Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Конец мифа про «какую разницу»: О чем свидетельствует рост рейтингов «ЕС» и «ОПЗЖ»

14:04 15.07.2020 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Неуклонное падение рейтинга Зеленского и "слуг" и постепенный рост на этом фоне поддержки двух антагонистических сил - "Евросолидарности" и "Оппоплатформы" - говорит о возвращении Украины к традиционной парадигме идеологического противостояния.

Центр Разумкова обнародовал результаты исследования электоральных ориентаций киевлян на выборах Киевского городского прпедседателя и Киевского городского совета. Мнения жителей столицы всегда является своеобразным маркером, учитывая, что в Киеве проживают выходцы из всех регионов страны. Этот опрос демонстрирует сразу несколько интересных тенденций, которые получат развитие в дальнейшем.

Первая тенденция: согласно опросу, партия Петра Порошенко опередила в Киеве "Слуг народа": 20% тех, кто готов принять участие в выборах и определился, за какую партию будет голосовать, против 19% у "слуг". Один процент - еще малозаметный разрыв, но существуют предпосылки к росту рейтинга "ЕС" и падению поддержки "СН". Таких предпосылок несколько. Во-первых, разочарование киевлян в политике власти в отношении столицы. Ровно год назад на парламентских выборах Киев стал "зеленым": здесь победила и партия Зеленского, и кандидаты-мажоритарщики во всех округах. После этого эти победители, преимущественно, растворились в монобольшинстве, а некоторые, как Богдан Яременко и Николай Тищенко, засветились в ряде громких скандалов. Через год после выборов в ВР Зе-команда не смогла предложить киевской общине ни альтернативную программу развития города, ни фигуру, которая могла бы сразиться с Виталием Кличко за пост мэра. Зато осенью 2019-го попытались кавалерийским наскоком отобрать у Кличко кресло главы КГГА. Что воспринималось как наступление на местное самоуправление.

Следующая ошибка власти, в результате которой рейтинги "СН" в Киеве будут падать и далее, - появление среди потенциальных кандидатов в мэры лиц с низким рейтингом (по данным "разумковцев", Александр Дубинский имеет 3%, Николай Тищенко 2%, а санврач Виктор Ляшко, о котором говорят как о возможном выдвиженце от партии власти, 6%). При отсутствии альтернатив, Кличко уже сейчас имеет 44%. Кроме того, за три с половиной месяца до дня голосования неизвестными остаются и выдвиженцы "слуг" в Киевсовет. Такая политика "зеленых" оскорбляет избирателя, который чувствует, что ему снова хотят подсунуть "котов в мешке" под видом "новых лиц".

А вот "ЕС" действует в Киеве технологически грамотно: она не критикует Кличко, понимая, что при отсутствии адекватных альтернатив действующий глава города изберется снова, и после этого ему придется решать, с кем его "УДАР" пойдет в коалицию в Киевсовете - со "слугами", чей рейтинг будет падать, или с "Евросолидарностью", которая и дальше будет набирать, со старыми союзниками, которые выдержали проверку временем, с новыми, похожими по психологии на тех, которые получили мандаты нардепов год назад под брендом Зе.

А набирать рейтинговые очки "ЕС" будет потому, что патриотический избиратель не видит никакой альтернативы партии Порошенко на проевропейском, национально-демократическом фланге. В том же опросе Центра Разумкова видим, что уровень доверия киевлян к "Свободе", которая в 2015-м получила свою фракцию в Киевсовете, составляет 2%, к "Голосу" еще меньше - 1%, а к "Самопомочи", которая 5 лет назад имела значительную поддержку в столице, вообще 0,4%. Похожая ситуация с этими партиями и в общегосударственном масштабе.

Вторая тенденция: разочарованных избирателей "зеленых" активно подбирает "ОПЗЖ". И не только на востоке и юге, но и в Киеве. В опросе Центра Разумкова возле "Оппоплатформы" видим цифру 11%. На самом деле для столицы это много - год назад политпроект Бойко-Медведчука набрал здесь 7,8%. Объяснение таких цифр следует искать в нескольких моментах: происходит переток к "ОПЗЖ" той части избирателей "слуг", которые не получили обещанного снижения тарифов, цен, прекращения войны на Донбассе; успешная работа медиа, которые контролируются "ОПЗЖ"; действенность социального популизма, к которому прибегают спикеры "Оппоплатформы". Сложно прогнозировать, будет ли расти ее рейтинг в Киеве и дальше, однако и нынешних показателей будет достаточно, чтобы привести свою фракцию в Киевсовет.

Учитывая же, что шансы на получение мандатов в горсовете имеет "Победа Пальчевского" (лидер которой Андрей Пальчевский - бизнесмен и ведущий на каналах из "пула Медведчука" - пока в рейтинге кандидатов в мэры идет вторым с 11%), и даже партия Шария, "ОПЗЖ" (бывшие "регионалы" и "медведчуковцы") сможет сформировать свою группу влияния в Киевсовете, чего уже очень давно не было. В итоге столичный горсовет рискует превратиться в площадку идеологических противостояний и даже драк, временных коалиций с участием "слуг" и "оппоплатформовцев" и компании, когда речь пойдет о противодействии Кличко.

Третья тенденция: одновременный рост рейтингов "ЕС" и "ОПЗЖ" на фоне падения поддержки "СН" также может быть свидетельством постепенного возвращения в политическую повестку дня извечного украинского идеологического противостояния между проукраинскими, проевропейскими силами и пророссийскими. Это противостояние отошло на задний план благодаря тому, что очень значительное количество избирателей поверило в "третий путь", иллюзию которого год назад обществу предложили технологи Зе-команды. Но этот "третий путь" так и не стал политическим стилем. Именно в этом и есть главная причина разочарования населения деятельностью власти. "Какая разница" не работает даже в богатых странах Запада, не то что в Украине, где веками существовали линии идеологического раскола.

Иначе говоря, есть партия Порошенко, которая доминирует на национал-патриотическом фланге, есть "ОПЗЖ", которая доминирует на пророссийском фланге, и есть "Слуга народа", рейтинг которой еще держится высоко, потому что избиратель надеется, что власть вот-вот воплотит обещанное. Зато Зе-команда, явно не имея стратегического видения, то делает шаг в сторону национал-патриотического избирателя, поддерживая во многих направлениях политику предшественников, то в сторону избирателей "ОПЗЖ", как произошло в случае с планами рассмотреть в Раде языковой законопроект "слуги" Максима Бужанского, то играется в независимость от "внешнего управления", как это видим в ситуации вокруг избрания преемника председателя НБУ Якова Смолия.

Чем дольше продлится такое шараханье, тем очевиднее будет становиться, что никакого "третьего пути" в Украине не существует. Или "армия, язык, вера", или "русский мир" и "мы же братья". А "зеленым", которые собрали под своим брендом идеологически разношерстную публику, придется выбирать между этими двумя "или". Что они выберут, будет видно уже по осенним коалициям в местных советах.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес