Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Суверенная экономика Слуг народа: деньги МВФ получили, можно творить что попало?

 Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital / LIGA.net

Деньги МВФ пришли и украинская власть может позволить себе говорить то, что думает. А думают они о том, что не будут выполнять взятые на себя обязательства.

Но в этот раз будет идеологическая база. Злобный Запад выкручивает нам руки и угнетает наш суверенитет. Навязывает нам что-то. А мы сами с усами. И целый глава комитета вещает новую политику партии. В общем, все в духе политики антиамериканизма, особенно логичного в тот момент, когда мы ведем войну с Россией, и США наш основной и самый надежный союзник.

При этом, тезисы для дискредитации сотрудничества с МВФ выбираются совсем уж бессовестные. И продвигается дикая мысль, что ранее в рамках сотрудничества с МВФ делалось что-то, в ущерб интересов украинцев и для интересов кредиторов. Как будто макроэкономическая стабильность в стране важна именно кредиторам. И не важна украинцам.

Низкая инфляция в Украине выгодна нашим кредиторам. Говорит Гетьманцев. И не выгодна нам. Мне трудно понять, каким боком низкая инфляция важна кредиторам, которые, по словам важного депутата от Слуги Народа, выкручивают украинцам руки, заставляя держать инфляцию под контролем.

Но я могу понять, почему украинцам нужно, чтобы цены не росли стремительно. И зачем украинскому бизнесу инфляция под контролем, если он хочет иметь доступ к дешевым кредитам. Это я тоже понимаю. Но трудно понять, как можно одновременно хотеть дешевые кредиты и высокую инфляцию. Хотя нет, это можно понять, если вы планируете тупо печатать деньги и раздавать их через госбанки. Но это всегда заканчивалось одинаково.

И да, как то некрасиво звучит фраза, что депутат от власти требует разогнать рост цен в Украине.

Ограничение государственных гарантий выгодно нашим кредиторам, говорит Гетьманцев. И не выгодно нам. То есть господин Гетьманцев предлагает нам резко нарастить долговую нагрузку, раздавая государственные гарантии направо и налево. И да, это может быть невыгодно нашим кредиторам только в том случае, если в результате случится дефолт. Но это как бы и нам не очень хорошо. Правда ведь?

А на что способна украинская власть, украинские чиновники, когда они могут давать гарантии всему, что движется, мы догадываемся. И украинским налогоплательщикам как раз выгодно, чтобы госгарантии были под контролем и долг не рос. Или все эти годы мы не слышали вопли о долговой петле.

А тут вдруг оказывается, что МВФ не хочет, чтобы мы наращивали долг и залазили в петлю, а украинские депутаты, противники МВФ, этого хотят. Вот это разрыв шаблонов.

А комитет господина Гетьманцева уже готов обвинить Нацбанк во всех тяжких грехах, называя белое черным и черное белым и подписываясь под безумным термином «пирамида ОВГЗ» и при стабильной гривне в кризис обвиняя Нацбанк в том, что он не сохранил валютную стабильность. И создавая базу под уничтожение независимости НБУ.

В России когда-то придумали термин «суверенная демократия». Это означало, что идите вы куда подальше с демократией, мы суверенные все из себя и поэтому нам она не нужна, но для приличия мы скажем, что это наш такой вид, суверенной демократии.

А теперь вот украинские власти озаботились суверенитетом. И придумывают свою суверенную экономику. При том, что мы эту суверенную экономику уже реализовывали много раз и каждый раз все заканчивалось плохо. Но вот хотим еще раз опробовать. Под эгидой крепких хозяйственников. Разрушить то, что было создано и опять завалить украинскую экономику.

Как говорил Эйнштейн, нет большей глупости, чем делать одно и тоже, и рассчитывать на разный результат.

Один из депутатов Слуги народа написал, что все, что он думает о сотрудничестве с МВФ, - это унижение и стыд. И может быть унижение в том, что мы сами не способны делать те реформы, которые необходимы стране, и стыдно, что политики не находят у себя в закромах политической воли для этого? Тогда да, эмоции схожи.

Стыдно за наших политиков, что без волшебного пенделя от МВФ они ни на что не способны.

И унизительно, что из-за действий украинских политиков мы опять можем попасть в кризис, просто не выполняя свое слово. Это будет унизительно, объяснять инвесторам, почему это происходит.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес