Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Забытый голос из Москвы. Зачем «участник ОПГ» Жвания вдруг вспомнил о Порошенко

23:36 23.07.2020 |

Політика

 Денис Сарбей / Деловая столица

Побывавший во всех партиях власти за полтора десятка лет и ныне забытый украинцами, бывший народный депутат Давид Жвания в стиле Андрея Портнова обвинил Петра Порошенко во всех смертных грехах, но его сеанс разоблачения не подействует на электорат "ЕС", а ненавистникам "хунты" такие видосики не нужны априори.

В Украине прошел очередной сеанс политического разоблачения из уст погасших звезд отечественной политики. С обвинениями против Петра Порошенко выступил его бывший коллега по "Нашей Украине", политик и бизнесмен Давид Жвания.

В своем видео он рассказал о событиях, якобы имевших место перед и во время Революции достоинства. По словам Жвании, осенью 2013 г. он входил в политический штаб, который он сам называет теперь "организованной преступной группировкой", целью которой якобы был захват власти в стране, для чего использовались "и политические, и преступные методы". Входили в этот штаб возглавлявшие оппозицию Виталий Кличко, Арсений Яценюк, Александр Турчинов и Петр Порошенко, а также Александр Мартыненко и Давид Жвания.

"Я также входил в ОПГ, которая захватила власть в 2014 году на волне народных протестов. Мы финансировали Майдан, мы подогревали протестные настроения в СМИ, сорвали мирные инициативы власти, вели сепаратные переговоры с депутатами "Партии регионов", вели переговоры с иностранными посольствами", - заявил бывший депутат.

Продолжая свой рассказ, он сказал, что весной 2014 года, власть оказалась в руках Турчинова и Яценюка, в то время как Порошенко и сам Жвания занялись подготовкой к президентским выборам. Работали они якобы на обеспечение результата в Украине и его признание за границей. В частности, по словам Жвании, неназванному влиятельному западному политику через тогдашнего посла Украины в Германии Павла Климкина были переданы 5 млн евро для лоббирования интересов Порошенко. Естественно, Климкин передачу взятки отрицает.

Все эти живописные описания "преступлений" пятого президента и его соратников Жвания подытоживает тем, что главные фигуры "ОПГ 2014 года" - Порошенко и Турчинов - вновь объединились для взятия власти, и Зеленскому не худо бы обратить на это внимание.

Естественно, бывший крупный бизнесмен и политик неспроста записал такое видео. Чтобы понять причины, побудившие его это сделать, стоит напомнить, а чем Жвания, собственно, известен, почему о нем уже не помнит большинство украинцев и чем бывший партнер Николая Мартыненко и соратник Виктора Ющенко занимается последние шесть лет.

В начале 1990-х он начал бизнес в Украине, позднее возглавив фирму "Бринкфорд" - знаковую для него и Мартыненко структуру, связанную с поставками российских тепловыделяющих сборок на АЭС. В 2002 году Жвания впервые пошел в политику, став депутатом от блока "Наша Украина", позднее принимал участие в Оранжевой революции.

После прихода Виктора Ющенко к власти в 2005 году Жвания занимал пост министра по вопросам чрезвычайных ситуаций в правительстве Юлии Тимошенко. В 2006 году снова прошел в Верховную Раду от "Нашей Украины", но через некоторое время поссорился с Ющенко, а потом в 2010 году примкнул к команде Януковича. На парламентских выборах в 2012 году прошел в парламент как беспартийный самовыдвиженец по округу №140 в Одесской области. Был членом фракции Партии регионов, но вышел из нее в 2013 году, когда началась Революция достоинства.

На выборах 2014 года был одним из руководителей избирательного штаба БПП, став причиной одного из самых громких скандалов. Дело в том, что бывший депутат Александр Онищенко заявлял, что передавал деньги Жвании за место в парламенте VIII созыва - того не хотели регистрировать на выборы из-за слишком долгого пребывания вне Украины. В результате ЦИК таки зарегистрировала Онищенко, но его слова о взятке Жвании не были никак подтерждены.

Что касается самого Жвании, то из украинской политики он вылетел после проигрыша на выборах в Раду 2014 года, когда не смог пройти по тому же округу №140. Вскоре он разошелся со своим бизнес-партнером Мартыненко, который вошел в "Народный фронт", и стал жестко критиковать премьера Арсения Яценюка. На этом надолго и завершились "подвиги" Жвании на политическом поприще.

С тех пор Жвания потерял большинство своих активов в Украине и фактически ушел в забытье - о нем сейчас помнят разве что политически подкованные украинцы. Утратив "кормовую базу", Жвания стал много времени проводить в России, в последние годы захаживая на шоу пропагандиста Владимира Соловьева и обливая грязью Украину.

По-видимому, комфортное пребывание Жвании в РФ обставлено рядом неформальных условий, в том числе играть роль сливного бачка по команде кремлевских режиссеров. С другой стороны, в последние месяцы активно растет рейтинг Петра Порошенко и его "Европейской солидарности", Москва нервничает и пробует разные варианты развернуть тренд. Голос Жвании, хоть и не такой громкий, как у Андрея Портнова или Андрея Деркача, по задумке режиссеров также может спеть свою партию. Еще одна возможная польза от выступления Жвании - повлиять на украинцев, разуверившихся в Зеленском, чтобы они пополняли ряды электората ОПЗЖ.

Кроме того, отреагировать на заявления Жвания могут и в Офисе генпрокурора - там давненько не открывали новых дел против Порошенко, а несколько даже пришлось закрыть. Теперь подчиненные Ирины Венедиктовой могут попробовать творчески осмыслить подарок от Жвании.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес