Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 19:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Заложники недальновидных обещаний: Почему у власти осталось полгода, чтобы закрыть «дела Порошенко»
18:02 09.07.2020 |

Складывается впечатление, что в Офисе Генпрокурора и ГБР происходят какие-то внутренние конфликты между теми, кто не желает отвечать за политически мотивированные дела и теми, кто просто хочет выслужиться.
Сегодняшнее дело, говорит Генпрокурор Ирина Венедиктова, - это дело, по которому собраны достаточно доказательств для сообщения лицу о подозрении в совершении тяжкого преступления. Санкция статьи предусматривает наказание от 7 до 10 лет лишения свободы. Но, отметила она, многочисленные недостатки и противоречия УПК предоставляют возможность неприкосновенным и дальше оставаться такими, затягивая дело.
Странное заявление, ведь, во-первых, разработчиком и соавтором украинского УПК, принятого в апреле 2012 года, был Андрей Портнов, с подачи которого расследуется подавляющее большинство дел против Порошенко. Во-вторых, на протяжении года при власти монобольшинства, в состав которого входила и Венедиктова, ничего не мешало принять изменения в УПК, сделав его нормы более жесткими. В-третьих, если бы в этом деле было достаточно доказательств, как говорит Генпрокурор, то, видимо, сторона обвинения вела себя бы иначе, доказывая правоту, а не путалась бы в вариантах меры пресечения.
Напомним, судья Печерского суда Вовк, которого вряд ли можно назвать симпатиком Порошенко, оставил без рассмотрения ходатайство обвинения об избрании меры пресечения для предшественника Зеленского. Произошло это потому, что ночью 7 июля следствие по делу о назначении Сергея Семочко заместителем руководителя Службы внешней разведки в 2018 г. продлили на три месяца, а вчера оказалось, что расследование по этому делу закончилось. Также вчера стало известно о закрытии ГБР одного из 24 дел, в котором фигурирует Порошенко. Речь идет об уголовном производстве, касающемся продажи ЧАО "Завод Кузня на Рыбальском". Это одно из производств, зарегистрированных по заявлению Портнова. Его закрыл начальник 3-го отдела Управления по расследованию уголовных правонарушений, совершенных служебными лицами, Главного следственного управления ГБР Олег Корецкий. И не просто закрыл, а назвал это дело (как и дело Семочко) бесперспективным, и заявил еще о ряде производств против Порошенко, которые должны быть закрыты из-за отсутствия состава преступления.
Вчера же стало известно об объявлении подозрения бывшему командиру одной из частей Госпогранслужбы, которому шьют... незаконную переправку Порошенко и его семьи за границу. Речь идет об истории с отдыхом главы государства того времени на Мальдивах. Это еще одно абсурдное дело, которое в ГБР пытаются довести до суда. Причем крайним решили сделать пограничника. Большей глупости даже сложно себе представить.
Похоже на то, что внутри ГБР и Офиса Генпрокурора происходят какие-то внутренние процессы, когда часть сотрудников бойкотирует расследование дел против Порошенко, не желая участвовать в политических преследованиях, а часть пытается выслужиться, давая ход сомнительным подозрениям. При этом над Ириной Венедиктовой и Александром Бабиковым висит дамоклов меч - они должны организовать выполнение предвыборного обещания Зеленского стать "приговором" Порошенко. Отсюда и избранная тактика: важен не результат, ведь судебных перспектив дела, в которых фигурирует пятый президент, не имеют, а сам процесс, демонстрация Зе-избирателям, что обещанные им посадки возможны. Только этому мешают то несовершенный УПК, то адвокаты, которые якобы затягивают дело, то давление улицы.
На самом же деле у Банковой, Венедиктовой и Бабикова остается не так уж много времени, чтобы решить, что делать с делами против Порошенко - и дальше имитировать процесс или закрыть данные производства из-за отсутствия состава преступления. Второй шаг приведет к рейтинговым потерям президента и его "слуг", но продолжение расследований обещает еще большие потери как для Зеленского, так и для страны.
Итак, насколько известно, ни в одном из дел речь не идет о коррупции, то есть о том, на чем против Порошенко его оппоненты сыграли во время выборов успешно. Об этом хорошо известно и нашим западным партнерам, - если бы расследовалась какая-то громкая коррупционная история, они бы сейчас не делали упор на политической мотивации в делах против Порошенко. Это, во-первых. Во-вторых, и об этом Depo.ua неоднократно писал, следствие против предшественника Зеленского ослабляет самого Зеленского. Можем предположить, что инициаторы этого массива дел (не только Портнов) воспользовались желанием шестого президента отомстить пятому и подбросили следственным органам именно те эпизоды, которые являются политическими - отдых на Мальдивах, подписание Минских соглашений, получение Томоса и тому подобное.
Нельзя ли рассматривать все эти дела в качестве спланированной спецоперации российских спецслужб, цель которой - поссорить официальный Киев с Западом? Потому попытки посадить предшественника хотя бы по одной из этих историй будут приближать Зеленского к крайне неприятной для него ситуации, в которой западные лидеры будут начинать и заканчивать разговор с ним вопросом о судьбе Порошенко. Когда-то в похожий капкан загнали Януковича используя посадку Юлии Тимошенко - жажда личной мести дорого стоила стране.
В-третьих, не стоит забывать, что осенью этого года состоятся президентские выборы в США, в результате которых ключевую державу западного мира может возглавить не обиженный на Украину Дональд Трамп, а Джо Байден. Он не только давний друг Украины, но и политик, имя которого в течение последнего года неоднократно всплывало в контексте его сотрудничества с украинской властью при президентстве Порошенко. После обнародования нардепом Андреем Деркачом аудиозаписей разговоров якобы Байдена с Порошенко было возбуждено дела как по факту этих разговоров, так и относительно самой записи, то есть, расследуется, кто это записывал и как компромат оказался у Деркача. Но результатов расследования "слива" разговоров нет, и это очень плохо для Зеленского. И не только потому, что Байден в случае победы на выборах, воспользуется случаем напомнить нашему президенту эту историю, но и потому, что пока не будет найден источник компромата, никто в Вашингтоне, Берлине, Париже, Лондоне не поверит, что нашей власти можно стопроцентно доверять.
Если бы на Банковой сидели стратеги, они бы просчитали, что сейчас гораздо выгоднее понемногу закрывать дела против Порошенко, пусть и под крики дежурных "изменофилов", чем подставляться под неприятности. А они могут быть разными - от напоминания Зеленскому о политической составляющей в делах против предшественника, о чем мы уже писали, до точечных санкций против лиц, причастных к политическим преследованиям.
Пожалуй, ни Венедиктова, ни Бабиков, ни следователи ГБР не хотят оказаться в перечне лиц по аналогу "списка Магнитского". Сначала в санкционный реестр включили российских чиновников, причастных к расследованию против адвоката Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО в 2009 году, затем этот список расширялся, в него вписывали других лиц, которые занимаются политическими преследованиями на России. Там нет Путина, только исполнители, но сам факт такого списка является сигналом для цивилизованного мира, что РФ - страна, которой правят политические мошенники и нарушители прав человека. Мы не утверждаем, что защита Порошенко со стороны Запада дойдет так далеко, мы лишь говорим о том, что власть должна просчитывать свои действия хотя бы на несколько шагов вперед.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС