Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем Зеленский создал ВГА в Лисичанске и Северодонецке накануне выборов

16:35 28.07.2020 |

Політика

 Дмитро Петрак / Depo.ua

Пока неизвестно, сколько просуществует ВГА в Лисичанске и Северодонецке и как это отразится на местных выборах.

Президент Владимир Зеленский своими указами создал военно-гражданские администрации (ВГА) в Лисичанске и в областном центре - Северодонецке накануне местных выборов, которые должны состояться 25 октября.

Почему Лисичанске и Северодонецке нужна ВЦА

Такое решение назревало давно, ведь горсовет Лисичанска уже полгода не может собраться и решить вопросы города, в частности по многомиллионным долгам "Лисичанскводоканала" за электроэнергию, из-за чего населению отключают воду, вопросі ремонта дорог, медицины, освещения улиц. На сессиях в течение этого времени нет кворума, на последнем заседании 23 июля присутствовали лишь 7 депутатов.

Такую ситуацию можно обьяснить сложными отношениями между мэром Сергеем Шилиним и нардепом от ОПЗЖ Сергеем Дунаевым, который тоже долгое время был мэром этого города и уже давно взял "под свое крыло" политическую и экономическую ситуацию в Лисичанске. Шилин в 2015 победил на выборах помощью Дунаева. Отношения между ними ухудшились еще с 2018 года. Секретарь горсовета Эдуард Щеглаков, депутаты горсовета остались подконтрольными Дунаєву, а Шилина пытались отправить в отставку. А сам Шилин вылил на Дунаева компромат . Потом ситуацию удалось замять, но с того времени в горсовете образовался раскол, который привел к тому, что в этом году дунаевсие депутаты вообще перестали ходить на сессии.

"Депутаты, руководимые народным депутатом Сергеем Дунаевым, игнорируют заседания сессий. В то же время на телевидении "Акцент" они живо выражают свою обеспокоенность жизнедеятельностью города и его проблемами", - говорил Шилин.

Еще в феврале руководитель Луганской областной ВГА Сергей Гайдай добивался того, чтобы не только в Лисичанске, но и в Северодонецке были созданы военно-гражданские администрации.

В горсовете областного центра политсилы воюют с 2015 года, но там другая забава - отправлять мэра Валентина Казакова в отставку. Его увольняли с должности раз шесть, столько же он и возобновлялся через суд. Все это - результат борьбы за власть между двумя политическими группами - командой Буткова, за которым стоял руководитель "Оппоблока" Юрий Бойко и командой нардепа Сергея Шахова из "Нашего края". Сейчас обязанности мэра исполняет Вячеслав Ткачук, его команда неоднократно обращалась к Зеленского и уверяла, что ВГА в городе создавать не нужно, мол, горсовет работает и никаких проблем больше нет. Однако Гайдай был с этим категорически не согласен.

Он отмечал, что в этих городах заметна только борьба между политическими силами, и это приносит только вред.

"Каждый день я получаю десятки сообщений или комментариев от жителей с просьбами о создании ВГА. Люди недовольны состоянием развития своих городов. Поэтому, я буду просить президента создать ВГА. Это дополнительная ответственность, но за полгода можно показать реальные изменения в каждом из этих городов. Я даже согласен, чтобы в статусе ВГА они находились только до местных выборов", - сказал Гайдай.

Также он рассказывал, что у него есть несколько кандидатур на должности руководителей ВГЦА в Северодонецке и Лисичанске, но конкретные фамилии не называл.

Потом всем на голову свалилась пандемия вместе с карантином, и решение о создании ВГА оттянулось аж до сегодня.

Что такое военно-гражданская администрация

ВГА - это новый орган местной власти в Украине, в частности на Донбассе, где с 2014 года идет война, и местные органы власти во многих городах, поселках и районах, а также облсовета, не выполняют свои обязанности: депутаты, мэры разбежались кто в Россию, кто в "Л-ДНР". Решение о создании ВГА было принято 3 февраля 2015 года, когда президент Петр Порошенко подписал закон "О военно-гражданские администрации".

В законе сказано, что ВГА - это временные государственные органы в селах, поселках, городах, районах и областях, которые действуют в составе Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины или в составе Объединенного оперативного штаба Вооруженных Сил Украины, и предназначены, в частности, для обеспечения действия Конституции и законов Украины, обеспечения правопорядка, безопасности и нормализации жизнедеятельности населения.

"Военно-гражданские администрации населенных пунктов формируются из военнослужащих воинских формирований, образованных в соответствии с законами Украины, лиц рядового и начальствующего состава правоохранительных органов, которые командируются в них в установленном законодательством порядке...", - говорится в законе.

ВГА возглавляет руководитель, который назначается на должность и освобождается с должности руководителем соответствующей областной военно-гражданской администрации по согласованию с руководителем Антитеррористического центра при СБУ или по согласованию с Командующим объединенных сил.

Руководитель военно-гражданской администрации кроме того, что организует работу ВЦА и несет за нее ответственность, еще и является распорядителем бюджетных средств, а также представляет территориальную общину на всех уровнях.

Состоятся ли местные выборы в Лисичанске и Северодонецке, где образованы ВЦА

Депутат горсовета Лисичанска Виталий Шведов считает создание ВЦА в городе накануне выборов утопией.

"Создавать ВГА, специальный, временный орган, за два месяца до выборов, это утопия. Издать Указ, это самое простое, дальше нужно зарегистрировать ВГА, затем подобрать кандидата на должность, а это исключительно откомандированные лица из силовых структур, МВД, СБУ, ВСУ. Затем согласовать кандидатуру в ОП, согласовать с ООС, запустить процедуру спецпроверки, а это месяца два, минимум, потом издать распоряжение о назначении, а затем ведомственный документооборот. В общем, как показывала практика, процедура до полугода. Другими словами, пока появится новый руководитель ВГА и подпишет первый документ, состоятся очередные выборы и будет избран новый городской голова и городской совет. Это имеет смысл, что выборы провода не планируется и то, сомнительные плюсы", - написал Шилин на своей странице в соцсети.

"Если это делается для того, чтобы за счет монополии власти подтянуть ситуацию с простым рейтингом Зе-команды, то и здесь штанга, поскольку объем накопленных проблем не даст возможностей за короткий период решить системные проблемы Лисичанска, и ВГА превратиться в бездонную яму, под которую денег не будет в таком объеме", - добавил он.

Гайдай, который лоббировал создание ВЦА в Лисичанске и Северодонецке, не объяснил, зачем это решение принято в преддверии выборов, но пообещал, что руководителя в Лисичанске назначат быстро.

"Впереди много тяжелой работы в городе, если кто вважє, что завтра город изменится за ночь на лучше, такого не будет. Определенные изменения к лучшему вы увидите в течение полтора-два месяца. В ближайшее время быстро будет назначен руководитель ВЦА, проведем встречу с представителями общественности, жителями. Есть проблемы в городе, это, в частности, вода. Но есть план на полтора-два месяца, чтобы можно было увидеть результаты", - сказал Гайдай в своем видеообращении.

В законе о военно-гражданские администрации говорится о том, что после образования ВГА предыдущие местные органы власти теряют полномочия. Вместе с тем, полномочия ВГА прекращаются в день открытия первой сессии новоизбранного соответствующего совета (областного, городского или поселкового). То есть, ВГА в Лисичанске может просуществовать до избрания нового мэра и горсовета и работать только тогда, когда в городе идет предвыборный процесс. И если выборы состоятся 25 октября, то первая сессия состоится в начале ноября 2020 года - этот день и можно считать датой прекращения полномочий ВГА в Лисичанске. То же самое можно сказать и о Северодонецке.

Тем более, что никакого решения об отмене выборов в Лисичанске и Северодонецке нет.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес