Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин Шмыгаля обещает минималку 6500 гривень, Зеленский - за. Что скажет экономика?

08:39 23.07.2020 |

Економіка

Правительство Дениса Шмыгаля обещает повысить минзарплату в 2021 году. Хорошая новость для бюджета, плохая - для экономики.

"Сразу повышать минимальную зарплату, срывая все экономические балансы - это дилетантство. Мы не хотим получить галопирующую инфляцию и вылететь из программы МВФ", - говорил замминистра финансов Сергей Марченко в интервью LIGA.net в январе 2018 года.

В июле 2020-го Марченко - уже в ранге министра - снова приходится комментировать тему резкого повышения минимальной зарплаты. Сейчас, как и тогда, идею поддержали на самом высоком уровне - бывший и действующий президенты Петр Порошенко и Владимир Зеленский.

"Мы привыкли выполнять задачи, которые нам ставят. Конечно [повышение минимальной зарплаты], будет влиять на экономическую динамику, на фонд оплаты труда, на инфляцию. Мы сейчас выходим из необходимости найти ресурс при формировании бюджета на 2021-й, с учетом этого строим макропрогнозы", - сказал Сергей Марченко в интервью ZN.ua в июле 2020 года.

Между этими двумя высказываниями чиновника прошло два с половиной года. Выдержит ли кризисная украинская экономика рост зарплат почти на 40% за год и не сорвет ли это "все балансы" в госбюджете, как опасался Марченко в 2018-м?

По примеру Гройсмана. Как Кабмин Шмыгаля будет повышать минималку

"Президент Владимир Зеленский оценил предварительный график повышения минимальной зарплаты как реалистичный", - сообщила пресс-служба Зеленского после того, как премьер-министр Денис Шмыгаль представил ему свой план роста минзарплат. Выглядит он так:

* 1 сентября 2020 года: с 4723 грн до 5000 грн;

* 1 января 2021: до 6000 грн;

* 1 июля 2021: до 6500 грн.

Итого, менее чем за год минимальная зарплата в Украине вырастет на 1777 грн или почти на 38%.

Похожая история была в 2017-м: тогда Кабмин Владимира Гройсмана сначала увеличил зарплату в два раза с 1600 до 3200 грн, а в конце года, по предложению президента Порошенко, начал готовить бюджет-2018 к росту з/п еще на 30% - до 4100 грн. Тогда в Минэкономразвития прогнозировали, что к 2021 году зарплата вырастет до 6200 грн.

"Есть проблема с оттоком кадров за рубеж. Людям не платили нормальную зарплату и люди поехали искать лучшей судьбы. И наша задача сделать нормальные условия оплаты труда", - объяснял тогда Гройсман.

В 2017-18 повышением минимальной зарплаты был не очень доволен Нацбанк."Это отразится на инфляции непосредственно через увеличение потребительского спроса, прежде всего, на продовольственные товары, и себестоимости продукции", - отмечала на одной из пресс-конференций глава НБУ того времени Валерия Гонтарева.

Пенсионный фонд и нацпроизводитель. Зачем Кабмин повышает минималку

Сейчас в правительстве объясняют повышение зарплат необходимостью стимулировать экономику и помогать госбюджету с поступлениями от налогов. В условиях сокращения импорта минзарплата 6500 обеспечит "увеличение потребления продукции украинских производителей", полагает премьер Шмыгаль.

"Это даст позитивный эффект для бизнеса, бюджета и страны в целом. И, безусловно, для каждого гражданина в части уплаты налогов, начислений пенсионных взносов", - сказал он, представляя план повышения.

Как уточнил министр финансов Марченко, в правительстве пока до конца не понимают последствий "6500" для экономики.

"Конечно, это повлияет на экономическую динамику, на фонд оплаты труда, на инфляцию. Но сегодня я не могу говорить в целом об эффекте: здесь, с точки зрения баланса бюджета, выгоду получают местные бюджеты, в которых оседает большая часть налога на доход физлиц и Пенсионный фонд. Государственный бюджет выигрывает только частично, поскольку бюджетная сфера существенно возрастет", - сказал министр в интервью ZN.ua.

Как на экономику повлияло резкое повышение минимальной зарплаты в 2017-18 годах? В НБУ оценивали вклад зарплаты 3200 в инфляцию 2017 года в 2 процентных пункта (годовой показатель - 13,7%), в ВВП - в 0,5% (2,5% в 2017).

Инфляция выше, налогов - больше, кредиты - под угрозой. Пять рисков "6500"

Несмотря на то, что повышение минзарплаты до 6000+ грн к 2021-му планировалось Минэкономики еще два года назад, опрошенные LIGA.net экономисты скептически оценивают эту идею правительства Дениса Шмыгаля.

