Фінансові новини
- |
- 11.06.26
- |
- 11:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Депутаты «Слуги народа», каких вам еще реформ не хватает

Глава Национального банка Яков Смолий подал в отставку из-за политического давления. Что происходит?
1. Хотите печатать деньги?
Продуктивную эмиссию хотите? Сколько? 200-300 млрд? А почему так мало? Ведь остановиться реально будет сложно. Кроме того, открою тайну - деньги в экономику попадают не только через кэш - у денег есть много каналов.
Один из них - кредитование. А вот прямое финансирование правительства Нацбанком запрещено. Чтобы его реализовать, придется возвращать схемы прокручивания денег через частные или госбанки, как когда-то уже делали для капитализации государственной энергетической компании, да и не только.
2. Хотите более высокой инфляции, чтобы переложить инфляционный налог на плечи наиболее бедных слоев населения?
Вы действительно считаете, что именно так наполняется бюджет и так "служат народу"?
3. Хотите более высокой девальвации, чтобы пострадали опять-таки украинские работники, которые получают доход в гривне, но выиграли (как было исторически) "экспортеры" - во многом, просто часто олигархи? Или просто соскучились за украинскими курсовыми качелями?
4. Хотите ухода "ненавистного" иностранного капитала из страны, и как результат снижения золото-валютных резервов?
5. Доступ к рефинансированию тоже хотите вернуть - так чтобы кредитовать близкие банки под ноль?
А они чтобы кредитовали дружественный вам бизнес тоже по очень низким ставкам? Вы действительно думаете, что это все еще возможно?
6. Хотите вернуть национализированный банк в руки прошлых собственников? Или вернуть на рынок обанкроченные банки украинских олигархов?
Вы действительно думаете, что это именно то, что нужно сегодняшней банковской системе?
7. Роста кредитования хочется?
А что, если иностранные банки, наоборот, перестанут кредитовать? Будете заставлять кредитовать государственные банки, уничтожив их наблюдательные советы и назначив туда новых менеджеров? Так проходили уже это в прошлом.
Как говорил один уважаемый человек: в балансах госбанков можно увидеть лица и хвосты всех предыдущих правительств.
До сих пор разбираем завалы: с 2008 по 2014 годы госбанки выдали украинских олигархам $10 млрд кредитов - 100% не возврат, а потом за счет тех же украинских налогоплательщиков капитализировали эти банки на те же $10 млрд.
8. Хотите, чтобы международные партнеры ушли из Украины, и весь мир смотрел на страну, как на изгоя во время мирового кризиса?
А теперь пару слов о НБУ:
1. Наиболее прозрачный банк в мире в 2019 году - Central Banking Awards.
2. Глава НБУ - лучший Центральный банкир в Центральной и Восточной Европе в 2019 году (GlobalMarkets).
3. Инфляция 1,7% - НБУ реализует свою цель по стабильности цен в стране.
4. Учетная ставка НБУ 6% - самая низкая в истории независимой Украины. И учетная ставка - реально действующий инструмент монетарной политики. В 2020 году НБУ снизил ставку больше всех других центральных банков в мире.
5. Международные резервы НБУ = $28,5 млрд и растут несмотря на кризис.
6. Курс гривни, хотя и плавающий, но стабильный, несмотря на мировой кризис.
7. В банковской системе адекватная ликвидность - несмотря на кризис никаких набегов на банки не было в 2020 году - НБУ с помощью своей коммуникации смог снять страхи населения. Депозиты населения в гривне в действующих банках в два раза больше, чем в 2015 году.
8. Ноль неплатежеспособных банков в системе. Банки адекватно капитализированы и постоянно проходят стресс тесты.
9. Общество знает реальных собственников всех 100% украинских банков.
10. Банковская система прибыльная три года подряд. Прибыльные не только частные банки, но и государственные. Государственный ПриватБанк несколько дней назад перечислил 24,5 млрд дивидендов за 2019 год (в 2018 году было 11,5 млрд грн дивидендов).
11. НБУ реализовал множество инициатив для развития безналичных платежей в стране - как результат на сегодня более 50% карточных операций - безналичные расчеты между контрагентами. Это также делает бизнес цивилизованным и снижает теневую экономику.
12. С 1 июля НБУ стал регулятором небанковских учреждений, полностью подготовив новую нормативную базу для регулирования нескольких сложных отраслей.
13. Глава НБУ - один из подписантов под меморандумом программы сотрудничества с МВФ на $5 млрд, по которому Минфин недавно получил $2,1 млрд для финансирования бюджетного дефицита. Программы, под которую также подвязаны новый кредит Мирового банка и программа макрофинансовой помощи ЕС.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив, що його країна досягла "всеосяжної угоди" з Україною щодо угорської нацменшини.
Новий угорський уряд скасував вето на часткове відшкодування країнам ЄС вартості зброї, яку вони надсилають Україні.
Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Розробники популярного бенчмарку AnTuTu оприлюднили травневий звіт,
присвячений найбільш вигідним смартфонам у категорії
«ціна-продуктивність».
Бенчмарк AnTuTu оприлюднив травневий рейтинг смартфонів, де
оцінюється не гола потужність, а здоровий глузд - співвідношення
продуктивності до вартості.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.