Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Обострение в ООС: Почему боевики «Л-ДНР» пустили в ход тяжелую артиллерию

13:42 23.06.2020 |

Політика

 Руслан Рудомський / Depo.ua

В течение выходных российские боевики так называемых "Л-ДНР" не на шутку активизировались - десятки обстрелов ежесуточно, при этом, кроме уже "привычных" минометов и гранатометов в ход пошли подзабытые артиллерийские установки.

В частности, в субботу, 20 июня, неподалеку от Хутора Вольного на Луганщине они применили 152-мм и 122-мм артиллерийские системы. В тот же день под артиллерийский огонь 122-го калибра попали украинские защитники возле Новоалександровки, Золотого-4, Орехово, Попасной, Шумов и Троицкого. Кроме этого, возле Павлополя в Приазовье захватчики применили неуправляемые авиационные ракеты С-8.

В воскресенье, 21 июня, неподалеку от Авдеевки боевики 10 раз стреляли из вооружения БМП. Кроме того, российские оккупанты, применив противотанковый ракетный комплекс "Корнет" калибра 152-мм, подвергли опасности гражданских жителей в населенном пункте Бердянское, что вблизи линии соприкосновения - противотанковая управляемая ракета взорвалась неподалеку от местной амбулатории. К счастью, никто из местных жителей не пострадал.

В понедельник, 22 июня, недалеко от населенного пункта Орехово боевики открывали огонь из артиллерийских систем калибра 122-мм. В те же сутки враг использовал противотанковые ракетные комплексы калибра 152-мм "Корнет" и обстрелял позиции ООС неподалеку от населенного пункта Широкино в Приазовье. На этот раз ракета попала в верхнюю часть мачты со стационарной наблюдательной камерой СММ ОБСЕ и вывела из строя оборудование.

Последний раз до этого боевики применяли ствольную артиллерию 24 мая, когда выпустили 30 снарядов калибра 122-мм в сторону Новолуганского на Светлодарской дуге. По странному стечению обстоятельств, тогда в Киеве проходила массовая акция "Стоп реванш" с требованием к Зеленскому уволить и наказать руководителя Офиса президента Андрея Ермака, прекратить реванш пророссийских сил и политику капитуляции относительно окончания войны на Донбассе.

В этот раз ничего подобного в Украине не происходило, однако все предварительное поведение россиян на Донбассе подводило нас к обострению, которое произошло в течение выходных. Ведь Главное управления разведки Минобороны еще 12 июня предупреждало, что российские оккупанты на Донбассе отрабатывают скрытое выдвижение артиллерии.

В частности сообщалось, что 10-11 июня россиянами были проведены тренировки по управлению огнем и отработка скрытого выдвижения на подготовленные огневые рубежи очередных артиллерийских подразделений на всех направлениях. Кроме того, российские оккупанты проводили "уточнение мобилизационного ресурса". А, как известно, если в первом акте ружье висит на стене, то к концу пьесы оно обязательно выстрелит. А учитывая тот факт, что в Украине на горизонте местные выборы, то "конец пьесы" у нас еще впереди и все это было лишь пристреливание.

А теперь давайте посмотрим, что это за артиллерийское вооружение используют российские боевики против ВСУ и мирного населения Донбасса.

152-мм "Корнет" - противотанковый ракетный комплекс разработки Тульского КБ Приборостроения. Предназначен для поражения танков и других бронированных целей, в том числе оснащенных современными средствами динамической защиты. На вооружении российских террористов находится неустановленное количество таких ракетных комплексов. Украинские военные не раз находили на оставленных позициях боевиков "Л-ДНР" использованные транспортно-пусковые контейнеры от ракет 9М133 ПТРК "Корнет" с соответствующей маркировкой, не говоря уже про обломки от ракет "Корнет" 2009 года выпуска после обстрелов со стороны террористов.

 

Также из артиллерии 152-мм калибра боевики имеют на вооружении буксировочные гаубицы 2А65 "Мста-Б" и самоходные 2С19 "Мста-С", 2С3 "Акация", 2А36 "Гиацинт-Б" и 2С5 "Гиацинт-С". Все это - ствольная артиллерия советского производства, которую Россия в виде "гуманитарной помощи" перебросила в оккупированный Донбасс для борьбы с Украиной.

122-мм артиллерия представлена у боевиков "Л-ДНР" самоходными гаубицами 2С1 "Гвоздика", предназначенными для уничтожения живой силы, артиллерийских батарей, дзотов, а также для обеспечения проходов в минных полях и полевых заграждениях.

 

Здесь стоит вспомнить, что Меморандум от 20 сентября 2014 года Минского протокола предусматривал отвод всех гаубиц калибра 152-мм на 33 км от линии соприкосновения, а "Комплекс мер" по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 - создание зоны безопасности шириной 50 км для артиллерийских систем калибра 100-мм и более.

Несмотря на это, в течение последних лет украинские разведчики не раз фиксировали гаубицы 2А36 "Гиацинт-Б" вблизи Ясиноватой (оттуда ведется обстрел Авдеевки и близлежащих населенных пунктов) и как минимум одну гаубицу 2С5 "Гиацинт-С" замечали под Амвросиевкой неподалеку от Донецка. Российские установки "Мста-С" были неоднократно запечатлены на Мариупольском направлении, в частности в Новоазовске, на Дебальцевском направлении и под населенными пунктами Перевальск, Селезневка и Михайловка, недалеко от Алчевска. В свою очередь, буксировочные гаубицы 2А65 "Мста-Б" фиксировали вблизи Авдеевки.

Кроме этого, российские боевики не раз выкладывали в социальные сети фотографии батареи "Гвоздик" вблизи оккупированного Новоазовска (оттуда обстреливается украинское Широкино), а украинская разведка не раз фиксировала их в опасной близости от Авдеевки.

Как видим, несмотря на постоянные требования России и ее украинских прихвостней по выполнению Минских соглашений, сами россияне их соблюдать не спешат. Даже можно сказать, что наоборот - сознательно нарушают. Беда лишь в том, что в Украине это нарушение видно практически отовсюду, кроме Банковой.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес