Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Доллар снова подорожал. Межбанк идет на 28,0 грн/$, наличный на 29

23:54 22.07.2020 |

Фінанси

 Николай Богдановский / СТРАНА.ua

Доллар уверенно дорожает на всех рынках. 22 июля по итогам торгов на межбанке он поднялся еще на 5 копеек, и приземлился в область 27,83-27,85 грн/$.

В кассах банков ценники выросли сразу на 20 копеек: на продаже людям средние курсы увеличились до 27,95-28,15 грн/$ (максимальный курс вышел на 28,50 грн/$), на покупке - до 27,60-27,80 грн/$.

"Активный рост наличных расценок подтверждает растущий спрос на американскую валюту. Увеличивается потребность в банкноте, потому, думаю, что нас ждут новые поставки наличного доллара", - прокомментировал "Стране" ситуацию финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Украинский межбанк целый день был настроен на покупку доллара. Валютное предложение было не очень большим: говорят, что металлургические заводы стали меньше конвертировать выручку. А спрос нарастал с новой силой.

Объем безналичных торгов обновил вчерашний максимум, поднявшись с $240 млн до $315 млн. И большую часть этой валюты продал Национальный банк - за день из его золотовалютных резервов ушло $200 млн. Вдвое больше, чем вчера.

"Торги прошли по вчерашнему сценарию. Валютные продавцы придерживали доллар на росте курса, и подорожание евро на мировом рынке добавляло спекулятивной активности. Потому Нацбанк сегодня оперативно вышел с продажей доллара из резервов: сначала отдавал его по 27,77 грн/$, а затем по 27,80 грн/tiny_mce_markerquot;, - рассказал "Стране" директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Казначеи рассказали, что первые $100 млн НБУ расхватали за считанные минуты, а второй стольник уже расходился на протяжении продолжительного времени. В целом валютный спрос по итогам дня назвали удовлетворенным.

Как и вчера доллар скупали на две цели:

* для населения - пополнения касс наличными и отыгрыш покупок доллара, которые люди сделали на своих счетах в интернет-банкинге;
* для иностранцев, которые продолжают выводить свои капиталы из гривневых ОВГЗ.

"Думаю, регулятор занял правильную позицию: если иностранцы хотят скупить дорого доллар в Украине - не нужно им мешать. К тому же наш валютный рынок по ходу приблизиться к тем курсовым показателям, которые заложены в бюджете", - отметил Василий Невмержицкий.

Как и прогнозировала "Страна", Совет Нацбанка сегодня назначил новым заместителем председателя Нацбанка по валютной политике и рефинансированию Юрия Гелетия вместо Олега Чурия, чей контракт закончился еще 10 июля. От нового человека не ждут смены курсовой политики на межбанке и валютных правил в целом. В тоже время казначеи уверены, что новый руководитель НБУ Кирилл Шевченко проведет полный аудит по деятельности Чурия - он так делал, когда заходил в руководство Укргазбанка, и сейчас наверняка не изменит своим привычкам. По двум причинам:

* чтобы разделить деятельность двух зампредов на случай проверок в будущем и открытия уголовных дел, чтобы правильно делить ответственность за все;
* чтобы выяснить все прорехи, просчеты и проблемы.

Завтра, 23 июля, Нацбанк огласит свое решение о пересмотре размера учетной ставки, которая определяет стоимость гривневого ресурса. К ней привязаны не только депозитные и кредитные ставки для населения и бизнеса. Но и доходности по депозитным сертификатам Нацбанка, в которые вкладываются банки, когда не кредитуют экономику, а также доходности минфиновских ОВГЗ. Чтобы раскрутить кредитование, НБУ будет делать для банков менее выгодными вложения в сертификаты и долговые бумаги. Потому снова опустит свою учетную ставку.

"Думаю, что регулятор снизит размер учетной ставки на 1% годовых, то есть до 5%. Хотя девальвационные ожидания и играют не в пользу инфляции. Однако снижение ставки уже заложено в текущем курсе гривны, поскольку заявлялось регулятором и обсуждалось с участниками рынка", - прокомментировал "Стране" ситуацию начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Тем не менее на завтра, 23 июля, финансисты прогнозируют новое подорожание доллара на межбанке. Открытия безналичных торгов ждут в рамках 27,85-27,90 грн/$, и оперативного выхода Нацбанка с продажей валюты по 27,90 грн/$.

Валютчики считают, что межбанковский рынок уверенно идет на 28,0 грн/$. Это значит, что наличные цены могут закрепиться в рамках 28,50-28,80 грн/$.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес