Фінансові новини
- |
- 04.04.26
- |
- 16:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Взятка экс-главе Кировоградской ОГА: Почему из-за задержания Балоня следует нервничать Зеленскому
13:38 26.06.2020 |

События на Кропивнитчине накануне развивались молниеносно: днем Правительство согласовало отставку главы области, а вечером стало известно о "взятии" его на взятке.
В четверг, 25 июня, до сих пор не декоммунизированная Кировоградская область неожиданно осталась без главы: Кабинет министров на своем заседании согласовал отставку главы Кропивнитчины Андрея Балоня. Отметим, что с должности Балонь попросился сам.
Как написал журналист Юрий Бутусов, решение было быстрым. "На повестке дня заседания правительства во вторник вопрос освобождения Балоня не ставили, решение "спустили" без обсуждения", - написал он. А уже вечером появилось сообщение НАБУ и СБУ о "задокументировании председателя одной из областных госадминистраций и должностного лица этой же ОГА на вымогательстве денег у руководителей некоторых контролирующих структур региона".
Несколько СМИ со ссылкой на свои источники, а также уже упомянутый Бутусов сообщили, что речь идет именно про экс-главу Кропивнитчины Андрея Балоня и одного из его заместителей. В пользу причастности Балоня к событию свидетельствуют обыски, которые, по сообщениям местных СМИ, произошли в доме, который арендует семья экс-главы. Председатель Центральноукраинского антикоррупционного офиса Андрей Лаврусь сообщает в своем Телеграм-канале, что вторым взятым следователями является начальник патронатной службы Сергей Шевченко.
Судя по развитию событий, работа следователей началась сразу после увольнения Балоня с должности. Согласно официальным сообщениям, чиновники предложили руководителю "регионального отделения одного из органов государственной власти в области (по неофициальным источникам - госпотребслужбы) предоставить им взятки в 1,8 млн грн в обмен на покой, то есть "несовершение препятствий в его деятельности". Средства должны были передаваться траншами. Первый - в 100 тыс. грн - чиновники недавно получили, во время второго - уже в 250 тыс. грн - их и "накрыли". Обоих задержали по статье 208 УПК Украины. Продолжаются следственные действия.
До назначения главой Кропивнитчины Балонь успел побыть заместителем председателя Херсонской ОГА, а туда пришел из следственных органов Львовщины, Франковщины, Житомирщины. Кировоградскую ОГА возглавил в начале ноября 2019 года, кандидатуру согласовали по личной просьбе президента Зеленского. На официальной церемонии присутствовал заместитель руководителя Офиса президента Сергей Трофимов, выдвиженцем которого якобы и был Балонь, и очень нахваливал нового председателя, мол, это очень профессиональный и эффективный человек, который имеет характер и следственный опыт". Похоже, не все навыки были объявлены вслух.
Это - видимая, фактологическая часть. Но есть и другая. Дело в том, что губернаторов в Украине не сажают. Дела, подобные кропивницкой взятке, обычно спускались на тормозах, заминались, фигурантов снимали по-тихому. Балонь, конечно же, тоже не сидит, по крайней мере пока что, но его снятие произошло громко. Это первое, что привлекает внимание.
Второе - Балонь - человек, за которого просил Зеленский, поэтому его задержание бьет по репутации президента. Поэтому таким образом НАБУ может намекать президенту, что у них есть компромат, или они могут достать и других его людей.
Интересным является и то, кто именно сообщил про взятки и объявил фамилию: это известный уже многим "тайный агент НАБУ" Евгений Шевченко. Именно он передавал взятки Артему Сытнику в недавнем деле о $6 млн за закрытие уголовного производства в отношении экс-министра экологии Николая Злочевского. Этот же "агент" Шевченко "на добровольных началах" участвовал в проведении негласных следственных действий о завладении газом и средствами "Укрзализныци" компаниями братьев Дубневичей. Это тот же Шевченко, который "засветился" и в так называемом деле О - про поставки запчастей на заводы "Укроборонпрома", которое "потопило" предыдущего президента Петра Порошенко. Это тот Шевченко, который, по словам Холодницкого, имеет доступ ко всем помещениям НАБУ. Это уже, можно сказать, специализация - именно он появляется тогда, когда НАБУ надо показать, какие они классные ребята.
Правда, все больше скаладывается впечатление, что главный и едва ли не единственный их инструмент - это провокация взятки. Возьмут - отлично, будет о чем отчитаться. Не "поведутся" - что ж, не получилось, в другой раз. Такой подход к работе - сложной интеллектуальной работн - вряд ли можно назвать структурированным и эффективным: все сводится к чисто механическим поискам того, кто "клюнет". Возникает вопрос, есть ли в этой структуре вообще аналитическая служба, которая бы работала с цифрами и отчетами, чтобы доказывать и разоблачать коррупцию.
На данный можно констатировать, что ситуация перед возможными местными выборами становится все интереснее: стороны хаотично обмениваются ударами, пипл, отрываясь от летней жары, "хавает информационную жвачку". А Кропивнитчина ждет нового главу области. По неофициальным данным, которые подтверждены источниками Depo.ua, им может стать "зеленый" нардеп Богдан Торохтий. Который стал объектом пристального внимания СМИ после того, как 15 января 2020 года на сессионном заседании Верховной Рады обсуждал с риэлтором Андреем Ципарским приобретение недвижимости в Кропивницкому по цене в 2,3 миллиона долларов, а еще просил городского главу Киева Виталия Кличко выделить восемь квартир для своих помощников-консультантов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.