Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Проект «соросята» закрывается: Почему ушел Вакарчук и какая знаменитость придет на его место

09:15 12.06.2020 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

На решение Святослава Вакарчука повторить финт 2008-го и сложить депутатский мандат общественность отреагировала преимущественно шутками. Однако "Голосу" теперь надо думать, как выстраивать имидж без своего самого узнаваемого лица.

Фронтмен "Океана Эльзы" в этот раз побыл депутатом даже меньше, чем раньше. Впервые народным депутатом Вакарчука избрали на внеочередных выборах Верховной Рады 30 сентября 2007-го по спискам "Нашей Украины - Народной самообороны" (в списке был 15-м). Заявил он о сложении мандата 11 сентября 2008-го. Свое решение мотивировал следующим образом: тот парламент не выполнил своей главной роли - "создать видение Украины как современного европейского государства". "Политическая жизнь государства сузилась к безжалостной схватке за власть. Ее жертвами становятся не только моральные принципы, а и национальные интересы, о которых так часто говорят политики всех цветов и лагерей", - сказал Вакарчук. На этот раз он ушел в более бодром настроении, потому что считает, что привел в парламент "прекрасную фракцию". Однако пожаловался, что его персонально дискредитируют. А началось это после того, как ему приписали президентские амбиции.

Сначала о дискредитации, как говорит Святослав. Информационные атаки на него лично начались, когда стало известно о его выступлении на новогоднем корпоративе в Минске. Тогда недруги Вакарчука начали требовать от него обнародовать сумму гонорара, другие же осуждали сам факт выступления народного депутата из национал-патриотического лагеря на вечеринке ИT-компании Wargaming в столице дружественного России государства. И эта история к президентским амбициям Вакарчука отношения не имела.

Святослав готовил свой уход. 11 марта он сложил с себя полномочия председателя партии "Голос", отдав партийный руль в руки Киры Рудик. Которую назвал "лучшим управленцем из нашей команды". И ровно через три месяца спустя объявил о сложении полномочий. В течение этих трех месяцев он отошел в тень, почти не делал политических заявлений. В то же время стало хорошо заметно, что "Голос" активизировался, его спикеры начали точечно атаковать членов правительства, в частности главу Минздрава Максима Степанова и руководителя МВД Арсена Авакова. Ему досталось больше всего, из-за чего заговорили о целенаправленной и координированной атаке "соросят" (в "Голосе" больше всего депутатов из так называемой грантовой среды) на этого чиновника. В этом контексте Depo.ua замечал: требование отставки Авакова является недальновидным, ведь дает президенту возможность назначить руководить МВД своего человека и, таким образом, сконцентрировать в своих руках контроль за всеми силовыми структурами.

Впрочем, вернемся к решению Вакарчука. Некоторые Телеграм-каналы пишут, что оно будто бы вызрело на фоне конфликта с группой "соросят" внутри политсилы. Последней каплей якобы стало нежелание Вакарчука поддерживать отставку Авакова. Теперь вместо него в парламент заходит Алина Свидерская, жена экс-министра обороны Андрея Загороднюка, юрист, член организации "Профессиональное правительство", которая объединяет выпускников всех зарубежных учреждений высшего образования, а также председатель и соучредитель общественной организации "Лаборатория чистой энергетики". В "Голосе" она будет представлять именно группу "соросят", которая численно больше и, следовательно, сможет контролировать все процессы в партии и фракции. Проблема лишь в том, спасет ли это "Голос" от головокружительного падения рейтингов, которое длится несколько месяцев подряд.

Эту политсилу критиковали за отсутствие четкой позиции - они регулярно подставляли плечо "слугам", но во многих вопросах были заодно с "Евросолидарностью". Вакарчук это называл "надпозицией", но, как свидетельствуют соцопросы, избирателю постоянное колебание "Голоса" между властью и оппозицией не нравится. То есть партии и фракции придется определяться, с кем они. Иначе местные выборы для них будут провальными. А определяться сложно, ведь линия партии очень будет зависеть от политических предпочтений западных грантодателей. "Голос" в его нынешнем виде, очевидно, далек от того, чтобы серьезно влиять на процессы в украинской политике. И если коллективный Сорос решит, что украинские агенты влияния являются бесперспективным вложением, тогда политсилу либо ожидает раскол на лояльное к власти крыло, а в "зеленой" фракции хватает выходцев из среды грантоедов, и на национал-патриотов, способных примкнуть к "Евросолидарности", или же где-то наверху примут решение усилить партию "Голос" известными фигурами, которые должны заменить Вакарчука. Например, Олегом Сенцовым.

Однако, по мнению экспертов, появление в Украине некой условной "партии соросят" очень сомнительно. Ведь, во-первых, запрос на новые лица пока продолжают удовлетворять "слуги народа"; во-вторых, у нас значительная часть общества воспринимает грантоедов не как проводников реформ, а как агентов западного, преимущественно американского, влияния, и спекулируя на этом стереотипе их легко дискредитировать; в-третьих, определяющую роль будет играть человеческий фактор. Вот как случилось с Вакарчуком: он стал символом политического проекта "Голос", очень много избирателей голосовали за него, потому что симпатизировали Вакарчуку. Сейчас он уходит, и эти избиратели чувствуют себя разочарованными и даже где-то глубоко оскорбленными. Известно, что у избирателей короткая память, однако такие вещи откладываются надолго.

Тем временем в "Голосе" заявили, что отправят Вакарчука на местные выборы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес