Фінансові новини
- |
- 13.02.26
- |
- 17:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Мошенники вместо инвесторов. Чем обернется создание на Донбассе свободных экономических зон

Свободные экономические зоны как инструмент экономического развития доказали свою неэффективность в Украине еще 15 лет назад. Стоит ли сегодня "открывать лавочку" в Донецкой и Луганской областях?
Новый руководитель делегации Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук выдвинул идею предоставить Донецкой и Луганской областям статус свободных экономических зон (СЭЗ). Такое предложение он озвучил на встрече с членами делегации в понедельник, 3 августа, сообщил представитель Донецка в ТКГ Сергей Гармаш, однако деталей не рассказал. Кравчук вспомнил, что в этих регионах уже была свободная экономическая зона, так что предлагает вернуться к позабытой практике. По его мнению, это позволило бы привлечь в регион инвестиции и «сравнительно быстро восстановить жизнь». Позже Кравчук отметил, что создание СЭЗ может быть одним из шагов в направлении "особенной системы управления на Донбассе".
СЭЗ: хорошо позабытое старое
Термин "свободная экономическая зона" в Украине большинство уже успело подзабыть. Напомним, что идею СЭЗ стали продвигать в Украине еще в начале 90-х - в 1992 г. был принят закон «Об общих основах создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон». Документ закладывал основы для СЭЗ как «части территории Украины, на которой устанавливается и действует специальный правовой режим экономической деятельности». Эти зоны должны были помочь толкнуть экономику Украины вперед за счет привлечения иностранных инвестиций, стимулирования развития отдельных территорий и экспорта товаров и услуг, привлечения новых технологий. Чтобы это все заработало, СЭЗ получали право на льготные таможенные, валютно-финансовые, налоговые и другие условия экономической деятельности.
Как описывается в исследовании независимой аналитической платформы VoxUkraine, за первые шесть лет действия данного закона в Украине была создана только одна СЭЗ - в Крыму. Однако с 1998 г. на эти зоны появился своеобразный бум - за следующие четыре года были созданы сразу 11 таких территорий, в том числе - и в Донецкой области. Под каждую зону принимался отдельный закон, которым устанавливался режим ее работы и перечень льгот.
Однако к концу 1990-х инструмент СЭЗ стал одним из ключевых по минимизации налогообложения. Международный валютный фонд в своих документах указывал, что эти зоны активно использовались для ухода от налогов и контрабанды товаров. С другой стороны, они так и не стали «островками» экономического роста - планы по привлечению инвестиций были выполнены чуть более чем на 12%, план по созданию рабочих мест - на треть, и только 25% вложений были иностранными, а остальные - реинвестирование прибыли украинских предприятий. Поэтому в 2005 г. «лавочку» прикрыли, и налоговые льготы, предоставленные таким спецзонам, отменили.
VoxUkraine назвала решение создавать в Украине СЭЗ одной из семи глобальных ошибок властей за все годы независимости Украины.
К слову, Виктор Янукович очень ратовал в 2005 г. за их возобновление, что неудивительно, ведь СЭЗ «Донецк» получила наибольший объем налоговых льгот - 2,4 млрд грн из общего объема 3,1 млрд грн, предназначенных для всех подобных территорий.
Потемкинская деревня вместо СЭЗ
Опрошенные «ДС» эксперты не видят возможности возродить СЭЗ в Донецкой и Луганской областях так, чтобы это было с пользой для дела.
Директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский пояснил, что СЭЗ предполагает четкий контроль за перемещением товаров через ее границу и предоставлением льгот по уплате налогов, иначе это будет очередной «дырой» для бюджета, как и все предыдущие такие образования. «Когда в Крыму создали специальную экономическую зону, это был просто поток контрабанды, от которого госбюджет терял миллиарды», - сказал он.
По мнению Несходовского, СЭЗ целесообразно создавать, например, в западной части Украины, чтобы увеличивать количество рабочих мест для украинцев, которые бы работали в результате у себя на родине, а не ехали на заработки в Польшу. В таком случае можно было бы предоставить льготы для новых предприятий, и страна при этом ничего бы не потеряла, поскольку этих налогов она сегодня и так не получает.
Однако создание СЭЗ на востоке Украины Несходовский считает провальной идеей. «Ни один инвестор не будет рассматривать возможность инвестирования на прифронтовой территории, потому что риски очень большие. Этим могут заинтересоваться лишь мошенники, которые будут получать прибыли с различных «схем», - сказал он.
В свою очередь эксперт Growford Institute Алексей Кущ считает, что в Донецкой и Луганской областях можно создавать лишь «демилитаризованные свободные экономические территории» (ДСЭТ), которые могут служить инструментом экономической реинтеграции. Создание ДСЭТ предполагает, что из двух соседних районов по обе стороны линии разграничения (с подконтрольной и неподконтрольной территории) выводятся все войска, в этот район вводится специальная администрация из представителей местных властей, центральной власти и представителей международных организаций, украинские власти устанавливают на этой территории таможенные посты и выдают сертификаты происхождения на товары, которые будут там производиться. Это позволит запустить на данной территории производство, а товары - реализовывать на территории Украины или даже отправлять на экспорт. Попутно на территории ДСЭТ вводится особый режим налогообложения, восстанавливается транспортное сообщение, возобновляется банковская деятельность, начинается выплата пенсий и зарплат.
По словам Алексея Куща, по такой схеме работает Молдавский металлургический завод, который фактически находится в Рыбнице, в Приднестровской Молдавской Республике - Молдова выдает сертификаты на продукцию этого предприятия, и поэтому завод, расположенный на территории непризнанной республики, может ее свободно продавать на экспорт.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).