Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Предвыборные интриги: Запретят ли в Украине ОПЗЖ, «партию Шария» и «Слугу народа»

09:32 14.08.2020 |

Політика

Актуализация темы запрета ОПЗЖ и Партии Шария вызвана нежеланием партийных технологов искать новые информационные поводы во время летней паузы в политической жизни страны.

Рекомендацию запретить деятельность в Украине партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (лидеры-Виктор Медведчук и Юрий Бойко) и "Партии Шария" выписал Министерству юстиции Украины Общественный совет при Минюсте. Такой стала реакция совета на соответствующее обращение к нему "патриотических политических сил и общественных организаций", перечень которых публично не обнародован.

Как возникла тема запрета партии Шария и ОПЗЖ

В повестку дня заседания Общественного совета включили вопрос "О запрете политических партий, действия которых направлены на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины и подрыв безопасности государства". Докладывал председатель Общсовета Василий Гончарук, представитель неправительственной организации "Гражданская правозащита". В итоге совет рекомендовал Минюсту начать юридический процесс запрета деятельности обеих упомянутых партий как таковых, которые вредят национальной безопасности. В соответствии с требованиями закона, теперь министерство должно изучить вопрос и при наличии оснований направить в суд представление об аннулировании регистрационного свидетельства партий или запрете их деятельности. Упомянутые общественные организации, которые направили обращение в Общсовет Министерства юстиции, сообщили, что СБУ и Минюст начали расследование на предмет нарушения указанными политсилами статей 5 и 21 закона "О политических партиях в Украине".

О решении коллегиального органа общественного контроля за министерством среди первых сообщила пресс-служба политической партии "Национальный корпус", лидером которой является нардеп предыдущего созыва, основатель полка "Азов" Андрей Билецкий. Собственно, упомянутый г-н Гончарук, по данным движения "Честно", является членом этой партии, хотя и баллотировался в народные депутаты по 218-му округу в Киевской области как самовыдвиженец.

В ОАСК уже есть производство на "Партию Шария" и иск на "Слугу народа"

Запретить деятельность в Украине Партии Шария" и такого тяжеловеса, как ОПЗЖ, сейчас почти нереально. Фактическую базу для соответствующих решений должен предоставить СБУ, и сомнительно, что в сегодняшних условиях Служба безопасности будет рекомендовать Минюсту обратиться в суд относительно отмены регистрации пророссийских партий.

Тем не менее, Окружной административный суд Киева 30 июля уже открыл производство по обращению о запрете деятельности "Партии Шария" и будет осуществлять разбирательство дела упрощенно, без уведомления его участников. Неназванный истец считает деятельность партии несоответствующей закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" и просит ОАСК обязать Минюст обратиться с иском в суд о запрете деятельности "Партии Шария" в Украине и отменить его государственную регистрацию.

Интересно, что в том же суде лежит и анонимный иск об аннулировании регистрационного свидетельства политической партии "Слуга народа". ОАСК еще не определился, открывать ли соответствующее дело.

И чем ближе к местным выборам, тем больше в "профильном" суде, (а именно Окружной админсуд Киева уполномочен рассматривать такие дела) будет исков от активных, но широкой публике не известных граждан, которые требуют снятия с дистанции тех или иных политических сил. Это, как уже отмечал Depo.ua, делает суд под руководством Павла Вовка весомым игроком в политической системе Украины - ОАСК может обменивать закрытие таких дел на "индульгенцию" от уголовного преследования своего руководства и судей со стороны антикоррупционных органов. Тем более что за конфликтом ОАСК и НАБУ, кроме фактов, которые могут свидетельствовать о нарушении судьями законов, просматривается и составляющая политически-конъюнктурная.

А про внимательность судей ОАСК именно к политическим нюансам свидетельствует характер ряда решений этого суда. Скажем, во время Революции Достоинства суд запрещал гражданские протесты, а уже в переходный период между президентскими сроками Петра Порошенко и Владимира Зеленського принимал не менее одиозные решения. Сегодня партию власти "Слугу народа", конечно, никто не запретит, по крайней мере пока она будет оставаться в нынешнем статусе. Но напомнить Банковой свои интересы и потребности председатель суда Павел Вовк с коллегами вполне могут, а также предложить что-то со своей стороны.

Почему политические репрессии в отношении партии - это очень выгодно самой партии

Судя по тому, как развиваются события, можно предположить, что таким образом пиарятся и условные "партии Кремля" и их оппоненты из национал-патриотического лагеря. Первые стремятся заработать дополнительные баллы в глазах своего избирателя, показывая себя "жертвами" власти Зеленского, которую оппозиционеры еще немного и назовут "кровавой", как предыдущую. Хороший пример - то, как активно эксплуатирует имидж "гонимой властью" "Партия Шария". Уличные драки с правыми радикалами, избитые активисты и суды, помогают руководству партии держать однопартийцев в тонусе и медленно наращивать рейтинги.

По делу в ОАСК, Шарий заявил, что иск против его партии организовала сама Банковая. И на самом деле не факт, что идея ликвидировать шариевскую партию возникла в команде Зеленского: проще было организовать "разговор" силовиков с украинскими спонсорами структуры скандального блогера (в этом контексте СМИ вспоминают, в частности, семью бывших "регионалов" Кацуб, которые живут в Харькове - их поместье недавно пикетировал "Нацкорпус").

И если молодой сторонник идей Шария может 25 октября и не дойти до избирательных участков, то традиционный электорат ОПЗЖ более уверенно возвращается на привычные орбиты русского мира после непродолжительной измены с "Зе-командой". Но и "по нутру своих" надо "подогревать" надлежаще поданными новостями. Но как не странно, вокруг партии Медведчука-Бойко в последнее время происходят какие-то события. То взрывчатку рядом с партийным офисом найдут, то целую информационную кампанию проведут по поводу "рейдерской атаки власти" на телеканал "112 Украина" (его относят к т.н. "пулу медиа Виктора Медведчука", хотя номинальным владельцем является народный депутат от ОПЗЖ Тарас Козак).

Основанием для возмущения нардепов от Опоплатформы стало и обращение СБУ и прокуратуры Шевченковского райсуда Киева по разрешению на арест корпоративных прав телеканала и передачи их Нацагентству по выявлению, розыску и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). 6 августа суд отказал правоохранителям, но удобная тема для многочисленных заявлений уже и так есть. "Попытка рейдерской атаки на телеканал "112 Украина" была осуществлена по указанию президента Украины Владимира Зеленского. Соответствующие задачи получили подконтрольные президенту Служба безопасности Украины и Офис генерального прокурора", - говорится в обнародованном каналом заявлении.

Только отработав эту тему, Бойко и его однопартийцы начали осваивать новую - "Власть лишила права участия в выборах часть жителей Донбасса". Тут появился информационный повод с попыткой судебного запрета ОПЗЖ. И к гадалке не ходи, все на поверхности: вот честная партия, которая защищает интересы людей востока, юга и прочее, а вот - злонамеренные националисты, которые хотят эту партию у народа отобрать. Не хотите, чтобы это произошло, - голосуйте за нас.

Почему это выгодно "Национальному корпусу"

И у идеологических оппонентов ОПЗЖ есть свои планы на электоральный урожай. В частности, "Национальный корпус" и не скрывает своего старания позиционироваться как весьма радикальная организация, способная физически защитить украинцев от российских влияний. Время рассказывать избирателю о "свинарчуках" и "барыгах", как это было в 2019 году, когда представители Нацкорпуса и Национальных дружин преследовали кандидата в президенты Порошенко по всей стране, прошло: сегодня партия Андрея Билецкого строит свою избирательную кампанию на противопоставлении ОПЗЖ и шариевцев - как достаточно радикальная сила, способная противостоять "сепарам", в том числе физически. В ход идут и уличные конфликты с "ватниками", и пикетирование, как уже упоминалось, жилья спонсоров Партии Шария. В Днепре представители Нацкорпуса заклеивают билборды с призывами к местному референдуму, размещенными местными депутатом от ОПЗЖ.

На этих выходных "Нацкорпус" провел съезд в Одессе, где заявил об участии в местных выборах и показал общественности кандидатов в депутаты горсовета этого стратегически важного города, который, по словам Белецкого, на этих выборах станет главным "полем битвы" с пророссийским реваншем.

Продолжение точно будет и радикальные патриоты поборются за голоса избирателя с другими партиями этого спектра, среди которых - "Свобода", которая все менее ассоциируется с уличным радикализмом, или более респектабельной "Европейской Солидарностью" Порошенко. Почему бы, пользуясь моментом, не получить политические баллы за счет любителей простых решений?

Поэтому в следующие несколько месяцев мы станем свидетелями "боев без правил" между, с одной стороны, группой условно пророссийских партий, которые будут кричать про репрессии и давление, и радикалами, мышцы которых еще не остыли от уличных акций и которые будут выяснять, кто больший патриот. Непримиримые оппоненты действуют так синхронно, что может возникнуть неподкрепленное достаточными доказательствами подозрение о взаимном подыгрывании антагонистов для эффективной раскрутки в медиа. Благодарного зрителя будут иметь и те, и другие, но в целом это все ведет к усилению радикализма украинской политики и, возможно, переносу драк на уровень местных советов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес