Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Война на Донбассе. Недельные итоги артиллерийского «пинг-понга»

08:28 22.06.2020 |

Політика

  Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Традиционно для начала лета на линии фронта на Донбассе пошло серьезное обострение в виде артиллерийских обстрелов, которое, впрочем, в этом году имеет свои особенности.

Прежде всего, уже никто не скрывает, что используется артиллерия всех калибров, включая и запрещенные давно уже мертвыми Минскими соглашениями. Причем наша артиллерия по-прежнему работает в режиме исключительно ответного огня. Однако зачастую кроме обработки позиций, откуда велся огонь по нашим войскам или населенным пунктам, под удар попадают и плановые цели в глубине обороны противника в виде складов с боеприпасами и ГСМ.

Так, за неделю зафиксированы два случая уничтожения вражеских складов с боеприпасами - сначала 15 июня на сайте 24-й механизированной бригады имени короля Данила появилось видео уничтожения передового склада боеприпасов на вражеских позициях в районе Светлодарской дуги. А потом 18 июня отличились бойцы 93-й механизированной бригады "Холодный Яр", которые опубликовали видео уничтожения грузовика КАМАЗ и склада боеприпасов на минометной позиции на луганском направлении.

В этом плане интересна реакция военного руководства - сначала командование 24-й бригады получило серьезный нагоняй за то, что видео попало в открытый доступ, однако уже 18-го числа Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак во время визита на линию фронта вручил отличившимся в этом конкретном случае бойцам ведомственные награды.

Однако не стоит думать, что игра идет в одни ворота: противник довольно активно огрызается, что, к сожалению, приводит к потерям среди личного состава нашей группировки. Так, за неделю мы потеряли двух военнослужащих: 17 июня в районе Шумы выстрелом снайпера был убит 27-ти летний старший матрос Илья Струк из 503-го отдельного батальона морской пехоты, а на следующий день снова-таки снайпером из контролированного россиянами Спартака в районе Авдеевки был застрелен 22-х летний старший солдат Богдан Коваленко из 54-й отдельной мехбригады. Раненых тоже много, так, только за субботу 20 июня было ранено четверо военнослужащих.

На фоне достаточно серьезного по меркам последних лет обострения весьма неоднозначной остается позиция ОБСЕ, которую, с одной стороны, оккупационная администрация по-прежнему не пускает на многие территории ОРДЛО. С другой, "европейцы" продолжают фиксировать нарушения боевиками своих договоренностей на участках разведения, что, впрочем, не мешает Офису президента настойчиво говорить о продолжении такой практики и в будущем.

На прошлой неделе в очередном отчете миссии ОБСЕ впервые появились сообщения об обнаружении противотанковых мин к северу от Петровского, а также зафиксированы нарушения режима прекращения огня в пределах участка разведения №3 в этом районе. Отмечается, что все обнаруженные мины принадлежали незаконным вооруженным формированиям.

На этой неделе стоит ожидать более серьезного обострения на фронте, о котором уже объявила оккупационная администрация. В подконтрольных СМИ ими разгоняется тезис о том, что 22 и 24 июня украинская армия проведет серию провокационных обстрелов.

Между тем подобные обстрелы - это их тактика, с последующими информационными вбросами с целью переложить ответственность на ВСУ. Так, на прошлой неделе после очередного ответного обстрела в местных СМИ была поднята волна негодования по поводу якобы полного разрушения подкачивающей станции канала Северский Донец - Донбасс в районе шахты 6/7 под Горловкой. При этом, естественно, не звучала информация о том, что в районе станции уже давно находится опорный пункт, откуда ведутся регулярные обстрелы наших позиций. Чтобы убедиться в его наличии, не надо обладать секретными разведывательными сведениями, а просто открыть любую доступную спутниковую карту района.

Далее СМИ оккупантов пошли раскачивать тему якобы погибших и раненных при обстрелах со стороны ВСУ. В список попали мирные граждане, которые проживают в самом Донецке (поселке шахты "Трудовская" на западной окраине), в поселках шахты 6/7, Березовское, Золотое-5 (Михайловка). Кстати, последний поселок - это район разведения №2, где, по словам нашего военно-политического руководства, после осени 2019 г. прекратились обстрелы и серьезным образом улучшился вопрос с безопасностью гражданского населения.

Причем необходимо отметить, что на данный момент все эти случаи не подтверждены ОБСЕ, а значит, совершенно непонятно, откуда прилетели снаряды. Зато СМИ на оккупированных территориях точно не расскажут о раненной 15 июня мирной жительнице Авдеевки, потому что тогда надо будет признать, что оккупационные корпуса целенаправленно ведут огонь по населенным пунктам.

Точно также жители оккупированных территорий не узнают о применении на Приазовье такого неизбирательного оружия, как неуправляемые авиационные ракеты С-8. А именно ими 20 июня террористы попытались обстрелять н.п. Павлополь. Учитывая, что данное оружие не предназначено для использования по наземным целям и его точность весьма приблизительная, запуск в сторону населенного пункта мог привести как минимум к повреждению жилых домов, а как максимум - к гибели гражданских. Только чудом ракеты не взорвались и были утилизированы нашими саперами.

Итак, в целом ситуация на фронте стабильно тяжелая, однако на фоне "праздничной" для России этой недели следует ожидать серьезных провокаций.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес