Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Брак по расчету. На что надеется Кличко, выбрав в партнеры Зеленского

23:32 23.06.2020 |

Політика

Похоже, Виталий Кличко окончательно определился с союзником на местных выборах и после них - им станет президентская «Слуга народа».

Сейчас в киевской мэрии уже практически позабыли о том, с чего начиналось их "сотрудничество" с новыми хозяевами Банковой. Довольно долго бывший руководитель Офиса президента Андрей Богдан угрожал Виталию Кличко отставкой с должности главы КГГА и даже уголовным преследованием. После триумфальных для Зеленского выборов Богдан задумал перегрузить власть на всех уровнях, в том числе и столичную. Он заявлял, что после избрания нового президента все главы областных администраций должны уйти в отставку, и глава КГГА - не исключение. То есть мэру столицы хотели отвести роль свадебного генерала, а руководил бы городом новый глава КГГА, изначально предполагалось отдать эту должность нынешнему министру культуры Александру Ткаченко. Ситуация должна была стать идентичной 2010-2013 гг., когда мэр Леонид Черновецкий подолгу не бывал в столице, а бразды правления перебрали на себя Александр Попов и секретарь горсовета Галина Герега.

Зеленский вроде бы благосклонно отнесся к идее, а в Киевраде оперативно создали инициативную группу, требовавшую назначения досрочных выборов в Киеве. Но такая ситуация продолжалась недолго, все поменялось с уходом Богдана и приходом на его должность Андрея Ермака. Он полностью отказался от идеи отодвинуть Кличко от рычагов управления городом, вместо этого предложив президенту взять под контроль столицу "на паях" с Кличко. И мэр Киева, как свидетельствуют события последних недель, согласился на сотрудничество по такой схеме.

Доказательством оформляющегося союза стало назначение людей, близких к Ермаку, в руководство департаментов КГГА, а соратников Кличко - на далеко не последние должности в Кабмине. Так, мэр открыто признал, что нового главу департамента городского благоустройства КГГА Алексея Кулебу и и. о. руководителя КП "Киевблагоустройство" Николая Бойко ему посоветовал Ермак (который ранее был главой Ассоциации малого бизнеса и МАФов, тесно сотрудничавшей с упомянутыми выше структурами КГГА).

С другой стороны, на работу в Кабмин пригласили ближайших соратников Кличко: бывший заместитель главы КГГА и экс-секретарь Киеврады Алексей Резников стал вице-премьер-министром - министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, а министром молодежи и спорта стал Вадим Гутцайт, который в администрации Кличко возглавлял аналогичный департамент КГГА. Замом Гутцайта в министерстве стал Сергей Симонов, экс-глава департамента транспортной инфраструктуры КГГА. К ним в Кабмине присоединился и ставший заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий Давид Макарьян, руководивший областной организацией "УДАРа" в Николаевской области.

На новый уровень сотрудничество Кличко и Зеленского вышло после назначения президентом в мае десяти глав райгосадминистраций в Киеве, которых не меняли еще со времени президентских выборов. Если посмотреть на новых назначенцев, видно, что должности глав РГА Ермак и Кличко поделили по принципу "50 на 50".

Руководитель ОП пролоббировал назначение следующих руководителей: Игорь Щербак - председатель Днепровской РГА, который был уволен Кличко в 2015 г. с этой же должности; Кирилл Фесик - председатель Оболонской РГА, юрист, во время выборов обслуживал кандидатов в народные депутаты от партии "Слуга народа"; Наталья Кондрашова - председатель Печерской РГА, работала начальником управления в департаменте промышленности КГГА; Сергей Павловский - председатель Святошинской РГА, работал проректором по научной работе Национального медуниверситета им. Богомольца; а также умерший 14 июня предприниматель Давид Шатиришвили, назначенный председателем Деснянской РГА.

В свою очередь, Кличко пролоббировал: Сергея Садового - председателя Голосеевской РГА, бывшего специалиста отдела обеспечения деятельности председателя КГГА; Олега Гарягу - председателя Шевченковской РГА и одновременно зампреда Киевской городской организации "УДАРа"; Ирину Чечотку - председателя Соломенской РГА (ранее возглавляла районную прокуратуру в этом районе); Ярослава Лагуту - председателя Дарницкой РГА, члена партии "УДАР", экс-заместителя главы Житомирской ОГА; Виктора Смирнова - председателя Подольской РГА, ранее работавшего зампредседателя в этой администрации.

Как видим, команды Кличко и Зеленского (Ермака) практически объединяются в одну на столичном уровне. Почему же мэр столицы позволил процессу развиваться подобным образом? Дело в том, что, несмотря на высокий личный рейтинг Кличко в Киеве и практически гарантированное очередное мэрство, с популярностью его партии "УДАР" все далеко не так радужно. Чтобы контролировать большинство в новой Киевраде, "УДАРу" потребуется партнер, и ставка, похоже, сделана на "Слугу народа". Союз со "слугами" гарантирует Кличко несколько лет спокойной жизни в кресле мэра, ну а Зе-власть надеется, что ей будет намного комфортнее строить в столице кампанию Зеленского на будущих президентских выборах, не говоря уже о сиюминутных бонусах (бюджет Киева на 2021 г. точно превысит 50 млрд грн).

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес