Фінансові новини
- |
- 17.12.25
- |
- 04:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Путин готовится к войне: Почему стоит готовиться к новому нападению России
09:21 01.07.2020 |

Все больше фактов указывают на то, что Россия готовит обострение войны на Донбассе, если ее требования не будут выполнены действующей украинской властью.
Украина всегда находится под постоянной угрозой полномасштабного нападения со стороны России, однако бывают периоды, когда его вероятность резко возрастает.
Мы уже писали, как Россия строит новый военный полигон у границы Украины. Этот полигон общей площадью более 50 кв. км прямо сейчас возводится в Воронежской области для Висленской мотострелковой дивизии общевойсковой армии Западного военного округа и официально предназначается для проведения занятий по боевой и специальной подготовке.
Известно, что полигон будет насчитывать более ста новых объектов инфраструктуры, включая танкодромы, автодромы, вододромы, войсковое стрельбище, тактические поля и учебные места для выполнения учебных и контрольных стрельб танковых, артиллерийских и мотострелковых подразделений, упражнений по преодолению водных преград, полос препятствий.
То есть на полигоне будет все необходимое, чтобы держать целую дивизию в постоянной боевой готовности близ украинской границы.
Однако последние данные Главного управления разведки (ГУР) свидетельствуют, что не только строительством полигонов занимаются сейчас на России. По словам представителя ГУР Министерства обороны Украины Вадима Скибицкого, согласно подтвержденным разведданным, сейчас в вооруженных силах РФ проводятся активные мероприятия оперативной и боевой подготовки.
Он отметил, что в этом году на России запланированы стратегические учения "Кавказ-2020", активная фаза которых пройдет в конце сентября: будет привлечено много полигонов, в том числе в оккупированном Крыму и Южном военном округе, с сосредоточением большого количества вооружения и военной техники.
При этом, начиная уже с июля-августа, будут проводиться отдельные специальные учения подразделений родов войск ВС РФ, где они будут отрабатывать различные тактические эпизоды: наступательные, преодоление водных преград, усиление, мобилизационные мероприятия, а также взаимодействие между военным руководством и местной властью.
"Как показывает опыт, именно в этот период создаваемые группировки войск являются наиболее опасными - они могут быстро перейти от обучения к непосредственному применению. Многие эксперты склоняются к тому, что это может произойти", - предупреждает Скибицкий.
Солидарен с ним и заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар. Комментируя учения "Кавказ-2020", которые осенью планируют провести вооруженные силы РФ, Боднар отметил, что значительное количество военных экспертов и аналитиков разделяют мнение о возможности военного наступления России.
По его словам, во-первых, наблюдается рост военных мощностей на восточной границе Украины, а во-вторых - значительное усиление военных группировок российских войск во временно оккупированном Крыму.
"Довольно часто приводятся в повышенную боевую готовность российские оккупационные силы на территории оккупированного Донбасса. Любые учения могут достаточно быстро перейти в активную фазу боевых действий, поэтому риск однозначно растет, и, конечно, военные это видят", - констатировал Боднар.
Он видит задачи МИД в том, чтобы донести информацию о реальности такой опасности международному сообществу, в частности ООН, ОБСЕ и на двустороннем уровне. Также на дипломатическом уровне имеют место активные публичные коммуникации, цель которых показать, что Россия не отказывается от своей агрессивной политики.
Заместитель министра вполне резонно отметил, что заставить Россию отступить могут разные факторы, в том числе и внутренняя нестабильность в стране - например, в связи с голосованием о внесении изменений в конституцию РФ и недовольством результатами. Но об этом в другой раз.
"В НАТО также понимают, насколько реальным является использование военного потенциала России против Украины, причем его активизация возможна как раз в ближайшей перспективе. Поэтому нам нужно ментально быть готовыми к тому, что Россия не остановится перед использованием вооруженных сил для достижения своих политических или экономических целей", - отметил Боднар.
Стоит добавить, что тревога Минобороны и МИД небезосновательная, ведь в военных учениях "Кавказ-2020" ожидается задействование минимум 100 - 120 тыс. военнослужащих, 3 тыс. боевых бронированных машин (из них не менее 500 танков), 300 самолетов, 250 вертолетов, 50 кораблей и пяти подводных лодок.
На опасность также указывает попытка России обмануть мировое сообщество. Ведь согласно заявлениям российского военного руководства, нынешние учения "Кавказ" планируются в глубине территории страны на полигонах "Прудбой", "Капустин Яр", "Ашулук".
В то же время анализ подготовки к ученям указывает, что эти заявления носят больше пропагандистский характер с целью отвлечь внимание и формализовать для российской пропаганды якобы отсутствие российских войск близ украинской границы.
Украинская же военная разведка все эти вопросы отслеживает в режиме реального времени, и уже есть информация, что отдельные эпизоды учений будут отработаны в приграничных с Украиной районах России, в частности на полигонах "Кадамовский", "Кузьминский", а также в оккупированном Крыму.
Вероятно, что показательная фаза стратегических командно-штабных учений будет проведена в форме нескольких двусторонних тренировок на Донском, Крымском, а также Владикавказском операционных направлениях. В акватории Черного моря возможно проведение межфлотских учений.
Казалось бы: если бы Россия не собиралась угрожать суверенной соседней стране и не готовилась к чему-то коварному, то зачем ей скрывать истинное место проведения своих военных учений?
Параллельно с этим мы можем наблюдать, как в подконтрольной пророссийским силам части информационного пространства Украины в последнее время разгоняются уже подзабытые месседжи о притеснениях русского языка и культуры в Украине и о том, как много людей (в соответствии с заказными соцопросами) в связи с этим страдают.
Все это наталкивает на мысль, что либо российское военное вторжение все-таки состоится (Путину перед переизбранием традиционно нужна маленькая победоносная война), либо основная цель всего этого бряцания оружием возле нашей границы заключается в запугивании украинской власти (а Зеленский уже успел продемонстрировать, что на него можно результативно давить) и навязывании на всех уровнях мысли о безальтернативности выполнения российских требований в отношении оккупированных территорий с намеком на способность Кремля отстаивать свои интересы с использованием силы, если придется.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Представники України і США провели першу зустріч групи, яка працюватиме
над документом щодо економічного відновлення. Зокрема, в них взяли
участь Володимир Зеленський і гендиректор інвесткомпанії BlackRock.
Постпреди країн-членів Євросоюзу дали згоду на поетапну відмову від
імпорту газу з РФ до кінця 2027 року. Для набрання чинності закону його
ще має схвалити Європарламент.
Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
"Україна та члени Спеціального комітету досягли згоди щодо умов
Пропозиції (щодо обміну) та умов Нових цінних паперів, а Спеціальний
комітет підтвердив свою підтримку умов зміненого та переглянутої
Пропозиції", - йдеться в біржовому повідомлені України у вівторок.
16 грудня Європейський Союз доєднається до створення Міжнародної комісії
з розгляду претензій України до Росії, яка створюється у рамках роботи
Реєстру збитків, завданих Україні та українцям російською агресією.
Про це він сказав під час спілкування з пресою на заході Центру
виконавських мистецтв імені Джона Ф. Кеннеді у Вашингтоні ввечері 7
грудня, цитує "Європейська правда".
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.
Google почала вести переговори з рекламодавцями щодо запуску реклами у
чат-боті Gemini. Перші рекламні оголошення у штучному інтелекті можуть
стартувати у 2026 році, пише Android Authority.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.