Фінансові новини
- |
- 20.06.26
- |
- 07:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Взятка экс-главе Кировоградской ОГА: Почему из-за задержания Балоня следует нервничать Зеленскому
13:38 26.06.2020 |

События на Кропивнитчине накануне развивались молниеносно: днем Правительство согласовало отставку главы области, а вечером стало известно о "взятии" его на взятке.
В четверг, 25 июня, до сих пор не декоммунизированная Кировоградская область неожиданно осталась без главы: Кабинет министров на своем заседании согласовал отставку главы Кропивнитчины Андрея Балоня. Отметим, что с должности Балонь попросился сам.
Как написал журналист Юрий Бутусов, решение было быстрым. "На повестке дня заседания правительства во вторник вопрос освобождения Балоня не ставили, решение "спустили" без обсуждения", - написал он. А уже вечером появилось сообщение НАБУ и СБУ о "задокументировании председателя одной из областных госадминистраций и должностного лица этой же ОГА на вымогательстве денег у руководителей некоторых контролирующих структур региона".
Несколько СМИ со ссылкой на свои источники, а также уже упомянутый Бутусов сообщили, что речь идет именно про экс-главу Кропивнитчины Андрея Балоня и одного из его заместителей. В пользу причастности Балоня к событию свидетельствуют обыски, которые, по сообщениям местных СМИ, произошли в доме, который арендует семья экс-главы. Председатель Центральноукраинского антикоррупционного офиса Андрей Лаврусь сообщает в своем Телеграм-канале, что вторым взятым следователями является начальник патронатной службы Сергей Шевченко.
Судя по развитию событий, работа следователей началась сразу после увольнения Балоня с должности. Согласно официальным сообщениям, чиновники предложили руководителю "регионального отделения одного из органов государственной власти в области (по неофициальным источникам - госпотребслужбы) предоставить им взятки в 1,8 млн грн в обмен на покой, то есть "несовершение препятствий в его деятельности". Средства должны были передаваться траншами. Первый - в 100 тыс. грн - чиновники недавно получили, во время второго - уже в 250 тыс. грн - их и "накрыли". Обоих задержали по статье 208 УПК Украины. Продолжаются следственные действия.
До назначения главой Кропивнитчины Балонь успел побыть заместителем председателя Херсонской ОГА, а туда пришел из следственных органов Львовщины, Франковщины, Житомирщины. Кировоградскую ОГА возглавил в начале ноября 2019 года, кандидатуру согласовали по личной просьбе президента Зеленского. На официальной церемонии присутствовал заместитель руководителя Офиса президента Сергей Трофимов, выдвиженцем которого якобы и был Балонь, и очень нахваливал нового председателя, мол, это очень профессиональный и эффективный человек, который имеет характер и следственный опыт". Похоже, не все навыки были объявлены вслух.
Это - видимая, фактологическая часть. Но есть и другая. Дело в том, что губернаторов в Украине не сажают. Дела, подобные кропивницкой взятке, обычно спускались на тормозах, заминались, фигурантов снимали по-тихому. Балонь, конечно же, тоже не сидит, по крайней мере пока что, но его снятие произошло громко. Это первое, что привлекает внимание.
Второе - Балонь - человек, за которого просил Зеленский, поэтому его задержание бьет по репутации президента. Поэтому таким образом НАБУ может намекать президенту, что у них есть компромат, или они могут достать и других его людей.
Интересным является и то, кто именно сообщил про взятки и объявил фамилию: это известный уже многим "тайный агент НАБУ" Евгений Шевченко. Именно он передавал взятки Артему Сытнику в недавнем деле о $6 млн за закрытие уголовного производства в отношении экс-министра экологии Николая Злочевского. Этот же "агент" Шевченко "на добровольных началах" участвовал в проведении негласных следственных действий о завладении газом и средствами "Укрзализныци" компаниями братьев Дубневичей. Это тот же Шевченко, который "засветился" и в так называемом деле О - про поставки запчастей на заводы "Укроборонпрома", которое "потопило" предыдущего президента Петра Порошенко. Это тот Шевченко, который, по словам Холодницкого, имеет доступ ко всем помещениям НАБУ. Это уже, можно сказать, специализация - именно он появляется тогда, когда НАБУ надо показать, какие они классные ребята.
Правда, все больше скаладывается впечатление, что главный и едва ли не единственный их инструмент - это провокация взятки. Возьмут - отлично, будет о чем отчитаться. Не "поведутся" - что ж, не получилось, в другой раз. Такой подход к работе - сложной интеллектуальной работн - вряд ли можно назвать структурированным и эффективным: все сводится к чисто механическим поискам того, кто "клюнет". Возникает вопрос, есть ли в этой структуре вообще аналитическая служба, которая бы работала с цифрами и отчетами, чтобы доказывать и разоблачать коррупцию.
На данный можно констатировать, что ситуация перед возможными местными выборами становится все интереснее: стороны хаотично обмениваются ударами, пипл, отрываясь от летней жары, "хавает информационную жвачку". А Кропивнитчина ждет нового главу области. По неофициальным данным, которые подтверждены источниками Depo.ua, им может стать "зеленый" нардеп Богдан Торохтий. Который стал объектом пристального внимания СМИ после того, как 15 января 2020 года на сессионном заседании Верховной Рады обсуждал с риэлтором Андреем Ципарским приобретение недвижимости в Кропивницкому по цене в 2,3 миллиона долларов, а еще просил городского главу Киева Виталия Кличко выделить восемь квартир для своих помощников-консультантов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Лідери країн Великої сімки (G7)
оприлюднили спільну офіційну заяву щодо геополітичної ситуації у світі.
Головним фокусом документу стало посилення військової та економічної
підтримки України на тлі її успіхів на фронті.
Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.