Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Посадить предшественника: О чем не хотят думать Зеленский и его окружение

13:49 23.06.2020 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Шестой президент уверяет, что не преследует пятого, а тот, мол, хочет быть жертвой, чтобы все считали, что в Украине есть политические преследования. Убедительно ли эта версия звучит для западных друзей Украины?

"Меня не интересует господин Порошенко, - рассказал Зеленский в интервью канадскому изданию The Globe and Mail. - Не интересуют вопросы политического преследования, ведь я этим не занимаюсь. Я уверен, что это он просто подогревает ситуацию, ведь его не было слышно за полгода до выборов, его политическая сила в парламенте не голосовала ни за какие большие реформы в нашей стране, которые сейчас происходят. Я ничего не видел, кроме этой последней истории, что они начали собирать рейтинги на этом хайпе. Я к этому спокойно отношусь".

По мнению Зеленского, большинство людей в Украине понимают, что "все это похоже на политический театр". Да, похоже, но кто же способствует этому хайпу?

Напомним: еще недавно расследовалось 27 дел, в которых так или иначе фигурирует Петр Порошенко. Три дела, как недавно сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова, закрыты за отсутствием состава преступления. Дело о назначении Сергея Семочко заместителем Службы внешней разведки в 2018 году в настоящее время слушается в Печерском суде. По нем сначала Офис генпрокурора ходатайствовал об аресте Порошенко с многомиллионным залогом, впоследствии ходатайство смягчили - хотят обязать бывшего президента ходить на судебные заседания. По мнению юристов и экспертов, ни одно из оставшихся дел не имеет судебных перспектив. Более того, только что какое-то из них активизируют, происходит то, что называют выстрелом себе в ногу - это вызывает негативную реакцию западных партнеров с одной стороны, а с другой - стимулирует рост рейтинга "Евросолидарности".

Зеленский убеждает канадское издание и через него украинскую диаспору в Канаде, что Порошенко его не интересует. Ровно месяц назад во время пресс-конференции президент сказал: "Что касается приговора господину Порошенко - я уверен в этом и уверен, что все это еще впереди. Вы видели и вчерашний скандал (перед этим нардеп Андрей Деркач обнародовал порцию аудиозаписей, на которых голоса, похожие на голос Порошенко и голос экс-вице-президента США Джо Байдена, разговаривают на всякие интересные темы). Они так руководили государством, что их ждет очень много разных приключений и разных приговоров". Это заявление похоже на отсутствие интереса к судьбе предшественника?

Попытки нынешней власти посадить Порошенко очень часто сравнивают с действиями Виктора Януковича, который сажал Юлию Тимошенко, на тот момент - свою главную политическую конкурентку. Причем тогдашняя власть также упорно стояла на том, что она не занимается политическими преследованиями, что все делается по закону и свое слово должен сказать суд. К примеру, Янукович на Варшавском саммите стран Центральной Европы 27 мая 2011 года, когда ему вменяли политические репрессии в Украине, говорил, что их нет, а есть борьба с коррупцией. В январе того же года в интервью телеканалу CNN International он уверял: Юлия Тимошенко найдет возможность защитить себя, и он заинтересован, чтобы это произошло. "Я хотел бы, чтобы она доказала, что обвинения против нее неправдивы", - говорил он. Но "если суд признает ее виновной, она должна будет понести ответственность, как и любой другой человек". 11 октября 2011 года судья Печерского суда Родион Киреев зачитал приговор Тимошенко: семь лет тюрьмы.

Этот приговор вызвал мощную критику Януковича со стороны западных политиков, которые в один голос заявляли о политической мотивированности посадки экс-премьера. Следующим этапом, напомним, стала своеобразная "торговля Тимошенко", когда официальный Киев то соглашался отпустить ее на лечение за границу, то ставил новые преграды для этого. В конце сентября 2013 года, за пять месяцев до падения своего режима, Янукович в интервью агентству Bloomberg говорил: "Вопрос Тимошенко очень сложный, но его решение было бы проще, если бы она посещала судебные заседания, но госпожа Тимошенко отказывается". Сейчас в отказе ходить на допросы и суды обвиняют Порошенко.

Мы далеки от мысли, что Зеленский повторяет шаги Януковича, только объект мести другой. Скорее речь идет об определенных параллелях. И в действиях, и в заявлениях. Но на Банковой должны понимать две вещи: первая - никто на Западе не поверит в отсутствие политических мотивов в делах, в которых фигурирует Порошенко; вторая - этими делами власть собственными руками ослабляет Зеленского, которому на всех международных площадках придется отвечать на вопрос о Порошенко. Как Янукович отвечал о Тимошенко. Готов ли Зеленский весь свой президентский срок править вместе со своим предшественником, о котором ему будут постоянно напоминать?

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес