Фінансові новини
- |
- 06.03.26
- |
- 22:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Зеленский пообещал «не простить». Когда ждать первого уголовного дела против Турчинова
23:50 06.07.2020 |

В воскресенье, 5 июля, президент Украины Владимир Зеленский, принимая парад украинских Военно-Морских Сил, заявил, что тех, кто не позволил морякам защитить Крым, нельзя простить.
"Мы, украинцы, никогда не простим тех, кто у нас отнял Крым. И никогда не простим тех, кто не позволил украинским морякам помешать этому", - сказал он.
После заявления Зеленского в политической среде и в СМИ началось активное обсуждение того, что президент сделал довольно прозрачный намек в сторону Александра Турчинова. Нынешний глава штаба "Европейской солидарности", как известно, в момент аннексии Крыма был и.о. президента Украины, а также спикером парламента.
Именно его неоднократно обвиняли в том, что он не дал команду украинской армии и Военно-морскому флоту оказывать вооруженное сопротивление российским войскам. Сам Турчинов уже не единожды давал ответ на эти обвинения, заявляя, что отдавал приказ стрелять, но военные в Крыму отказались его выполнить.
"После гибели нашего военнослужащего я напрямую дал приказ применять оружие. Руководство Минобороны попросило продублировать его в письменном виде. И я подписал этот приказ. Почему они не стреляли? Командиры воинских частей не то чтобы боялись, нет, но опасались, что в случае применения оружия их потом сделают "крайними", - сказал политик в интервью "Левому берегу" еще в 2014 году.
Ответил на оскорбительный намек Турчинов и в этот раз. Поздравляя украинцев с Днем ВМС, он отметил, что видосиков и спичей для укрепления флота и армии недостаточно.
"Для укрепления ВМС нужны не красивые речи, а значительные усилия и мобилизация ресурсов. Чтобы остановить наглость Российской Федерации в Черном и Азовском морях, необходимо оснащать флот мощными ракетными комплексами, способны уничтожить любые корабли агрессора даже в местах их базирования. Для этого нужно не только стримить красивые видеоролики, но и финансировать ракетные программы", - написал он на своей странице в "Фейсбук", видимо, намекая, на то, что финансирование программ по разработке вооружений при Зеленском начало сокращаться.
Прокомментировал Турчинов и причину того, что аннексия Крыма оказалась возможной, четко объяснив, что воли одного человека в условиях февраля-марта 2014 года было совсем недостаточно.
"С начала независимости ВМФ Украины постоянно сокращался и доводился до разрушения коррумпированными чиновниками и прямыми агентами Кремля, которые, подписав Харьковские соглашения, работали на уничтожение обороноспособности страны и сдачу врагу украинской земли, и события 2014-го этому доказательство. Более 70% (9478 из 13468 человек) военнослужащих Вооруженных Сил Украины, расположенных в Крыму, предали свою страну, перейдя на сторону российского агресора", - заявил Турчинов.
Но, думается, Банковую сложно впечатлить упомянутыми 70%. Там другая логика: если команда "ЕС" усилилась мощной медийной персоной, нужно подготовить удары по ней непосредственно, и это рикошетом будет бить по всей партии Петра Порошенко, а также генерировать раскол в среде патриотов, где нет единого мнения о том, что действия Украины в Крыму в феврале-марте 2014-го были единственно правильными.
Под эту логику Банковая для начала начнет подтягивать знаковых спикеров, например, таковых можно найти среди бывших украинских военачальников. Можно, скажем, вспомнить, как оценивал события в Крыму бывший начальник Генштаба ВСУ, генерал Владимир Замана. "Для меня очень много темного и непонятного было во время послемайданных событий, когда назначался министр обороны, начальник Генерального штаба, когда начались аннексия Крыма и события на Донбассе... Я думаю, что у нас нет ответа на вопрос о том, почему Турчинов сегодня говорит, что захват Крыма начался 20 февраля, а до 27 февраля не был назначен ни министр обороны, ни начальник Генштаба", - некогда заявлял Замана, и утверждал, что предлагал применить силу и деблокировать воинские части ВСУ на полуострове, однако этого ему якобы не дал сделать Турчинов и другие представители властей.
По мнению политолога Виталия Балы, атакуя Турчинова, Зеленский и его окружение надеются добрать себе политические баллы перед местными выборами, занимаясь разговорами о якобы преступлениях "папередников", ведь достижений, которые можно было бы продемонстрировать, нет.
Эксперт считает, что назвать виновных в аннексии Крыма со стороны Украины и полностью восстановить картину событий можно будет только после деоккупации полуострова: "Конечно, нужно найти виновных. Но это можно будет сделать только когда мы вернемся в Крым, допросим свидетелей, восстановим картину событий, а не из Киева будем что-то вещать".
Кроме стремления заработать очки перед местными выборами, спич Зеленского может быть своеобразными посланием Турчинову о том, что предпринимать резкие движения и устраивать какие-то акции осенью - не нужно, считает политолог Владимир Фесенко.
"Возможно, это был просто оборот речи, придуманный спичрайтером, а может быть, таким образом Зеленский передал Турчинову "сигнал". Мол, лучше не устраивайте ничего осенью", - сказал он.
По мнению Фесенко, в Офисе президента понимают, что доказать вину Турчинова будет даже сложнее, чем вину Порошенко, поэтому целью потенциального открытия дела может быть не реальный срок, а информационная кампания.
"Доказать вину в таком деле будет очень сложно, даже сложнее, чем в делах против Порошенко, поэтому целью может быть информационная кампания, которая может сопровождать рассмотрение дела, если оно все-таки будет возбуждено. Да и местные выборы приближаются, а среди украинцев, как показывают соцпоросы, довольно много тех, кто ждет "справедливости" в отношении бывшей власти, и миф о сдаче Крыма Турчиновым довольно популярен", - подытоживает Фесенко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.