-кво выступают почти две трети украинцев. И когда «слуги народа» поднимают языковый вопрос, чтобы посоревноваться с ОПЗЖ в пророссийскости, то они лишают себя и Зеленского поддержки со стороны большей части электората. Ибо подавляющая часть электората, включая и значительную часть русскоязычного электората, выступает категорически против того, чтобы Украина стала частью «русского мира». Русскоязычные украинцы в большинстве своем нормально владеют украинским языком на бытовом уровне или по крайней мере понимают его. И когда какие-то «слуги» начинают впаривать им языковую тему, тут же возникает подозрение, что это просто потому, что ничего другого у них нет, никакими достижениями за год у власти они похвастаться не могут, обещания быстрого мира, как и «конца эпохи бедности», остались невыполненными.

Но дело в том, что Зеленский и «слуги» ищут простых решений, вот политтехнологи и подсовывают им языковую тему как якобы волшебную виагру для рейтинга. Поэтому перед местными выборами «слуги» не успокоятся, пока не утвердят себя в общественном сознании как лайт-версию ОПЗЖ.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес