Фінансові новини
- |
- 22.05.26
- |
- 12:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Путин готовится к войне: Почему стоит готовиться к новому нападению России
09:21 01.07.2020 |

Все больше фактов указывают на то, что Россия готовит обострение войны на Донбассе, если ее требования не будут выполнены действующей украинской властью.
Украина всегда находится под постоянной угрозой полномасштабного нападения со стороны России, однако бывают периоды, когда его вероятность резко возрастает.
Мы уже писали, как Россия строит новый военный полигон у границы Украины. Этот полигон общей площадью более 50 кв. км прямо сейчас возводится в Воронежской области для Висленской мотострелковой дивизии общевойсковой армии Западного военного округа и официально предназначается для проведения занятий по боевой и специальной подготовке.
Известно, что полигон будет насчитывать более ста новых объектов инфраструктуры, включая танкодромы, автодромы, вододромы, войсковое стрельбище, тактические поля и учебные места для выполнения учебных и контрольных стрельб танковых, артиллерийских и мотострелковых подразделений, упражнений по преодолению водных преград, полос препятствий.
То есть на полигоне будет все необходимое, чтобы держать целую дивизию в постоянной боевой готовности близ украинской границы.
Однако последние данные Главного управления разведки (ГУР) свидетельствуют, что не только строительством полигонов занимаются сейчас на России. По словам представителя ГУР Министерства обороны Украины Вадима Скибицкого, согласно подтвержденным разведданным, сейчас в вооруженных силах РФ проводятся активные мероприятия оперативной и боевой подготовки.
Он отметил, что в этом году на России запланированы стратегические учения "Кавказ-2020", активная фаза которых пройдет в конце сентября: будет привлечено много полигонов, в том числе в оккупированном Крыму и Южном военном округе, с сосредоточением большого количества вооружения и военной техники.
При этом, начиная уже с июля-августа, будут проводиться отдельные специальные учения подразделений родов войск ВС РФ, где они будут отрабатывать различные тактические эпизоды: наступательные, преодоление водных преград, усиление, мобилизационные мероприятия, а также взаимодействие между военным руководством и местной властью.
"Как показывает опыт, именно в этот период создаваемые группировки войск являются наиболее опасными - они могут быстро перейти от обучения к непосредственному применению. Многие эксперты склоняются к тому, что это может произойти", - предупреждает Скибицкий.
Солидарен с ним и заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар. Комментируя учения "Кавказ-2020", которые осенью планируют провести вооруженные силы РФ, Боднар отметил, что значительное количество военных экспертов и аналитиков разделяют мнение о возможности военного наступления России.
По его словам, во-первых, наблюдается рост военных мощностей на восточной границе Украины, а во-вторых - значительное усиление военных группировок российских войск во временно оккупированном Крыму.
"Довольно часто приводятся в повышенную боевую готовность российские оккупационные силы на территории оккупированного Донбасса. Любые учения могут достаточно быстро перейти в активную фазу боевых действий, поэтому риск однозначно растет, и, конечно, военные это видят", - констатировал Боднар.
Он видит задачи МИД в том, чтобы донести информацию о реальности такой опасности международному сообществу, в частности ООН, ОБСЕ и на двустороннем уровне. Также на дипломатическом уровне имеют место активные публичные коммуникации, цель которых показать, что Россия не отказывается от своей агрессивной политики.
Заместитель министра вполне резонно отметил, что заставить Россию отступить могут разные факторы, в том числе и внутренняя нестабильность в стране - например, в связи с голосованием о внесении изменений в конституцию РФ и недовольством результатами. Но об этом в другой раз.
"В НАТО также понимают, насколько реальным является использование военного потенциала России против Украины, причем его активизация возможна как раз в ближайшей перспективе. Поэтому нам нужно ментально быть готовыми к тому, что Россия не остановится перед использованием вооруженных сил для достижения своих политических или экономических целей", - отметил Боднар.
Стоит добавить, что тревога Минобороны и МИД небезосновательная, ведь в военных учениях "Кавказ-2020" ожидается задействование минимум 100 - 120 тыс. военнослужащих, 3 тыс. боевых бронированных машин (из них не менее 500 танков), 300 самолетов, 250 вертолетов, 50 кораблей и пяти подводных лодок.
На опасность также указывает попытка России обмануть мировое сообщество. Ведь согласно заявлениям российского военного руководства, нынешние учения "Кавказ" планируются в глубине территории страны на полигонах "Прудбой", "Капустин Яр", "Ашулук".
В то же время анализ подготовки к ученям указывает, что эти заявления носят больше пропагандистский характер с целью отвлечь внимание и формализовать для российской пропаганды якобы отсутствие российских войск близ украинской границы.
Украинская же военная разведка все эти вопросы отслеживает в режиме реального времени, и уже есть информация, что отдельные эпизоды учений будут отработаны в приграничных с Украиной районах России, в частности на полигонах "Кадамовский", "Кузьминский", а также в оккупированном Крыму.
Вероятно, что показательная фаза стратегических командно-штабных учений будет проведена в форме нескольких двусторонних тренировок на Донском, Крымском, а также Владикавказском операционных направлениях. В акватории Черного моря возможно проведение межфлотских учений.
Казалось бы: если бы Россия не собиралась угрожать суверенной соседней стране и не готовилась к чему-то коварному, то зачем ей скрывать истинное место проведения своих военных учений?
Параллельно с этим мы можем наблюдать, как в подконтрольной пророссийским силам части информационного пространства Украины в последнее время разгоняются уже подзабытые месседжи о притеснениях русского языка и культуры в Украине и о том, как много людей (в соответствии с заказными соцопросами) в связи с этим страдают.
Все это наталкивает на мысль, что либо российское военное вторжение все-таки состоится (Путину перед переизбранием традиционно нужна маленькая победоносная война), либо основная цель всего этого бряцания оружием возле нашей границы заключается в запугивании украинской власти (а Зеленский уже успел продемонстрировать, что на него можно результативно давить) и навязывании на всех уровнях мысли о безальтернативности выполнения российских требований в отношении оккупированных территорий с намеком на способность Кремля отстаивать свои интересы с использованием силы, если придется.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.
Чутки про вихід SpaceX на фондовий ринок нарешті перетворилися на
конкретний графік.
Samsung, схоже, остаточно переконалася, що сучасний користувач не
здатен самостійно протистояти спокусі гортати стрічку новин під час
робочого зідзвону чи навчання.