Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ГБР против Порошенко. Сколько еще продлится платный цирк

17:10 10.06.2020 |

Політика

 Денис САРБЕЙ / Деловая столица

Повесточно-допросная война ГБР и Офиса генпрокурора с Петром Порошенко достигла апогея, но баллы набирает пока только пятый президент.

Петр Порошенко пришел на допрос в ГБР по так называемому "делу картин" (об обстоятельствах перемещения через таможенную границу 43 картин из коллекции экс-президента), но допрос так и не состоялся. Вместо этого сотрудники Офиса Генпрокурора попытались вручить Порошенко подозрение по совсем другому делу, что в итоге не получилось. Но обо всем по порядку.

В среду, 10 июня, пятый президент пришел на очередной допрос в ГБР, который касался так называемого "картинного дела" - в ведомстве утверждают, что Порошенко незаконно ввез в Украину коллекцию картин российских художников украинского происхождения, не заплатив при этом полагающиеся налоги. Кроме дела о картинах, на сегодня ГБР расследует 17 дел, в которых фигурирует Петр Алексеевич. Во всех них процессуальный статус Порошенко - свидетель, подозрение ему до сих пор не вручали. Большинство дел возбуждено по заявлениям Андрея Портнова и в основном касаются бюрократических процедур. Скорее всего, весь этот ворох дел призван добиться одной цели - довести до суда, а потом и до обвинительного приговора хоть что-то, чтобы Зеленскому было что предъявить той части своих поклонников, которую до сих пор интересуют несостоявшиеся "весенние посадки". Но вернемся к дню сегодняшнему.

Придя под ГБР с адвокатами, Порошенко встретил там народных депутатов от "ЕС" и множество поклонников, которые организовали перед зданием ведомства целый флеш-моб - выставку карикатур на Владимира Зеленского, Ирину Венедиктову и других представителей власти. Что до самого визита, он оказался непродолжительным. В ГБР Порошенко попытались вручить подозрение по совсем другому делу. Как рассказал адвокат Порошенко, Илья Новиков, процессуальные действия проходили с нарушением процедуры.

"Допрос не состоялся, потому что такого плана - осуществлять допрос - не было. На самом деле был план попробовать вручить Петру Порошенко сообщение о подозрении. Как только мы с коллегами зашли в кабинет следователя, еще до того как должен был начаться допрос, к нам пришел работник Офиса генпрокурора и попытался вручить подозрение. Поскольку это не было по закону, не было согласно процедуре, мы отказались от общения с этим человеком и сейчас Петр Порошенко покинул здание ГБР", - сказал адвокат.

Новиков добавил, что подозрение Петру Порошенко, который является народным депутатом, должна вручать генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

"Офис генерального прокурора, госпожа Венедиктова фактически совершают преступление. Они фактически пробуют привлечь к уголовной ответственности Петра Порошенко без оснований", - добавил адвокат.

Позже в Офисе генпрокурора путано разъяснили, в чем якобы состоит вина Порошенко. Он подозревается в том, что, будучи президентом Украины, в 2018 году путем издания "явно преступного приказа" склонил руководителя Службы внешней разведки к превышению им власти и служебных полномочий. Видимо, речь идет о назначении Сергея Семочко зампредом СВР, о чем ранее сообщали в ГБР. В результате, Порошенко вменяют ч.4 ст. 27 ч.4 ст.41 ч.4 ст.426-1 Уголовного кодекса. Санкция этой статьи предусматривает от 7 до 10 лет лишения свободы. Кроме того, в ОП заявили, что решается вопрос об избрании в отношении Порошенко меры пресечения в виде содержания под стражей. Каким образом пятый президент нарушил закон, в рамках своих полномочий назначая Семочко, представители прокуратуры так и не сообщили.

Напомним, что Семочко с некоторых пор личность довольно известная. Так, в июле 2018 года он был назначен Порошенко первым заместителем главы Службы внешней разведки. В том же году журналисты обнародовали результаты расследования, касающегося источников обогащения Семочко. Его семья якобы владеет тремя домами общей стоимостью около $8 млн, а предполагаемые родственники имеют российские паспорта.

Осенью 2018 года НАБУ открыло уголовное дело против Семочко по статье "незаконное обогащение", а 11 декабря контрразведка подтвердила информацию СМИ о том, что у гражданской жены и дочери Семочко есть российское гражданство. В апреле 2019 года Порошенко уволил Семочко, в отношении которого НАБУ до сих пор продолжает расследование. О каких-либо деталях якобы незаконного назначения либо увольнения Семочко в ГБР раньше не сообщали, хотя и анонсировали подозрение Порошенко еще в конце 2019 года.

В результате происходящего в ГБР, Порошенко вместе с группой депутатов решил поехать в Офис генпрокурора и пообщаться с Ириной Венедиктовой. Приняв делегацию, она какое-то время поговорила с юристами пятого президента и его коллегами по фракции, но, не придя к какому-то результату, ушла со встречи.

Все это Петр Алексеевич прокомментировал таким образом: "Над вами будет весь мир смеяться, потому что если пятый Президент Украины пытался захватить государственную власть выполнением своих конституционных полномочий, назначая руководство тех или иных подразделений вооруженных формирований - это не что иное, как преследование оппозиции".

Параллельно, видимо, чтобы подтвердить слова бывшего главы государства, Госбюро расследований опубликовало видео о неявках Порошенко на допросы, в котором есть кадр из программы студии "Квартал 95" и упоминаются "порохоботы". В целом видео состоит из нарезки новостных сюжетов и интерпретации ГБР причин неявок Порошенко на допросы, которых якобы было 25, но некоторые даты допросов дублируются. Такие действия политика, считают в ГБР, "препятствуют быстрому, полному и непредвзятому расследованию". Такое впечатление, что ведомство полностью переняло курс президента на выпуск "видосиков", позабыв о своих обязанностях...

В целом, все происходящие безуспешные попытки ГБР хотя бы допросить Порошенко без нарушения процедуры и попытка прокуратуры вручить ему подозрение таким же способом приводят к росту количества сочувствующих пятому президенту, а также росту количества сограждан, недоумевающих, чем занимается серьезное силовое ведомство на деньги налогоплательщиков. Украинцы уже по горло сыты "процедурным цирком" и власть понимает, что при помощи подобных действий сильно не пропиаришься.

То есть время в данной ситуации играет на стороне Порошенко, а для власти хорошего выхода уже нет. Обострять ситуацию, скажем, с помощью вызова спецназа и выкручивания рук лидеру оппозиции, на Банковой опасаются. А Порошенко демонстративно уходит с допроса, показывая, чего стоят все действия и полномочия ГБР.

В ведомстве экс-адвоката Януковича Александра Бабикова теперь будут долго думать, а что же делать дальше - идти в Печерский суд за новым решением о принудительном приводе на допрос? Но там ГБР, скорее всего, откажут - шанс уже был, следователь ведомства просто не исполнил свою работу, не смог провести допрос, и суд тут ни при чем.

Итак, повесточно-допросная война только раздражает общественное мнение, и попутно работает на рейтинг Порошенко, а власть уже не может просто взять и "свернуть лавочку" - политические баллы перед осенними выборами терять никто не хочет.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес