Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 18:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ермак против Трофимова и Сытник против всех. Зачем публично утопили губернатора Кировоградщины
18:03 26.06.2020 |

Кабмин согласовал увольнение, а НАБУ задержало первого «зеленого» взяточника-губернатора, которым оказался глава Кировоградской ОГА Андрей Балонь, и в этой истории много подводных камней.
Все началось вчера на заседании Кабмина, который тихо-мирно согласовал увольнение Андрея Балоня без видимых причин и объяснений. Ключевые социально-экономические показатели в области были лучше, чем во многих других регионах, особых провалов в противодействии пандемии тоже не наблюдалось. Разве что падал рейтинг партии власти, ну так это сейчас повсеместное явление.
Еще в обед Балонь по телефону сказал журналистке "Суспільного", что, мол, ничего не знает о собственном увольнении, а через пару часов появился официальный релиз НАБУ, в котором говорилось, что руководитель одной из областных государственных администраций и чиновник этой же ОГА были задержаны НАБУ на взятке, - правда, без указания фамилий.
"Как установило следствие, чиновники в сговоре предложили руководителю регионального отделения Госпотребслужбы предоставить им неправомерную выгоду в 1,8 млн грн в обмен на непрепятствование в его деятельности. По условиям "предложения", средства должны были передаваться траншами. Первый транш в 100 тыс. грн чиновники ОГА получили в июне 2020 г., что зафиксировано в материалах следствия. Во время передачи второго - в 250 тыс. грн - пойманы с поличным", - заявили в НАБУ.
Позже стало известно, что НАБУ и СБУ в Кропивницком совместно задержали посредника - руководителя патронатной службы ОГА Сергея Шевченко, параллельно подчиненные Артема Сытника в столице задержали самого Балоня.
Напомним, Балоня назначили главой Кировоградской ОГА в ноябре 2019 г. - первый заместитель руководителя Офиса президента Сергей Трофимов, ответственный за региональную политику, представил его работникам ОГА. Характеризуя нового руководителя области, Трофимов отметил, что это очень "профессиональный эффективный человек, который еще имеет и характер, и следственный опыт. Это навыки, которые нам нужны".
Можно предположить, что оглушительное падение очередного ставленника Трофимова является отголоском подковерной войны между ним и руководителем ОП Андреем Ермаком. Благодаря истории с обвинением во взяточничестве Ермак получил возможность в очередной раз указать Владимиру Зеленскому на то, что региональной политикой занимается не очень квалифицированный член Зе-команды, не умеющий отличить взяточника от честного человека. А участие в операции сотрудников СБУ может говорить о том, что в противостоянии между Ермаком и Трофимовым глава спецслужбы решил сыграть на стороне первого.
Не стоит забывать и том, что с приходом в Офис президента Михаила Подоляка стали упорно ходить разговоры о том, что именно его Ермак видит на должности, занимаемой Трофимовым. То есть у руководителя офиса Зеленского уже подготовлена конкретная замена излишне самостоятельному заму, осталось склонить президента к нужному кадровому решению.
С другой стороны, задержание Балоня в виде очередной спеоперации НАБУ выглядит как иллюстрация отчаянного желания директора Бюро Сытника любым способом удержаться на должности. Хотя поправить огромный уровень недоверия украинцев к своей персоне очередным громким задержанием вряд ли получится. При этом чрезвычайно двусмысленно выглядит заявление близкого к Сытнику всем известного "тайного агента" НАБУ Евгения Шевченко, который заявил о том, что Балоня назначили на должность по личной просьбе Зеленского. При желании здесь можно увидеть попытку шантажа президента. Впрочем, это может быть и не согласованное с Сытником заявление Шевченко лично от себя, за что он уже получил нагоняй от шефа.
Примечательно, что, реагируя на задержание Балоня, Трофимов написал пост в "Телеграме", заявив: "У нас нет любимчиков или избранных. Все равны перед законом. Исключений не будет. Так что лучше даже не пытаться играть в такие игры за спиной Президента".
Текст, опять же, можно прочесть по разному, особенно "игры за спиной президента".
До выборов все ближе, скандалов все больше, и Зеленскому, по идее, надо что-то с этим делать. Но что? И кому поручить?..
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.