Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украине хотят криминализировать уклонение от уплаты любых платежей

08:59 07.07.2020 |

Економіка, Право

 Денис Вергун / UBR.ua

В Украине предлагают создать Бюро экономической безопасности (БЭБ). Соответствующий законопроект № 3087-д в Верховную Раду внес целый пул депутатов во главе с председателем парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниилом Гетманцевым.

БЭБ будет своеобразным "миксом" Налоговой милиции с экономической частью СБУ, который можно назвать "экономическое НАБУ".

Документом предлагают ликвидировать Налоговую милицию и создать Бюро, оптимизировав структуры и численности органов, ведущих борьбу с преступлениями в сфере экономики, устранив дублирование их функций.

Авторы законопроекта отмечают, что построение такой модели борьбы с экономическими преступлениями станет более эффективной и уменьшит налоговое давление на налогоплательщиков.

"БЭБ не будет иметь контролирующих функций, а будет новым государственным правоохранительным органом. В первую очередь, оно примет на себя функции налоговой милиции, а также частично функции Нацполиции и СБУ в части борьбы с экономическими преступлениями и будет ответственным в этой сфере", - отметил адвокат L.I.Group Юрий Моисеев.

Основными задачами нового органа будут:

* выявление и расследование экономических преступлений, таких как уклонение от уплаты налогов, противодействие законной предпринимательской деятельности, доведение банков к неплатежеспособности, доведение к банкротству, махинации с базами данных вкладчиков, мошенничество с финансовыми ресурсами, махинации с ценными бумагами, незаконное использование торговых марок, преступления, связанные с банковской и коммерческой тайной и инсайдерской информацией и незаконная приватизация;
* комплексное противодействие таким преступлениям, борьба с тенизацией экономики, выводом средств и другим нарушением которые нарушают национальные экономические интересы;
* анализ информации об экономических преступлениях и определение способов их предотвращения.

"Создание БЭБ никак не повлияет на размер ответственности и штрафов по преступлениям, которые им расследуются, поскольку они определяются конкретными статьями Уголовного Кодекса Украины и в них изменения сейчас не вносятся. Однако создание такого органа несомненно повлечет за собой активизацию расследования новых и ранее совершенных преступлений поскольку новый орган, будучи в фокусе внимания общественности, будет пытаться показать свою состоятельность, оправданность его создания и высокий стартовый размер зарплат от 40 540 грн", - заметил юрист, управляющий партнер "Альянса правовых сил" Виталий Собкович.

Более суровое наказание за неплатежи

Законопроект, кроме замены Налоговой полиции, также предлагает некоторые нормы, которые могут повлечь изменения в работе юристов.

Во-первых, предлагается криминализировать уклонение от уплаты любых платежей (не только обязательных). Во-вторых, в Уголовный кодекс предлагают внести статью о мошенничестве с НДС.

"Речь идет о хищении или завладении бюджетными средствами путем получения бюджетного возмещения или подачи заявления о возврате суммы бюджетного возмещения на основании представления заведомо ложных сведений, в том числе в результате использования заведомо поддельного документа", - рассказал адвокат АО Sensum Виталий Жадобин.

Можно предположить, что по новой̆ статье Уголовного кодекса будет формироваться новая судебная практика. Хотя, в целом, расследование дел о мошенничестве - не самая сильная сторона наших правоохранительных органов, говорят юристы.

Вместе с этим, законопроект не меняет порядок проведения налоговых проверок, поскольку к функциям Налоговой милиции это не относилось.

"Проверки останутся за органами налоговой службы и другими органами, задача которых - контролировать субъектов хозяйствования на предмет соблюдения законодательства в сфере публичных финансов", - отметил нам Юрий Моисеев.

Проверки будут проводить жестче

Помимо прочего, документ предлагает норму в УПК Украины, согласно которой сведения об уголовном правонарушении, предусмотренном статьями 212, 212-1 УК Украины, могут быть внесены в Единый реестр досудебных расследований только в случае, если налоговое правонарушение определено актом документальной̆ проверки в соответствии с требованиями статьи 86 Налогового кодекса и другими дополнительными фактическими данными, устанавливающими наличие или отсутствие фактов и обстоятельств уголовного преступления.

Таким образом, досудебное расследование по ст. 212, 212-1 УК будет возможно только после проведения проверки и выявления налоговых правонарушений.

"Это логично, но не понятно, как будут начинаться досудебные расследование по статьям 212, 212-1 УК, в случае невозможности проведения проверки по разным причинам. Хотя, в целом, это хорошее изменение, предусматривающее логичную цепочку: проверка-выявление правонарушения-начало досудебного расследования. Возможно в связи с этим налоговые проверки станут немного жестче, поскольку от фиксации в них фактов о правонарушении будет зависеть перспектива уголовного производства", - заметил налоговый консультант Владимир Рак.

Обжаловать можно, но суды нужно укомплектовать

Деятельность Бюро будет регулироваться, в частности, Уголовным процессуальным кодексом Украины и Законом Украины "Об оперативно-розыскной деятельности".

В этих законодательных актах предусмотрено обжалование действий и бездеятельности достаточно подробно, что по своей правовой природе не отличается от обжалования действий других органов, занимающихся предотвращением, выявлением, пресечением, расследованием и раскрытием уголовных преступлений.

"Пока рано говорить насколько новый орган оправдает ожидания власти и налогоплательщиков, ведь все будет зависеть от реальности его работы, наличие (отсутствие) давления на бизнес уголовными производствами (обысками, изъятиями техники и товаров) с целью получения личного обогащения, качества расследования преступлений, а не гонки за показателями. И безусловно создание нового органа без решения проблемы кадрового голода судебной системы точно не даст результатов", - подытожил нам Виталий Собкович.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес