Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Глаз» Ермака в аппарате Верховной Рады: Как на Банковой обманули спикера Разумкова

13:16 25.06.2020 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

«Украинская правда» рассказала о том, как Офис президента (между строк - Андрей Ермак) «перекупил» руководителя аппарата ВР Штучного. Давайте разберемся, а что же на самом деле произошло.

Чтобы контролировать действия председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова, на Банковой назначили "смотрящего" за ним - руководителя аппарата Совета Вячеслава Штучного. Когда спикер узнал, прямо спросил об этом у данного лица и тот подтвердил, пояснив, что согласился на сотрудничество с ОП, потому что председатель ВР ему ничего не предлагает. Разумков якобы хотел Штучного уволить, однако президент запретил трогать "члена команды". И теперь, чтобы решить этот вопрос, нужно голосование парламента, что невозможно сейчас без отмашки с Банковой.

Начнем с простого: руководителя аппарата нашел себе сам Разумков. То есть, этот руководитель был "его" человеком. И поэтому, наверное, первым, кто должен сказать: "я лох" - является сам спикер парламента. Следующее: Штучный - не опытный аппаратчик, а именно такой человек должен быть на этой должности, а кадровый офицер Управления государственной службы. Не имея опыта аппаратной работы, он слабо понимает, как функционирует Рада. Зато запомнился тем, что вводил "ограждающие санкции" и на несколько дней убедил Разумкова в необходимости запретить вход в Раду бывшим народным депутатам. Это произошло после того, как "свободовцы" и Надежда Савченко устроили определенные шоу в комитетах. Даже при Януковиче экс-нардепам не запрещали заходить в парламент. Штучный - "удошник", его компетенция - охранять периметр. И с этим он умеет справляться.

Третье: чем же занимается этот человек в Раде? Как говорят, делает работу, однако нельзя сказать, что он влияет на какие-то решения или помогает организовывать голосование. Может ли Штучный помочь спикеру упростить или усложнить прохождение какого-либо законопроекта? Также, практически, нет.

Четвертое: что он может рассказать Банковой про Разумкова после того, как его рассекретили? Только одну вещь: кто заходил в кабинет спикера. Но уже "защита" самого кабинета зависит от личной охраны Разумкова. Если он на эту охрану влияет. Ведь в наших условиях лояльность охраны, заместителей, помощников, и тому подобное выстраивается или годами дружбы и перспективой заработать деньги, или деньгами, или первым и вторым вместе. Если не предлагаешь людям ни одного из трех вариантов - ты проиграешь.

В статье "УП" также говорится о группе влияния Разумкова в парламенте. Журналисты издания насчитали около 30 нардепов, которые ориентируются на спикера. На самом деле это не так. Есть 5-7 человек, которых Разумков привел в парламент и с которыми он дружит. Все остальные ориентируются лично на президента Зеленского, и если встанет вопрос об отставке нынешнего главы парламента, то вряд ли эти парни и девушки будут бросаться на амбразуру. Сейчас ему нечего им предложить, кроме собственного высокого рейтинга. Но в случае ослабления Зеленского они могут переориентироваться и на Разумкова. В случае, если к тому времени он политически выживет или укрепится. Речь идет прежде всего о возможности создания политического проекта под нынешнего спикера.

Если досрочные выборы будут в октябре, а Depo.ua анализировал такие перспективы, он даже теоретически ничего не успеет раскрутить. Более того, при таких условиях списки будут формироваться на Банковой, и в них Разумкова могут подвинуть с первых ролей, а уже в новоизбранной Раде не дать пост председателя. Таким образом, обнулить его политические перспективы. Поэтому вариант с досрочными выборами Разумкова точно не устраивает.

В случае же, если таких выборов не будет, вариант самостоятельной игры не исключен. Однако уже сейчас видны проблемы, которые его ожидают. Во-первых, можно долго ждать подходящего момента, но в конце концов этот момент упустить. Или он вообще не наступит. Во-вторых, у условного проекта "партия Разумкова" нет системного спонсора и нет системного видения будущего у самого господина Дмитрия. Из его заявлений можно понять, что он ориентируется на не агрессивный "ватный" электорат. Отсюда регулярные упоминания о пересмотре языкового закона. Видно, что спикер работает не на команду, а на свой персональный рейтинг. Однако говорить о формировании вокруг него какой-то серьезной группы влияния пока рано. А как будет дальше - покажет время.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес