Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Неувязочка вышла. Почему у Зеленского передумали назначать дату выборов

 Денис Сарбей / Деловая столица

Верховная Рада по просьбе президента отложила рассмотрение проекта постановления о назначении на 25 октября местных выборов - в нем не оказалось упоминания о райсоветах, а также не были учтены изменения в связи с админреформой.

На внеочередном заседании в понедельник, 13 июля, Рада должна была рассматривать проект постановления №3809 "О назначении очередных местных выборов в 2020 году (25 октября 2020 года)".

Уже после начала внеочередного заседания представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук заявил, что в Раду поступило письмо от Владимира Зеленского с просьбой убрать из повестки дня рассмотрение этого вопроса, без каких-либо объяснений.

Частично прояснил ситуацию в своем Telegram-канале народный депутат из "Слуги народа" Александр Качура - по его словам Зеленский попросил отозвать проект постановления, поскольку в нем есть "есть некоторые технические несогласованности".

Они состояли в том, что в документе предусматривались выборы только областных, городских, поселковых и сельских советов, но о райсоветах не было ни слова, что, естественно, вызвало бы коллизию.

Планировалось, что профильный комитет в понедельник быстро внесет в документ изменения, добавив туда и районные советы.

Об этом сообщил глава партии и первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко на согласительном совете руководителей фракций и групп парламента.

"Нам надо срочно созвать наш комитет, он уже собирается. Я прошу главу Верховной Рады помочь нам потом с тиражированием, чтобы в зал вышло уточненное постановление [проект постановления]. Нам нужно добавить туда выборы в районные советы, поскольку они упущены в постановлении. Действительно, это коллизия, [которая] могла бы сложиться, но мы не можем нарушать свою конституционную задачу - объявить очередные выборы", - объяснил он.

Депутат от фракции "Голос" Роман Лозинский подтвердил, что в проекте постановления упущены выборы в районные советы, и комитет должен срочно собраться, чтобы этот недостаток исправить, но, как оказалось, это была не единственная причина отложить рассмотрение вопроса о выборах.

"Назначать выборы до того, как будут приняты их правила (избирательный кодекс), а также до принятия решения об укрупнении районов - это как строить дом, начиная с крыши", - написал депутат.

Дело в том, что 12 июня Кабмин в рамках админреформы утвердил проект нового перечня территориальных общин и районов, который теперь должна утвердить Рада. Количество районов должно сократиться более чем в три раза - с 490 до 129. Соответственно, почти вчетверо должно сократиться и количество райсоветов. И здесь парламент рискует создать еще одну коллизию, ведь если постановление о выборах примут раньше, чем проект об укрупнении районов, то выборы будут проходить в соответствии со старым административным делением, которое Рада планирует поменять в июле.

В результате профильный комитет так и не успел собраться, и у Зеленского попросили "слуг" снять проект с рассмотрения - видимо, по обеим вышеназванных причинам.

Отметим, что очередные местные выборы в Украине, согласно Конституции, должны состояться 25 октября 2020 г. Верховная Рада назначает очередные местные выборы не позднее чем за 90 дней до дня их проведения. Соответственно, депутаты должны принять решение о местных выборах до 18 августа. Эта пленарная неделя - последняя перед каникулами. То есть запустить процесс выборов 25 октября нужно по пятницу включительно.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес