Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

День Икс - 17 июля. Проведут ли Путин и Зеленский выборы в ОРДЛО и причем здесь Америка

09:27 07.07.2020 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

Сумел ли Ермак уговорить Зеленского согласиться на условия Путина - это станет окончательно ясно уже через неделю.

Поездка Владимира Зеленского на Одесчину 4-5 июля имела две программы: публичную и закрытую. Причем закрытая - самая интересная. О ней известно то, что она включала длительное времяпрепровождение президента с руководителем его офиса Андреем Ермаком. И главной темой их разговоров были вовсе не изюминки одесской жизни: они обсуждали переговоры в Берлине, в которых принимал участие Ермак, и варианты дальнейших действий в ближайшие дни, недели и месяцы.

Кто кого и к чему склонял в Берлине

Напомним, что 3 июля в Берлине провели 11-часовые переговоры политические советники лидеров стран нормандской четверки - Украины, России, Германии и Франции. Фактически это была репетиция саммита лидеров четырех стран, который планируется провести в том же Берлине, как только будет согласован предмет договоренностей. Вот этим согласованием и занимались советники. В частности, Ермак официально представил позицию Зеленского. А позицию Путина представил замруководителя его администрации Дмитрий Козак.

Перед переговорами 3 июля немецкий еженедельник Spiegel сообщил, что Москва требует от Киева проект закона о внесении изменений в конституцию Украины в части предоставления особого порядка местного самоуправления для отдельных районов Донецкой и Луганской областей. По данным журнала, Кремль хотел бы, чтобы украинская сторона предъявила этот проект уже 6 июля на очередном заседании Трехсторонней контактной группы. 4 июля офис Зеленского подтвердил, что "через несколько дней" должно состояться заседание ТКГ в режиме видеоконференции, но оставил фигурой умолчания, будут ли там обсуждаться поправки к украинской конституции.

Также офис Зеленского заявил о "консолидированной позиции Украины, Франции и Германии". По сведениям других источников, на переговорах в Берлине Франция и Германия, наоборот, консолидировано с Россией склоняли Украину выполнить ультиматум Путина.

Почему 17 июля - крайний срок

Так или иначе, но вскоре станет известно, какой выбор сделал Зеленский. Дело в том, что есть план Козака - Ермака, который всплыл еще на саммите лидеров стран нормандской четверки в Париже 9 декабря прошлого года. Вкратце этот план заключается в том, что 25 октября проводятся фиктивные выборы в ОРДЛО (одновременно с местными выборами в Украине), после чего ОРДЛО формально возвращается в состав Украины, а де-факто там правят те, кто "избран" 25 октября, причем Киев признает все "органы самоуправления ОРДЛО" (включая "народную милицию", то есть оккупационные войска РФ) и будет их финансировать из госбюджета. То есть для Украины ничего по существу не меняется, Киев по-прежнему не будет иметь над ОРДЛО никакого контроля, но формально будет провозглашена реинтеграция ОРДЛО - и за это западные страны и Украина снимут с России все санкции, наложенные за агрессию на Донбассе.

Буквально в течение ближайших 10 дней станет окончательно ясно, будет ли реализован этот план. Именно с этим связан ультиматум Путина. Понятно, что Путин требует от Зеленского проект поправок к Конституции Украины не для того, чтобы повесить этот проект в рамочку и любоваться им, а для того, чтобы он был максимально быстро принят Верховной Радой. Для этого нужно отправить проект в Конституционный суд еще до 17 июля, когда завершится нынешняя сессия ВР, быстро получить ответ из КС, дать 226 голосов на внеочередной сессии в августе и затем 300 голосов на очередной сессии в начале сентября.

Итак, 14-17 июля, в последнюю пленарную неделю перед каникулами, проект поправок к Конституции или появится - или же не появится. И от этого будет зависеть вся судьба плана Козака - Ермака. Сам этот дедлайн 17 июля связан с процедурными сроками по выборам. ВР должна принять постановление о местных выборах именно до конца нынешней сессии, т.е. до 17 июля. Сразу после этого ЦИК должна будет принять постановления, необходимые для организации выборов. Если в этих постановлениях будет записано, что на территории ОРДЛО организовать выборы невозможно (именно так поступила ЦИК в 2015-м), то после этого тема проведения в ОРДЛО местных выборов (якобы "по украинскому законодательству") 25 октября будет окончательно закрыта. В таком случае план Козака - Ермака или будет перенесен (вместе с выборами в ОРДЛО) на неопределенный срок, или же вообще утратит актуальность и будет отправлен в мусорную корзину.

Точка бифуркации

По большому счету, требования Кремля заключаются как раз в том, чтобы план Козака - Ермака был реализован. Как видим, сейчас (точнее, в те полторы недели, которые остались до 17 июля) фактически решается судьба всей этой комбинации. Зеленский имеет два очень весомых аргумента для того, чтобы выполнить ультиматум Путина.

Во-первых, это угроза от Путина в противном случае аннексировать ОРДЛО (включить их в состав РФ) и после этого отвоевать полностью всю территорию Донецкой и Луганской областей. И вдобавок начать вторжение на юге и взять Херсон и Одессу.

А во-вторых, это надежда Зеленского, что он сможет "продать" избирателям капитуляцию перед Кремлем как свою грандиозную перемогу - то бишь как реализацию обещания мира на Донбассе. Это, по задумке Банковой, должно обеспечить "слугам народа" победу на местных выборах 25 октября. Таким образом, Зеленский не меньше, чем Путин, заинтересован в том, чтобы план Козака - Ермака начал реализовываться именно сейчас, а не был отложен в долгий ящик.

В последние два месяца Козак и Ермак интенсивно согласовывали дальнейшие действия с представителями Германии и Франции. Напомним о поездке Козака в Берлин 13 мая и затем о визите Ермака в Берлин 2 июня. И вот тут возникает очень важный вопрос: а почему, собственно, Путин вдруг перешел на язык ультиматумов?

Казалось бы, Путину не должно быть особой разницы, когда именно будет реализован план Козака - Ермака: то ли 25 октября, то ли, скажем, в первой половине следующего года. Тем не менее, Путин вдруг почему-то резко решил поспешить.

Единственный серьезный фактор, которым можно объяснить такую спешку, - это американские выборы. Похоже, Путин рассматривает нынешнее время как "окно возможностей", которое захлопнется в случае, если хозяином Белого дома в Вашингтоне станет Джо Байден. Инаугурация новоизбранного президента США состоится в январе 2021-го, и к тому времени Путин хочет покончить с украинским вопросом.

По одной версии, Путин всего лишь блефует: он угрожает большой войной с Украиной просто для того, чтобы принудить Зеленского к капитуляции (согласно плану Козака - Ермака). По другой версии, наоборот, Путин выдвинул ультиматум лишь для того, чтобы затем использовать отказ Зеленского в качестве повода для большой войны с Украиной, пока Вашингтон в лице Дональда Трампа будет неспособен на адекватную реакцию.

Наша проблема в том, что Зеленский, похоже, сейчас не готов ни к первому, ни ко второму варианту.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес