Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Виталий Портников: Кравчук - из поколения президентов, которые поддались на удочку Кремля

17:25 03.08.2020 |

Політика

 Портников Виталий / Espreso.tv

Бывший президент Украины Леонид Кравчук говорит о переговорах с так называемыми представителями отдельных районов и о возможности предложить создать на Донбассе свободную экономическую зону.

Возможно, Кравчуку кажется, что это именно тот путь решения проблемы, который приведёт к миру. Но он ошибается по одной простой причине.

О мире с представителями отдельных районов можно было бы договариваться, если бы они действительно были бы представителями населения Донбасса, а не российскими марионетками. Если бы на Донбассе действительно было бы народное восстание против украинской власти и эти люди были бы его участниками. Если бы они преследовали собственные интересы - политические или экономические. Например так, как преследовали свои интересы - независимость республики - участники войны в Чечне. Или как сегодня преследуют свои интересы участники протестов в Хабаровске. У этих людей был свой счёт к Кремлю.

А "народные республики" на Донбассе как раз Кремль и создал. Их представители не были ни руководителями, ни участниками восстания против власти Киева просто потому, что никакого восстания не было. Восстание было в Киеве - против Януковича и его бандитского окружения. А самому Януковичу и его российским покровителям не удалось даже за деньги имитировать Антимайдан.

Поэтому никакого смысла в прямых переговорах с марионетками нет и быть не может. И никакая свободная экономическая зона им не нужна. Им нужно только то, за что им скажет выступать Россия. Именно поэтому мы и ведём переговоры с агрессором, а не с его марионетками.

Кравчук - из поколения президентов, которые поддались на удочку Кремля. Его молдавский коллега Мирча Снегур вел прямые переговоры с руководителями оккупированного Россией Приднестровья. Его грузинский коллега Эдуард Шеварднадзе вел прямые переговоры с руководителями оккупированных Россией автономий Грузии. Результат - и спустя почти три десятилетия после начала конфликта территориальная целостность Грузии и Молдовы до сих пор не восстановлена и неясно, когда вообще будет восстановлена.

А вот другой президент времен Кравчука - хорват Франьо Туджман - никаких переговоров с марионетками соседней Сербии не вел и свою территорию освобождал. Спустя 25 лет после окончания войны на Балканах Хорватия - не просто страна с восстановленной территориальной целостностью, но и член Евросоюза и НАТО. Молдова, Грузия и Украина могут об этом только мечтать.

У украинцев простой выбор - пойти по дороге Снегура и Шеварднадзе и на десятилетия застрять в ожидании чуда, которого все равно не будет или пойти по пути Туджмана и защитить свою страну. У этого выбора нет и не может быть альтернативы - чтобы там Леонид Макарович не придумывал.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес