Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Спекулянты и курс гривни. На сколько подорожает бензин к концу лета

 Александр Суков / Деловая столица

В июле стоимость топлива выросла за счет повышения цен на границе и девальвации гривни. Что же будет до конца лета?

Розничные цены на бензин и дизельное топливо растут уже с начала июля, и в этом месяце ценники на АЗС на все виды топлива прибавили в среднем 78 коп. на каждом литре. По данным «Консалтинговой группы А-95», только 15-16 июля сразу несколько сетей подняли цены.

В частности, на автозаправках сети Motto дизтопливо подорожало в среднем на 15 коп. за литр, а бензины - на 12-15 коп. Сеть АЗС «АМІС» повысила ценники на 27 коп. за литр, сеть «Автопорт» - на 40 коп., в житомирской сети «Фактор» бензины подорожали на 30 коп. и дизельное топливо - на 20 коп. В сети автозаправок Marshal топливо прибавило в цене 50-60 коп., а на заправках Mango - 60-70 коп. за литр.

По оценкам директора «А-95» Сергея Куюна, потенциал для роста розничных цен на бензин и дизтопливо в нынешних условиях составляет 1 грн/л.

Таким образом, на 16 июля средняя цена по Украине бензина А-92 составляет 21,53 грн за литр, бензина А-95 - 22,57 грн, а дизельного топлива - 22 грн за литр. Хотя последний раз до этого крупные розничные продавцы топливо повышали цены на бензин и ДТ более года назад - в апреле 2019 г.

От них не отстают и сети, которые работают в эконом-сегменте. По данным "А-95", только за последнюю неделю они повысили цены на 0,5-1 грн за литр.

Больше всего цена бензина выросла в сети «Авантаж» - на 1 грн за литр. Сеть «БРСМ-Нафта» повысила цены на бензин на 50 коп., на ДТ - на 35 коп. А сети AMIC, KLO, Shell, «Автотранс», Chipo, Marshal за неделю подняли цены на 20-70 коп.

Итак, в июле ценники потяжелели практически у всех операторов, за исключением группы «Приват».

Как сообщил Научно-технический центр «Психея», за последнюю неделю цены на бензин А-95 Евро выросли в среднем по Украине на 20 коп., а за последние 30 дней - на 71 коп. Директор специальных проектов центра Геннадий Рябцев объясняет подорожание топлива двумя факторами, первый из которых - рост цен на топливо на границе за последние 30 дней на 10%. Он уточнил, что когда топливо на границе дорожает на 1%, формируется потенциал для роста цен в рознице на 10 коп. Поэтому, повысившись на 10%, цены на границе сформировали потенциал для роста розничных цен на 1 грн.

По словам Геннадия Рябцева, подорожание топлива на границе вызвано ростом нефтяных котировок и котировок нефтепродуктов, к которым в Украине искусственно привязаны внутренние цены на топливо. В частности, цены на топливо на украинской таможне привязаны к европейским котировкам Platts и Argus, а те, в свою очередь, - к котировкам цен на нефть. «Это не хорошо, что мы зависим от спекуляций на мировых биржах. Но поскольку Украина завозит три четверти нефтепродуктов, которые покупаются за доллары и евро, то пока мы вынуждены с такой зависимостью смириться», - сказал он.

Второй фактор, который привел к подорожанию топлива в июле - девальвация гривни. Если на 1 июля официальный курс был на уровне 26,66 грн за доллар, то на 17 июля - уже 27,27 грн. По словам Геннадия Рябцева, падение нацвалюты всего лишь на 50 коп. создает потенциал для роста цен на топливо в рознице на 30 коп.

Эксперт отметил, что эти два фактора сформировали потенциал для роста цен на заправках на 1,3 грн за литр, из которых заправщики уже реализовали 60-70 коп. «Следовательно, в ближайшие 2 недели, если не изменится ситуация на внешних рынках и ситуация с курсом валюты, то нас ждет подорожание еще на 60-70 коп.», - сказал он.

В целом же до конца лета, если не будет каких-либо политических или экономических потрясений, то резкого роста цен на топливо можно не ожидать. Геннадий Рябцев пояснил, что нефтяные котировки вряд ли существенно вырастут - максимум на 5% - а дальше можно ожидать второй волны коронавируса, ужесточения карантина и, как следствие, снижения спроса на топливо.

Третий фактор, влияющий на цены топлива - спрос - также не предвещает ничего неожиданного. В рознице он уже почти полностью восстановился, полевые работы ведутся без каких-либо ограничений по поставкам топлива.

«Подорожание топлива, возможно будет продолжаться, но оно не будет столь значительным, чтобы спровоцировать кризис. Топлива сейчас достаточно, и трейдеры понимают, что им невыгодно завышать цены. Поэтому они будут их сдерживать за счет запасов, программ лояльности и т.д. В связи с этим существенного роста цен на нефтепродукты до конца лета не ожидаются», - считает Геннадий Рябцев.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес