Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Виталий Портников: Раскол «Слуг народа» неминуем

17:13 15.07.2020 |

Політика

 Портников Виталий / Espreso.tv

То, что часть депутатов от правящей партии "Слуга народа" не согласилась с провокационным законопроектом своего коллеги по фракции Максима Бужанского и стала собирать подписи под документом, который призывает к отказу за голосование за этот антигосударственный закон - событие беспрецедентное.

Конечно, "бунты" в среде "Слуг народа" случались и ранее, но мы видели их результаты на табло для голосований, а не перед ними. И не сталкивались с очерченной политической платформой - да еще и платформой патриотического характера. Не говоря уже о том, что все мы прекрасно понимаем: законопроект Бужанского явно поддерживают и в офисе президента Владимира Зеленского, и в кабинете спикера парламента Дмитрия Разумкова. Без содействия окружения главы государства и председателя Верховной Рады законопроект, в очередной раз пытающийся сыграть на несуществующих "языковых противоречиях" в нашей стране, никогда не попал бы в сессионный зал. Так что выступление части "слуг" - это в прямом смысле слова бунт против власти.

Этот бунт не мог не произойти рано или поздно. Уже не раз приходилось отмечать, что и окружение Зеленского, и сама фракция "Слуг" - это срез всего украинского общества. Срез, лишенный общих ценностей и целей, объединенных верой в то, что можно добиться чуда с помощью телевизионного комика на уровне избирателей и - когда речь идет о депутатах и чиновниках - использовать популярность Зеленского в качестве возможностидля собственного обогащения и "социального лифта". В этом смысле для себя самого, для депутатов-"слуг", для чиновников из офиса Зеленский действительно творит чудо. Простое украинское чудо перераспределения финансовых потоков и доступа к телам олигархов, подлинных правителей деградирующей страны.

Но, тем не менее, это не отменяет того факта, что среди депутатов-«слуг» есть очень разные люди. Есть патриоты своей страны, которым по дороге с "Европейской солидарностью" или "Голосом". Есть патриоты другой страны, которым по дороге с ОПЗЖ. Ну и есть те, кому все равно, кому по дороге исключительно с Зеленским.

Так вот первые две группы не могут не задумываться о своем будущем. О том, что будет, когда Зеленский окончательно потеряет популярность, перестанет быть "социальным лифтом", не обеспечит им условий для дальнейшего карьерного роста. В этой ситуации останутся всего две возможности сохранения в политике - патриотическая и антиукраинская.

Поэтому уже сейчас одни пытаются протащить антигосударственные законы и усилить напряженность в обществе, а другие стараются сопротивляться и предотвращать провокации своих коллег. И этот раскол в среде "Слуг народа" будет только усиливаться и углубляться по мере неизбежного падения популярности и краха популистской власти.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес