Фінансові новини
- |
- 06.03.26
- |
- 14:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Уже не «кукушка»: Смогут ли Коломойский и Ахметов «женить» Тимошенко и Ляшко
09:00 17.06.2020 |

Лидер "Батькивщины" поддержала намерение лидера "радикалов" баллотироваться в народные депутаты по округу 208, который освободился после гибели нардепа Валерия Давыденко. И это несмотря на то, что Ляшко называл Тимошенко "московской кукушкой".
"Мы настаиваем на том, чтобы выборы народного депутата в 208 округе в Черниговской области были проведены немедленно. Я считаю, что в 208 округе все украинские силы должны объединиться и выдвинуть единого кандидата. Человека, которого на этом округе поддерживают более 30% людей. Это Олег Ляшко", - заявила Тимошенко. И добавила: считает, что в парламент должны прийти люди, "которые будут исповедовать не сдачу национальных интересов, а защиту национальных интересов".
В отношении оценки политической позиции и шансов Ляшко избраться депутатом сложно не согласиться. Однако в политике не бывает поддержки просто так, есть торг. Не секрет, что главный "радикал" находится в орбите Рината Ахметова, а голосование "Батькивщины" в парламенте очень часто совпадает с интересами Игоря Коломойского. Последнее резонансное голосование, когда интересы Игоря Валерьевича и Юлии Владимировны удивительным образом совпали, произошло 13 мая, когда ВР поддержала законопроект №2571-д (так называемый "антиколомойский закон"). Фракция Тимошенко практически всем составом голосовала против. А 11 июня в Конституционный суд поступило представление 64 народных депутатов, которые оспаривают положения "антиколомойского" закона. Инициаторами представления были народные депутаты от фракции "Батькивщина" Сергей Власенко и Юлия Тимошенко. Представление подписали, в частности, нардепы от "Батькивщины", депутатской группы "За будущее" и отдельные депутаты от "Слуги народа" (Александр Дубинский, Максим Бужанский, Александр Куницкий, Ольга Василевская-Смаглюк), которых связывают с Коломойским.
Отношения этого олигарха с Ахметовым нельзя назвать хорошими, однако ничто так не объединяет отечественных богачей и политиков, как общий интерес. Пусть это объединение и временное. Интерес Ахметова - на поверхности - получение еще одного лояльного к себе "штыка" в Верховной Раде. А в чем же интерес Коломойского, ведь Ляшко активно критиковал этого олигарха и активно нападал на людей, которых с ним связывают. Можно для примера вспомнить драку между "радикалом" и нардепом Андреем Герусом в VIP-терминале аэропорта "Борисполь". Ляшко взялся спрашивать о российской энергии и назвал Геруса "долб..ом". После того как бывший нардеп ткнул в действующего нардепа пальцем, между ними завязалась потасовка, во время которой Ляшко вцепился за рубашку Геруса и порвал ее. Бойцы также обменялись словесными любезностями после столкновения: "радикал" назвал визави "российским лоббистом", тот в ответ обозвал Ляшко "известным защитником бизнеса Ахметова".
Но когда - это было. Сейчас время местных выборов как масштабного действа и промежуточных выборов в Чернигове как действия локального, но не менее важного для понимания нынешних политических раскладов. По источникам Depo.ua, поддержка Юлией Тимошенко Олега Ляшко - это не жест доброй воли, а пристрелка к созданию совместного с ним политического проекта для похода на местные выборы. При этом важной составляющей такого проекта является не только получение проходных процентов в местные советы, что само собой разумеется, а "сбивание" инициативы "Европейской солидарности" относительно объединения патриотической оппозиции.
Как показывают соцопросы, рейтинг "ЕС" растет, данная политсила практически "съела" рейтинг "Голоса" и в перспективе к ней может перетекать электорат "радикалов" и "Батькивщины". Поэтому последние двое заинтересованы в недопущении усиления Порошенко. И в данном случае их интерес вновь совпадает с интересами Ахметова, Коломойского, Банковой и более мелких, но влиятельных в регионах политических игроков. Как тут не вспомнить карантинный отдых Тимошенко на Львовщине в комплексе Edem Resort Medical & Spa, который принадлежит экс-депутату от партии "Свобода" Игорю Кривецкому. Обстоятельства пребывания Юлии Владимировны в элитном гостинично-развлекательном комплексе выяснили журналисты программы "Схемы". По их информации, в это время в отеле находился и сам Кривецкий. А "Свобода" кровно заинтересована в том, чтобы уменьшить шансы "ЕС" на Западной Украине, поэтому, не исключено, что в вопросе "сбивания" рейтинга партии Порошенко эта политсила станет союзником "Батькивщины" и "радикалов".
О том, каким образом это будет происходить, можно судить по сегодняшнему выступлению в парламенте Юлии Тимошенко. Она выразила поддержку активисту Сергею Стерненко, заявила о недопустимости террора против патриотов. В то же время высказалась "против цинизма, который сегодня царит в лозунгах о политических репрессиях". Она напомнила о "выбросах" со стороны Михаила Саакашвили и Савика Шустера (на телеэфирах которого Тимошенко бывает регулярно), о "преследовании" глав партийных организаций ее партии и обвинила нынешнюю властную команду в сговоре с предыдущей. "Возможно, уже забыли, кто совместно голосовал за сдачу украинской сельскохозяйственной земли, или уже забыли, кто совместно в этом зале голосовал за превращение Национального банка в инструмент, который управляется извне финансовыми спекулянтами. Но мы не забыли этого. Мы не забыли, какое антиукраинское большинство сегодня есть в Верховной Раде", - подчеркнула Тимошенко.
В сказанном можно найти довольно много, мягко говоря, манипуляций. Например, об "антиукраинском большинстве": "слуги" и "ЕС" действительно голосовали за закон о земле и антиколомойский закон, однако указанный момент был лишь совпадением их политических позиций на сегодняшний день, а не какое-либо большинство. Количество дел, в которых фигурирует Петр Порошенко, скоро дойдет до трех десятков, его упорно планируют задержать, регулярно вызывают на допросы. А Тимошенко где-то увидела дружбу между его партией и "слугами".
Но кого интересует такая мелочь, как правда, когда речь идет о политической технологии для выборов: патриоты - только мы, а они со "слугами" - заодно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.