Фінансові новини
- |
- 04.04.26
- |
- 13:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Виталий Портников: Какая разница – Кучма или Кравчук?
23:30 30.07.2020 |

Еще несколько дней назад близкие к власти комментаторы пытались доказать, что главная причина отставки бывшего президента Украины Леонида Кучмы с должности руководителя нашей делегации в ТКГ - преклонный возраст ветерана украинской политики и олигархии.
Не знаю, как они будут объяснять, что преемником 81-летнего Кучмы стал 86-летний Кравчук. Но, впрочем, эти объяснения не имеют никакого значения. Как не имеет никакого значения сама смена руководителя украинской делегации в ТКГ. Потому что Минск - это имитация переговоров, а не переговоры.
Москве эти переговоры нужны исключительно для того, чтобы тянуть время, дестабилизировать ситуацию в нашей стране и дожидаться того президента, который пойдет на условия Кремля и капитулирует. А до этой капитуляции Путин не собирается ни выводить войска из Донбасса, ни прекращать войну.
Киеву эти переговоры нужны прежде всего для того, чтобы сохранять санкционный режим, демонстрировать Западу, что Россия не собирается выполнять Минские соглашения и нельзя ослаблять давление на нее. Для Киева тоже важно тянуть время - до ослабления позиций России или краха путинского режима, когда бы этот крах не наступил.
У Владимира Зеленского на этих переговорах свой интерес - он имитирует усилия, которые должны привести к окончанию войны. Имитирует так, чтобы, с одной стороны, удовлетворить запросы своих сторонников, в целом равнодушных к будущему Украинского государства, а с другой - чтобы не допустить шагов, которые приведут к массовым выступлениям патриотических сил. И, понятно, что при этом никакого реального результата Зеленский добиться не может. Если он не капитулирует - война продолжается. Если он капитулирует - он теряет власть, сталкивается с сокрушительным народным протестом.
Тогда возникает вопрос: а что же тогда во главе делегации будет делать Кравчук? А ничего особенного. Мотив Кравчука вполне схож с мотивом, которым руководствовался Зеленский, когда решил идти в президенты. Некомпетентный телевизионный комик искренне верил, что война продолжается, потому что ее продолжения хочет Порошенко, а он, Зеленский, быстро договорится с Путиным ну или обманет его. Это уж как получится.
Кравчук тоже может о себе думать, что он намного хитрее Кучмы. И сможет «продать» россиянам хитрость Зеленского, который, например, пытается вместо закона об особом статусе оккупированных территорий впарить Путину украинскую реформу децентрализации. Но все это хорошо только в том случае, если верить, что Путин в самом деле стремится завершить войну и ему надо "сохранить лицо". А если не стремится и считает, что с лицом у него все в порядке? Тогда как его обманешь? Какая разница - Кучма или Кравчук?
Разница только в том, что если Кучма в своей жизни всегда руководствуется только одним -усилением влияния своего клана, то у Кравчука в жизни совершенно другой интерес - хвалебная статья в энциклопедии и памятник первому президенту где-нибудь в центре Киева. Ничего другое его не интересует последние лет этак 30.
И Кравчук сбежит из Минской группы как только что-то будет угрожать хвалебному тону этой статьи и месту установки этого памятника.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.