Фінансові новини
- |
- 13.01.26
- |
- 15:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Особенно тайный статус: Какой сюрприз готовят Украине переговорщики Зеленского в Минске
23:55 09.07.2020 |

Атмосфера закрытости команды Зеленского относительно тем, которые обсуждаются во время заседания ТКГ в Минске, заставляет украинцев получать новости о ходе переговоров из сомнительных источников. И внутренне готовиться к вероятным неприятным сюрпризам.
На фоне громких заявлений Грызлова о том, что Украина тормозит обмен пленными, о которых Depo уже писало, практически незамеченной прошла другая информация относительно вчерашнего заседания ТКГ в Минске.
Речь идет о распространенном сепаратистами заявлении относительно того, что на переговорах якобы удалось "согласовать" текст некоторых статей закона Украины об особом статусе Донбасса. "Нам удалось достичь консенсуса относительно содержания ст. 2 и 3 закона об особом статусе Донбасса. Надеемся, что удастся сохранить положительную динамику и продолжить постатейное обсуждение этого наиважнейшего для политического урегулирования закона", - заявила представительница "ДНР" в контактной группе Наталья Никонорова. По словам которой, представители Киева "продолжают игнорировать обсуждение того, каким образом особый статус будет учтен в проекте изменений в конституцию относительно децентрализации".
Несмотря на источник этой информации, массово распространенной в российских СМИ, относиться к ней, конечно, необходимо с рядом предостережений.
Можно, по большому счету, даже предположить, что никакого разговора в реальности не было, и все сказанное Никаноровой - это фейк от начала и до конца. Но в таком случае со стороны украинских участников переговоров должно прозвучать какое-то опровержение. Поскольку информация о "согласовании статей" активно распространяется. По отсутствию опровержения можем сделать вывод, что некая подобная беседа была. Хотя украинские официальные лица о ней скромно умолчали - например, в отчете о ходе встречи, размещенном на президентском сайте, о согласовании особого статуса нет ни слова.
Следующий вопрос, который вызывает интерес - это о каком законе относительно особого статуса идет речь?
Две недели назад привлеченный к работе ТКГ украинской стороной в качестве представителя ОРДЛО журналист Сергей Гармаш утверждал, что на заседании ТКГ обсуждали только поправки к закону 2014 года. Который до сих пор как будто действующий. Статья 2 данного документа определяет особенности правоприменения закона об особом статусе. А статья 3 - порядок амнистии участников сепаратистского движения в ОРДЛО.
Таким образом получается, что сейчас украинская делегация в Минске обсуждает вероятные условия амнистии боевиков - и уже даже о чем-то договорилась, а мы должны узнавать эти новости от, извините на слове, "дипломатов из ОРДЛО". Которые говорят о том, что "нам удалось достичь консенсуса". Что вроде как намекает на то, что украинская делегация вела переговоры не только с российской стороной, но и с представителями "Л-ДНР". Возможно, конечно, что Никанорова и Ко просто несколько преувеличивает собственную роль в мироздании. Но и в таком случае украинские официальные лица должны были на это как-то отреагировать. Особенно если учесть тот факт, что еще в декабре прошлого года действующий президент заявлял, что вообще не особо собирается обсуждать закон об особом статусе в рамках ТКГ, в ходе чего Украине будут "выламывать руки". Позитивом в этой истории остается разве что отказ команды Зеленского обсуждать в Минске изменения в украинскую Конституцию. Очевидно, это и есть последняя красная линия для действующего президента.
Понятно, что переговоры с Россией требуют определенной гибкости. Понятно, что в них приходится идти на какие-то компромиссы. Понятно даже, что существуют некие договоренности о неразглашении содержания переговоров. Но если даже представители сепаратистов могут эти договоренности игнорировать - то, возможно, и представителям украинской стороны стоит быть чуть более открытыми. Конечно, это породит политические дискуссии в обществе. Но это будут именно дискуссии - а не обоснованные очевидной секретностью процесса подозрения в очередной "измене".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
Прем'єр Британії Кір Стармер, президент Франції Еммануель Макрон і
президент Володимир Зеленський підписали декларацію про наміри
розгортання військ в Україні у разі укладення мирної угоди.
Члени «Коаліції охочих», Україна і Сполучені Штати Америки за підсумками зустрічі в Парижі
6 січня підписали спільну декларацію про «надійні гарантії безпеки для
міцного й тривалого миру в Україні».
Застосунок «Резерв+» отримав нову функцію сповіщень, яка інформуватиме користувачів про надсилання паперових повісток поштою, водночас такі повідомлення мають виключно інформаційний характер і не вважаються врученням повістки.
На базі оперативного штабу "коаліції рішучих" у Парижі буде створено спеціальний координаційний центр у форматі "США - Україна - коаліція рішучих", який буде відповідати за гарантії безпеки Україні від західних союзників.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.
За словами Джима Джонсона, віцепрезидента Intel і керівника Client
Computing Group, ключові акценти нової серії - енергоефективність,
зростання продуктивності CPU, більший інтегрований GPU, потужніші
ШІ-блоки та повна сумісність з x86-застосунками.