Фінансові новини
- |
- 15.09.26
- |
- 11:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Украине хотят криминализировать уклонение от уплаты любых платежей

В Украине предлагают создать Бюро экономической безопасности (БЭБ). Соответствующий законопроект № 3087-д в Верховную Раду внес целый пул депутатов во главе с председателем парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниилом Гетманцевым.
БЭБ будет своеобразным "миксом" Налоговой милиции с экономической частью СБУ, который можно назвать "экономическое НАБУ".
Документом предлагают ликвидировать Налоговую милицию и создать Бюро, оптимизировав структуры и численности органов, ведущих борьбу с преступлениями в сфере экономики, устранив дублирование их функций.
Авторы законопроекта отмечают, что построение такой модели борьбы с экономическими преступлениями станет более эффективной и уменьшит налоговое давление на налогоплательщиков.
"БЭБ не будет иметь контролирующих функций, а будет новым государственным правоохранительным органом. В первую очередь, оно примет на себя функции налоговой милиции, а также частично функции Нацполиции и СБУ в части борьбы с экономическими преступлениями и будет ответственным в этой сфере", - отметил адвокат L.I.Group Юрий Моисеев.
Основными задачами нового органа будут:
* выявление и расследование экономических преступлений, таких как уклонение от уплаты налогов, противодействие законной предпринимательской деятельности, доведение банков к неплатежеспособности, доведение к банкротству, махинации с базами данных вкладчиков, мошенничество с финансовыми ресурсами, махинации с ценными бумагами, незаконное использование торговых марок, преступления, связанные с банковской и коммерческой тайной и инсайдерской информацией и незаконная приватизация;
* комплексное противодействие таким преступлениям, борьба с тенизацией экономики, выводом средств и другим нарушением которые нарушают национальные экономические интересы;
* анализ информации об экономических преступлениях и определение способов их предотвращения.
"Создание БЭБ никак не повлияет на размер ответственности и штрафов по преступлениям, которые им расследуются, поскольку они определяются конкретными статьями Уголовного Кодекса Украины и в них изменения сейчас не вносятся. Однако создание такого органа несомненно повлечет за собой активизацию расследования новых и ранее совершенных преступлений поскольку новый орган, будучи в фокусе внимания общественности, будет пытаться показать свою состоятельность, оправданность его создания и высокий стартовый размер зарплат от 40 540 грн", - заметил юрист, управляющий партнер "Альянса правовых сил" Виталий Собкович.
Более суровое наказание за неплатежи
Законопроект, кроме замены Налоговой полиции, также предлагает некоторые нормы, которые могут повлечь изменения в работе юристов.
Во-первых, предлагается криминализировать уклонение от уплаты любых платежей (не только обязательных). Во-вторых, в Уголовный кодекс предлагают внести статью о мошенничестве с НДС.
"Речь идет о хищении или завладении бюджетными средствами путем получения бюджетного возмещения или подачи заявления о возврате суммы бюджетного возмещения на основании представления заведомо ложных сведений, в том числе в результате использования заведомо поддельного документа", - рассказал адвокат АО Sensum Виталий Жадобин.
Можно предположить, что по новой̆ статье Уголовного кодекса будет формироваться новая судебная практика. Хотя, в целом, расследование дел о мошенничестве - не самая сильная сторона наших правоохранительных органов, говорят юристы.
Вместе с этим, законопроект не меняет порядок проведения налоговых проверок, поскольку к функциям Налоговой милиции это не относилось.
"Проверки останутся за органами налоговой службы и другими органами, задача которых - контролировать субъектов хозяйствования на предмет соблюдения законодательства в сфере публичных финансов", - отметил нам Юрий Моисеев.
Проверки будут проводить жестче
Помимо прочего, документ предлагает норму в УПК Украины, согласно которой сведения об уголовном правонарушении, предусмотренном статьями 212, 212-1 УК Украины, могут быть внесены в Единый реестр досудебных расследований только в случае, если налоговое правонарушение определено актом документальной̆ проверки в соответствии с требованиями статьи 86 Налогового кодекса и другими дополнительными фактическими данными, устанавливающими наличие или отсутствие фактов и обстоятельств уголовного преступления.
Таким образом, досудебное расследование по ст. 212, 212-1 УК будет возможно только после проведения проверки и выявления налоговых правонарушений.
"Это логично, но не понятно, как будут начинаться досудебные расследование по статьям 212, 212-1 УК, в случае невозможности проведения проверки по разным причинам. Хотя, в целом, это хорошее изменение, предусматривающее логичную цепочку: проверка-выявление правонарушения-начало досудебного расследования. Возможно в связи с этим налоговые проверки станут немного жестче, поскольку от фиксации в них фактов о правонарушении будет зависеть перспектива уголовного производства", - заметил налоговый консультант Владимир Рак.
Обжаловать можно, но суды нужно укомплектовать
Деятельность Бюро будет регулироваться, в частности, Уголовным процессуальным кодексом Украины и Законом Украины "Об оперативно-розыскной деятельности".
В этих законодательных актах предусмотрено обжалование действий и бездеятельности достаточно подробно, что по своей правовой природе не отличается от обжалования действий других органов, занимающихся предотвращением, выявлением, пресечением, расследованием и раскрытием уголовных преступлений.
"Пока рано говорить насколько новый орган оправдает ожидания власти и налогоплательщиков, ведь все будет зависеть от реальности его работы, наличие (отсутствие) давления на бизнес уголовными производствами (обысками, изъятиями техники и товаров) с целью получения личного обогащения, качества расследования преступлений, а не гонки за показателями. И безусловно создание нового органа без решения проблемы кадрового голода судебной системы точно не даст результатов", - подытожил нам Виталий Собкович.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Захист ексголови НАК "Нафтогаз України" Андрія Коболєва спростував заяву Державної аудиторської служби про те, що Верховний Суд України своїм рішенням від 10 вересня 2026 року визнав незаконність нарахування йому премії в 228 млн грн.
Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
В Україні планують переглянути підхід до комендантської години. У Києві її тривалість буде скорочено, а владі інших міст запропонують оцінити доцільність чинних обмежень.
Голова бюджетного комітету Верховної Ради Роксолана Підласа попередила, що наступний транш Міжнародного валютного фонду опинився під загрозою.
Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Якщо ви планували оновити лептоп і чекали на «кращі часи», у нас для вас новини, і вони не дуже приємні. Аналітики підрахували, наскільки сильно зріс апетит виробників компонентів, і цифри виглядають як вирок для бюджетного сегмента.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.