Фінансові новини
- |
- 23.12.25
- |
- 09:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Имитация победы: Смогут ли автографы Путина и Меркель остановить обстрелы на Донбассе
17:55 24.07.2020 |

Попытка президента Зеленского получить под очередным соглашением о прекращении огня автографы Макрона, Меркель и Путина является попыткой сымитировать выполнение своих обещаний перед украинскими избирателями. Но с точки зрения международного права эта попытка является бессмысленной, и к завершению конфликта на Донбассе она не приведет.
Про неизвестно какое по счету "всеобъемлющее прекращение огня", согласованное позавчера минской ТКГ, Depo уже писало. Тот документ, имея все шансы повторить судьбу двух десятков своих предшественников, точку в существовании которых снаряды и мины сепаратистов ставили спустя считанные дни, все-таки является новым и уникальным. Хотя бы потому, что создает специфические дипломатические предпосылки, благодаря которым украинских военных теперь можно будет обвинять в проведении разведывательных миссий, использовании любых средств наблюдения, а также за огневой ответ на атаки сепаратистов.
Очевидно, чувствуя, что граждане Украины как-то не очень поверили в успешность нового соглашения, в Офисе президента решили добавить ему вес. И, поскольку обеспечить фактическое выполнение договоренности Киев не в силах, решено было увеличить "дипломатический престиж" того куска бумаги, на котором новая сделка будет зафиксирована.
Поэтому вчера вечером президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление о том, что соглашение о "полном и всеобъемлющем прекращении огня" должно быть подписано лидерами стран Нормандской четверки. Что, по мнению Зеленского, "повысит его статус" и увеличит шансы на соблюдение достигнутых договоренностей.
"Этот документ сейчас ожидает подписания всех сторон Нормандской группы. Верю в то, что все стороны - Украина, Франция, Германия и РФ подпишут, и с 27 числа, верю, что может наступить момент, когда будет устойчивое прекращение огня", - заявил Зеленский журналистам, стоя возле КПВВ "Станица Луганская".
Подобные миротворческие усилия, возможно, оценят политические симпатики Зеленского и его партии. Но попытки действующего президента Украины получить автографы лидеров "Нормандской четверки" под новым соглашением с точки зрения международного права выглядит довольно странно. Поскольку, за исключением президентов Зеленского и Путина, ни один из подписантов не является непосредственным участником конфликта. Более того, российский президент, принимая участие в конфликте, отказывается признавать свою в нем роль.
Тогда что в таком случае будут гарантировать подписи Макрона и Меркель? Что они видели подписанный экземпляр данного соглашения? Так в факте его заключения никто и не сомневается. Что они гарантируют его выполнение? Так в "Л-ДНР" вроде пока не выполняют прямых распоряжений из Берлина или Парижа. Что они отправят Иностранный легион и спецподразделения Бундесвера уничтожать тех, кто нарушает "тишину"? Не с нашим счастьем.
Проще говоря, Зеленский хочет получить подписи европейских лидеров в качестве некоего своеобразного "бэк-вокала" к сомнительному документу, созданному его политической командой в сотрудничестве с бюрократами из ОБСЕ. И это ему вряд ли удастся. Поскольку Меркель и Олланд не поставили своих подписей даже под Минскими соглашениями - ни под "Минским протоколом" от 5 сентября 2014 года, ни под меморандумом о выполнении протокола, принятом через две недели, ни под "Комплексом мер по выполнению протокола" от 12 февраля 2015 года. Просто потому, что они не являются участниками этого конфликта. А подпись - это вещь, которая к чему-то обязывает. Лидеры европейских стран берут на себя роль "волонтеров-миротворцев" - и подписывать некий "контракт" на эту деятельность не собираются.
Тогда в чем суть всей истории с подписями европейских лидеров под очередным прекращением огня? Кажется, речь идет о нехитром политическом трюке, направленном скорее на украинскую аудиторию, чем на реальное решение конфликта. В случае, если Макрон и Меркель подпишут документ (что маловероятно) - Зеленский подаст это как собственное внешнеполитическое достижения в деле укрепления поддержки Украины европейскими лидерами.
Если же с подписью не получится - это будет подано электорату как свидетельство незаинтересованности лидеров ЕС в решении конфликта. И в дальнейшем может стать оправданием для скользких ермаковских компромиссов за переговорным столом в Минске. Такая вот "он-он" стратегия от Банковой.
Ну, а тот факт, что Зеленский со своим предложением выглядит на международной арене немного странно - так ему к этому не привыкать. В той же речи он, например, заявил о том, что ему "нужно расшифровать каждый пункт Минских соглашений". А Маша Захарова из российского МИД уже даже посочувствовала президенту Украины" и пообещала "помочь человеку, который не понимает, что написано в соглашении". Так теперь выглядит наша внешняя политика, ничего не поделаешь.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримала близько 2,3 млрд євро фінансування від Євросоюзу після
того, як Рада ЄС ухвалила рішення про виділення шостого траншу в рамках
механізму Ukraine Facility.
Голова фракції партії "Слуга народу" у Верховній Раді Давід Арахамія
повідомив про формування в українському парламенті робочої групи щодо
швидкого опрацювання питання проведення можливих виборів Президента
України під час воєнного стану
Фінансова підтримка у 90 мільярдів євро, яку ухвалила Єврорада для України, є безповоротними та безвідсотковими для України.
Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
SITNIKS CRM - це інноваційний інструмент з мобільним додатком та модулями для роздрібної торгівлі на будь-яких майданчиках, з можливістю інтеграції зі сторонніми сервісами.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Згідно з планом, російський скраплений природний газ (СПГ) буде
заборонено в ЄС на початку 2026 року після того, як закон набуде
чинності. Натомість імпорт трубопровідного газу буде поступово припинено
до 30 вересня 2027 року.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Mercedes зробить сучасні фари ремонтопридатними в рамках ініціативи
Tomorrow XX, спрямованої на розвиток циркулярної економіки. Якщо зараз
лінзи, накладки, рамки, корпуси та електроніка мають клейові з'єднання,
то в майбутньому їх замінять різьбовими.
Китайський гігант Xiaomi почав піднімати ціну на свою продукцію і перш за все підвищення торкнеться планшетів.
Компанія Samsung повідомила своїх клієнтів про суттєве підвищення
контрактних цін на оперативну пам'ять DDR5. Про це в соцмережі X
повідомляє відомий в галузі інсайдер Jukan, який посилається на
тайванські ЗМІ.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.