Причина - коронакризис: у падающей экономики Украины может не хватить ресурса для такого резкого роста. Аналитики выделяют несколько рисков быстрого увеличения минзарплат.

Налогов будет больше: для бюджета хорошо, для бизнеса - плохо

"Рост налоговой нагрузки в тяжелые пост-кризисные времена", - так описывает одно из первых последствий роста минзарплаты замисполнительного директора Центра экономической стратегии Мария Репко.

"Рост минималки увеличивает налоговую базу по ЕСВ и НДФЛ: не только для низкооплачиваемых работников, но и для людей с высокой официальной зарплатой, физлиц-предпринимателей и фермеров, объясняет Репко. - К минимальной зарплате также привязан налог на недвижимость, некоторые штрафы и ряд других платежей".

На практике это значит, что в условиях кризиса, то есть при прогнозируемом отсутствии роста выручки, предприятиям придется искать дополнительные деньги на повышение зарплат, прежде всего, низкооплачиваемым сотрудникам, отмечает начальник аналитического отдела Альфа-Банка Украина Алексей Блинов.

Особой проблемой это может стать в регионах, полагает начальник отдела по работе с инвесторами Банка Кредит Днепр Андрей Приходько. "Для провинции, где зарплаты зачастую ниже 5000 грн, это серьезный вопрос: а есть ли вообще у местного частного сектора, особенно малого бизнеса, возможность увеличить расходы на оплату труда?", - отмечает он.

Два выхода: тень или безработица

Следствием существенного увеличения фонда оплаты труда и повышенных отчислений в бюджет могут стать увольнения, переход части рабочих мест в тень или некий микс из этих реакций, допускает Репко из ЦЭС.

"В целом это противоречит задаче восстановления рабочих мест после коронакризиса: теперь у бизнеса появится дополнительный контраргумент при принятии решений о создании низкооплачиваемых рабочих мест", - добавляет Блинов из Альфа-Банка.

После двукратного повышения минималки в 2017-м, безработица выросла до 9,5% с 9,3% - даже при растущем спросе на рабочую силу и восстановлении экономики, напоминает глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Сергей Николайчук.

Дешевые кредиты Зеленского-Шевченко под угрозой

В 2017-м резкое повышение минимальной зарплаты подстегнуло инфляцию, констатируют в Альфа-Банке. Ситуация может повториться: это навредит экономическим обещаниям президента Зеленского, правительства Шмыгаля и нового главы НБУ Кирилла Шевченко, особенно в части запуска кредитования.

"Очевидно, что минималка подстегнет инфляцию широкого фронта и сейчас, - считает Блинов. - В таком случае, есть очень высокие шансы, что рост процентных ставок возобновится в 2021 году. Это явно противоречит заявленному политическому приоритету с удешевлением кредитов в экономике".

Экономика ничего не заметит

Ключевое отличие нынешнего цикла повышения минзарплаты от аналогичных шагов правительства в 2017-18 - в прошлый раз минималка повышалась как реакция на резкую инфляцию и девальвацию в 2014-15 и уже в момент, когда экономика была на подъеме. Сейчас же - все наоборот, отмечают экономисты.

"Экономические индикаторы никак не предвещают роста зарплат почти на 30% год к году, скорее наоборот, - поясняет Репко из ЦЭС. - Решение, вероятно, вызвано не экономикой, а желанием правительства во-первых, получить фискальную выгоду от детенизации "серой" части зарплаты, во-вторых, сделать политически приятный жест для населения".

Будет ли рост минималки стимулировать экономический рост? Не факт. "Повышение минимальной зарплаты увеличивает потребление населения с относительно низкими доходами, но одновременно снижает потребление более высокооплачиваемых сотрудников и инвестиционный спрос со стороны бизнеса, - указывает Николайчук из ICU. - Эффект на восстановление экономики может быть неоднозначным как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде".

В сухом остатке: эффект от роста минзарплаты поможет правительству свести концы с концами, но вряд ли даст поддержку бизнесу и экономике. "Минимальная зарплата - далеко не лучший способ стимулировать потребление, - отмечает Блинов из Альфа-Банка. - По сути, это популярная форма "инфляционного налога", позволяющего довольно быстро нарастить бюджетные поступления за счет бизнеса и потребителей".

У МВФ могут возникнуть вопросы

Повышение соцвыплат, тем более с целью "стимулирования экономики" - всегда болезненная тема в отношениях между Украиной и МВФ.

Косвенно об этом говорит и министр Марченко. "Если откровенно, наши международные партнеры, в том числе МВФ, да и я лично, - мы сторонники стимулирования экономики путем увеличения доли капитальных [а не социальных] расходов в бюджете", - отметил он в интервью ZN.ua.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес