Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 09:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Деньги МВФ уже в пути. Но риск глупостей достаточно велик
11:26 10.06.2020 |

Деньги МВФ уже в пути. А значит Украина получает передышку и достаточное финансирование на ближайшее время. Значит Украина получит не только деньги от МВФ, но и финансирование от Мирового Банка и ЕС. Мы избежали сценария экономической катастрофы. Слово «дефолт» снова не актуально.
И теперь наступает самое интересное.
МВФ и его транш был главным сдерживающим фактором. Устройство «защита от дурака». Или «защита от коррупционера». Защита от олигарха. Защита от крепкого хозяйственника. Он не давал откатить назад ключевые реформы.
Необходимость кровь из носа получить новую программу выставляла заслон перед негативными инициативами по откату ключевых реформ. Которых было очень много. А теперь заслона не будет. А потребность в следующем транше может быть уже меньше. Тем более, мировые фондовые рынки восстанавливаются. И иногда кажется, что первое полугодие 2020 года просто будет миражем. Украина уже сейчас может выйти на рынок и привлечь 1-2 миллиарда долларов. Не исключено, что на фоне такого невиданного оптимизма, который поддерживается напечатанным валом долларов и евро, мы увидим даже возвращение инвесторов на внутренний рынок.
Напрягает и то, что Украина сделала все, чтобы размер первого транша был максимально увеличен. В итоге, разница конечно не принципиальна, 1,9 млрд долларов или 2,1 млрд долларов, но сам сигнал беспокоит. Тем более, что второй транш, который должен прийти ориентировочно в сентябре не требует каких-то сверх усилий.
Ключевое в этой программе – не разрушить уже то, что было сделано. Хотя, конечно же, все прописанные в меморандуме реформы крайне важны. Не для МВФ. У которого нет своих интересов вообще, разве что мы говорим о карьерных интересах бюрократов, которым в резюме приятно записать «Спас Украину» или «Помог Польше стать цивилизованной и богатой страной». МВФ не коммерческая организация, которая беспокоится о прибыли. Это еще один миф. Интерес МВФ – чтобы Украина больше не возвращалась к МВФ. Потому что МВФ должен, призван, делать так, чтобы кризисных точек в мире было как можно меньше. В идеале, который вряд ли достижим, чтобы их не было вообще. А возвращаться к МВФ Украину побуждает именно кризис. Прежде всего, кризис доверия иностранных инвесторов. Ведь деньги нужны всем. И в мире очень много денег. Но Украине без МВФ не дают. Другим странам дают и они постоянно привлекают новые долги, не возбуждая при этом популистов в телевизоре. А Украине не дают.
Что сейчас будет под угрозой? Прежде всего, независимость национального банка. Реформа корпоративного управления. Независимость НАБУ. Атака на все эти ключевые реформы сдерживалась необходимостью договорится с МВФ. И сейчас мы договорились. А что будет через 3-6 месяцев – так долго в Украине загадывать не принято. Равно как в Украине не принято выполнять взятые на себя обязательства. А значит есть риск, что атака возобновиться. Тем более, если президент считает, что структурные изменения – это не построение работающих независимых институтов, а строительство дорог. Что тоже, конечно, хорошо. Но вообще ни капли не структурное изменение. А просто расходование денег. Которые пока есть благодаря тому, что за последние 4-5 лет были проведены ряд настоящих структурных изменений. Их был о очень мало, но уже достаточно, чтобы появилась возможность закатывать миллиарды долларов в асфальт.
В итоге, власть не понимает, почему важна независимость Нацбанка, тем более, когда очень хочется сделать всем дешевые кредиты. Как в Европе. Не замечая при этом, что «в Европе» сами страны могут привлекать деньги под 0%, а Украине это может только сниться. В итоге, власть не понимает, почему важно корпоративное управление, тем более, оно мешает взять телефон и приказать главе Укрэксимбанка сделать хорошо. Когда проклятые иностранцы в наблюдательных советах не слушаются. И зачем они там, власть тоже не понимает.
Именно поэтому сейчас высок риск глупостей. Тем более, публика уже подготовлена. Украинские телеканалы были заполнены пропагандой про внешнее управление. Про плохого МВФ. А значит шаги по откату реформ могут быть не только приятны, но и популярны. Как пирожные перед сном. Как бутерброд с докторской колбасой.
Но у таких шагов будет своя цена. Которую заплатят все. Пусть не сразу. Но обязательно заплатят. И да, чем больше глупостей теперь сотворит власть, тем больше будет потребность в деньгах МВФ потом. Потому что о том, как важна независимость Нацбанка, хорошо знают инвесторы. Потому что инвесторы прекрасно понимают, в чем ключевая роль корпоративного управления. И инвесторы ценят, что в Украине появился такой институт как НАБУ, важным условием создание которого была его независимость.Потому что инвесторы понимают, что может стоять за потенциальным откатом антиколомойского закона, пусть и через "типа независимый" Конституционный Суд или за решениями других судов по делу Привата.
Поэтому шаги власти могут не только разрушить сотрудничество с МВФ, направив его по привычному пути саботажа, но и распугать инвесторов. Но об этом могут догадаться не сразу. И будем надеется, что власть устоит перед соблазном подростка, родители которого уехали на дачу и теперь можно все.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.