Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Вовку сообщили о подозрении: В чем обвиняют судью

23:31 17.07.2020 |

Політика

НАБУ сообщило о подозрении главе Окружного админсуда Павлу Вовку, его заместителю и еще 5 судьям этого суда, а также главе Государственной судебной администрации.

Соответствующее сообщение обнародовала пресс-служба ведомства.

По информации ресурса "Слово и дело", Вовку сообщили о подозрении в создании преступной организации; организации действий, направленных на захват власти; получении неправомерной выгоды за влияние, а также во вмешательстве в деятельность государственного деятеля.

"Это просто беспрецедентно. Впервые подозрения предъявлены целой группе судей одного из ключевых судов Украины. (...) Подозрения основаны на изучении записей разговоров в кабинете Вовка, часть которых была опубликована в 2019-м году на пресс-конференции. Там на записях Вовк обсуждает, как он собирается давить при помощи судебных решений на различные органы власти, чтобы получать необходимые для себя решения", - написал в сети Facebook журналист Юрий Бутусов.

Соответственно дело против Окружного админсуда возникло в качестве части дела о превышении власти и принятии заведомо неправосудных решений против участников "Автомайдана". Также в 2017-м НАБУ проводила обыск в кабинете и жилье Вовка по подозрению в деле от 2016-го о возможном незаконном обогащении судьи.

Генпрокуратура обратилась в НАБУ, чтобы, в частности, установить звукозаписывающую технику в кабинете самого главы суда и других судей. Позже бюро обнародовало несколько эпизодов записей, которые вошли в новейшую историю как "пленки Вовка".


В записях, по данным следствия, фигурируют, в частности, глава суда Павел Вовк, судьи Евгений Аблов, Богдан Санин, Игорь Погрибниченко, Алексей Огурцов, Павел Григорович, члены Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Остапец и Николай Сирош, адвокат Александр Кротюк, нардеп Сергей Кивалов и его помощница Антонина Славицкая.

Они обсуждают подачу исков в Окружной админсуд с целью прекращения полномочий членов Высшей квалификационной комиссии судей, поиск лиц, от имени которых будут подаваться иски.

В одном из записей, в частности, голос, похожий на Аблова начинает историю о судебных исках против членов ВКСС.

"Шеф, давай что-то закатим, я готов", - якобы утверждает судья.

Вовку сообщили о подозрении: В чем обвиняют судью

 Фото: Скриншот видео НАБУ

Участники диалогов отмечали, что главу комиссии Сергея Козьякова, его заместителя Станислава Щотку и члена комиссии Наталью Весельскую можно обвинить в том, что они не имеют полномочий (срок их полномочий постоянно меняли - от четырех до шести лет - на чем, по версии НАБУ, и хотели сыграть Вовк с коллегами).

Как утверждают в бюро, "заговорщики" хотели забросать исками админсуд. Поскольку судьи должны были рассматривать эти иски, должен был возникнуть конфликт интересов. И таким образом члены комиссии должны быть отстранены от переаттестации Вовка и его коллег. Таким образом намеревались сохранить высокие должности в суде.

НАБУ отмечало, что судья Вовк, в частности, уговорил подать иск двоката Александра Кротюка, который не прошел конкурс на должность судьи Кассационного админсуда в составе Верховного суда.

В одном из разговоров Вовк и Аблов отмечают, что подавателей исков должно быть как можно больше. "Чем больше истцов, тем меньше шансов у ВКСС нас достать. По другим членам пойдут в конце марта", - якобы утверждает Вовк.

Вовку сообщили о подозрении: В чем обвиняют судью

 

Якобы планировали включение в состав комиссии лояльных людей.

Вовку сообщили о подозрении: В чем обвиняют судью

 

Голоса на пленках говорят и о именно квалификационном оценивании, которого якобы можно избежать из-за болезни. "Нам нужно, чтобы кто-то пошел на психотесты, а кто-то - не пошел. Кто хочет пойти на психотесты? Ты готова к ним?" - как будто спрашивает Вовк другую судью админсуда.

Вовку сообщили о подозрении: В чем обвиняют судью

 

Говорят даже о возможности использования ГБР для давления на судей. Вовк вроде бы говорит Аблову: "Скажешь, Паша пошел согласовал с руководством ГБР. Он общается и дружит с первым заместителем и заместителем. У вас сейчас, потеряешь доверие власти, проверят вас".

Вовку сообщили о подозрении: В чем обвиняют судью

 

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес