Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Голос Киева. Кто станет главным противником Притулы - Зеленский или Порошенко

09:16 12.08.2020 |

Політика

 Денис Сарбей / Деловая столица

Выборы Притула не выиграет, но может изрядно подпортить рейтинг конкурентам. В первую очередь - «Слуге народа».

11 августа, во время сборов партии "Голос" телеведущий и шоумен Сергей Притула заявил, что решил баллотироваться в мэры Киева

"Я очень ждал этого дня.. Я понимаю скепсис людей, но хочу сказать, что я с большим удовольствием иду на эти выборы. Я собираюсь делать историю успешного Киева, я иду с командой настоящих профессионалов - вы не найдете там свадебных фотографов, моих кумовьев или участников шоу "Варьяты", - сказал Притула.

Известный юморист фактически продолжил дело коллеги по шоубизу, музыканта Александра Положинского, который на днях заявил, что может баллотироваться на должность мэра Луцка на предстоящих местных выборах. Впрочем, окунулся в политику Притула все же раньше - еще в прошлом году, когда перед парламентскими выборами получил 30 место в списке "Голоса". Тогда Вакарчук якобы предлагал ему место в 10-ке, но комик не согласился, поскольку хотел прийти в политику не один, а с командой людей, "которые смогут что-то решать".

Разговоры о том, что Притула будет идти в мэры Киева, начались тогда же, перед парламентской кампанией, но бывший лидер "Голоса" Вакарчук весьма туманно отзывался о возможности такого решения. Сейчас же перспективы свежеиспеченного кандидата в мэры Киева зависят от нескольких вещей.

Одна из самых важных - сотрудничество с нынешней руководительницей "Голоса". Сейчас шоумен плотно координирует свою деятельность и работу в партии с Кирой Рудык. В своем недавнем интервью Рудык прямо заявила, что Петр Порошенко - главный враг "Голоса". В случае, если Притула, как и Рудык, начнет критиковать Порошенко и "ЕС", пытаясь отобрать у них электоральные баллы, то к ощутимым результатам это не приведет - вряд ли Притула сможет получить голоса проукраински настроенного электората, играя на распрях между двумя близкими идеологически партиями. А вот рейтинг "Слуги народа" в Киеве может пострадать - за Притулу вполне могут отдать свои голоса избиратели, которые не хотят поддерживать "старых политиков", но при этом критически настроены к Ирине Верещук.

Впрочем, рейтинг СН под угрозой и в том случае, если главным объектом критики Притула изберет Зе-команду. Эксперты прогнозируют, что шоумен сможет откусить довольно значительную часть ее электората, и, возможно, набрать 12-15% - по некоторым данным, сейчас рейтинг Притулы колеблется в районе 7-8%. Так что, неровен час, Притула даже во второй тур выборов выйдет.

Похоже, в СН уже понимают свое нерадужное положение в случае, если представитель "Голоса" начнет бороться с партией президента. Скандального депутата Александра Дубинского буквально взбесила такая ситуация. "Дико извиняюсь, предупредите кто-то Притулу, что повторить подвиг Вакарчука и сбежать потом из Киева, приведя туда бесполезных соросят, - не получится. Все уже знают цену вашему голосу. На*** такой голос не нужен, проще говоря", - написал Дубинский.

Конечно, стоит учитывать, что сам Дубинский метил в мэры Киева от партии "Слуга народа", но затея провалилась, так что в словах нардепа наверняка есть какая-то доля зависти.

Конечно, можно было бы предположить, что Притула займет нейтральную позицию и будет строить свою кампанию на лозунгах о будущем, а не прошлом. Мол, главное - не политические разборки, а жизнь города. Но украинскому избирателю без драмы скучно. К тому же, открытым остается вопрос спонсоров: Кира Рудык честно призналась, что денег у партии почти не осталось. За какие средства "Голос" будет вести кампанию в столице - большой вопрос. Задать его, кстати, самому кандидату, у журналистов не получилось - сразу после торжественного оглашения решения отправить Притулу на столичные выборы, шоумен поспешно покинул мероприятие.

Если Притула не ошибется с выбором стратегии, то вполне может из шоумена превратиться в политика. В соцсетях уж подчеркивают, что он давно известен как волонтер, так что разнообразные организационные вопросы новому кандидату в столичные мэры не в диковинку. Выборы Притула, конечно, не выиграет - по результатам опроса Центра Разумкова в июне-июле 2020 года, почти 44% киевлян готовы проголосовать за Виталия Кличко. Но участие в выборах столичного головы может дать притуле неплохой шанс обеспечить себе будущее в политике. При этом еще и изрядно подпортив результаты "Слуги народа", даже не критикуя команду президента в открытую.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 09:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7184  0,20 0,51 39,2405  0,19 0,48
EUR 42,1311  0,16 0,39 42,8826  0,15 0,35

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес