Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Слишком много пушек. Как генералы Зеленского «оптимизируют» артиллерию

08:50 24.07.2020 |

Політика

 Михаил Жирохов / Деловая столица

Некомлект штатного состава закрывают просто - сокращают штатное расписание по всей вертикали: меньше бойцов в расчете, во взводе, в роте и так далее.

После интервью начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенанта Сергея Корнийчука, которое он дал 21 июля, стало вполне очевидно, что никакого недопонимания военно-экспертной средой реформ по сокращению численности ВСУ, о котором там много говорит в кулуарах сам главнокомандующий Руслан Хомчак, нет. А есть планомерное уничтожение всех достижений в военной сфере, достигнутых за последние пять лет в условиях военного противостояния с Россией, приправленное демагогией времен Януковича-Лебедева-Заманы.

Итак, что же мы услышали? Основная мысль сводилась к тому, что нынешние реформы с приведением численности ВСУ до 250 тыс. человек - это ни в коей мере не сокращение, а переведение частей на новые штаты.

О том, каким образом это отразится на боеготовности армии в условиях продолжающихся локальных боевых действий на Донбассе и возможности начала полномасштабной войны с Россией, генерал скромно промолчал. Впрочем, он в коротком интервью наговорил достаточно, чтобы, имея некоторую информацию с фронта, сделать вполне определенные выводы.

Корнийчук в качестве примера привел артиллерию и в частности сказал об оптимизации шестипушечной батареи буксируемых пушек 2А36 «Гиацинт-Б» калибра 152 мм. И тем самым затронул одну из самых провальных и в тоже время весьма показательных тем в плане уничтожения возможностей армии - реорганизацию артиллерии как таковой.

Причем вполне очевидно, зачем это делается. Ни для кого не секрет, что именно артиллерия стала той причиной, по которой в конце августа 2014 г. фактически захлебнулось в крови ограниченное российское наступление на Донбассе. Именно артиллерия при всем уважении к гарнизону нового терминала стала решающим фактором в боях за Донецкий аэродром. Именно благодаря артиллерии удалось более или менее организованно нашей группировке выйти из-под Дебальцево зимой 2015 года. Да и сейчас при всем скрупулезном выполнении нашей страной пунктов Минских соглашений нельзя не признать, что не менее 70% потерь боевики оккупационных корпусов несут именно от артиллерии - минометов и орудий разрешенных калибров.

Очевидно, что этими данными располагают не только наши военные или те, кто хоть чуть-чуть интересуются военным аспектом боевых действий на Донбассе, но и тщательно изучают российские военные аналитики. Поэтому одной из основных задач российской «мягкой силы» на нынешнем этапе является как можно более масштабное уничтожение украинской артиллерии руками самих же украинских генералов.

И стоит сказать, что, судя по имеющимся обрывкам информации в силу понятных причин большая часть всего, что происходит в Генштабе, военная тайна), к делу подошли с размахом и основательно. Артиллерия уничтожается на всех уровнях.

Начнем с того, что ракетные войска и артиллерию сокращают как род войск. Командующий с его идеями развития и боевым опытом (которого нет у Корнийчука, всю войну просидевшего в кабинете на Воздухофлотском проспекте в Киеве) идет на отдых. Вместо этого создается отдел с послушным начальником отдела. На уровне бригады понижается статус начальника артиллерии - теперь он даже не заместитель комбрига. То есть не участвует в принятии решений.

Но самое страшное - на низовом уровне. Идею об уменьшении количества орудий в батарее озвучил сам начальник Генштаба. При этом для публики он сделал умное лицо и сказал, что в случае чего орудия вернем в строй, а расчеты наберем из резервистов. Для военных это очевидное очковтирательство.

Так уж случилось, что об усилиях по постановке в строй орудий и подготовке расчетов в тяжелейшие времена лета 2014 года группой офицеров отставного на тот момент полковника Лисового я знаю несколько больше - и из первых уст. И могу ответственно заявить: уменьшение количества орудий в батарее (а, насколько понятно из интервью, такие же изменения будут в батареях САУ и РСЗО) - это сознательное уничтожение артиллерии как основного средства поддержки пехоты на поле боя.

И это мы еще не говорим о боевой эффективности. Пусть генералы встретятся с фронтовиками образца 2014-2015 гг. и послушают о тактике применения той же «Мсты-Б» в ходе боев за Донецкий аэропорт. И тогда была острая нехватка людей, и вместо девяти штатных пушкарей расчет состоял из трех-четырех. Но даже мысли не было отказаться от пятой пушки в батарее. А все по очень простой причине: четыре орудия накрывали россиян и местных коллаборантов, которые перли на штурм, а пятая в обязательном порядке прикрывала огневые позиции и вела контрбатарейную борьбу. Вот именно эту пушку «генералы мира» и планируют забрать.

Хотя по штату батарее положено иметь не пять, а шесть пушек, но к такому некомплекту за годы войны уже как-то притерпелись, а теперь по новому штатному расписанию могут оставить четыре орудия.

«Оптимизация» по заветам Януковича достигла и других подразделений. Мало кто знает, но расчет 120-мм миномета уже уменьшен штатно до трех человек, вместо положенных пяти (четверо и водитель). Советскому союзу понадобилась кровавая Вторая мировая война и целая серия локальных конфликтов, чтобы придти к оптимальному варианту расчета, а тут одним росчерком пера все умножается на ноль.

И это только артиллерия. Мы не говорим, например, о штате роты в механизированной бригаде - при советских 100-120 человек их сначала ужали до «десантных» 85-ти, а теперь вообще до 72-х.

Проводя такую бессмысленную (или осмысленную?) «оптимизацию» армии наши генералы на шестой год войны просто расписываются в своей полной некомпетентности и нежелании заниматься реальным военным строительством. Ведь очевидно, что нужны конкретные шаги, которые позволили бы закрыть некомплект личного состава. И в тех же артиллерийских частях, которые проявили себя в ходе войны на Донбассе как крайне эффективное средство борьбы с противником, это вполне возможно. Их не так уж много. Но для этого должны быть расставлены приоритеты. Или они уже расставлены, но не украинским народом?..

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес