Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 23:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Экзотика от Банковой: Удастся ли Зеленскому найти альтернативу Минску
09:17 03.06.2020 |

Банковая на протяжении последних дней испытывает нестандартные дипломатические ходы, призванные изменить ход переговоров с Россией. Несмотря на наличие в этих ходах определенной дипломатической логики, успеха они, кажется, не принесут.
Статья первого заместителя председателя делегации Украины в ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе, вице-премьера Алексея Резникова на сайте Anlantic Council, с точки зрения России, и сама по себе была провокацией - этот аналитический центр, близкий к НАТО, в Москве считают если и не средоточием мирового зла (которое, как известно, находится в Госдепе), то чем-то весьма от этого недалеким.
Вряд ли порадовала Кремль и цель колонки украинского чиновника - возобновить дискуссию относительно выполнения условий Будапештского меморандума, согласно нормам которого Россия, США и Великобритания гарантировали Украине территориальную безопасность в обмен на отказ от ядерного оружия. Как не порадовало желание начать диалог с гарантами нашей безопасности, сначала без участия России.
Многие российские политологи уже успели прокомментировать колонку Резникова в том смысле, что Украина пытается выйти из Минских соглашений и ищет для этого хоть какой повод.
Что, хоть и не является правдой от начала и до конца, но недалеко от истины. Ведь, как отметил Резников, "мы не намерены отказываться от минского формата, поскольку это помогает нам по крайней мере освободить наших граждан из российских тюрем. Однако мы также должны искать дополнительные возможности для восстановления доверия и укрепления международной безопасности. В этом стремлении к устойчивому миру с путинской Россией все дороги ведут в Будапешт".
При этом статья Резникова - не единственная попытка Банковой отойти от канонических заявлений о "безальтернативности Минских соглашений", под аккомпанемент которых шестой год продолжается война.
Например, сегодняшнее обращение Верховной Рады к ООН и другим международным организациям о чествовании жертв геноцида крымскотатарского народа и осуждении нарушений Россией прав и свобод крымских татар некоторые аналитики склонны рассматривать как попытку команды Зеленского вернуть на переговорный стол вопрос Крыма, вполне выпущенный Минскими соглашениями.
Как идея с Будапештским меморандумом, так и упоминание о Крыме, кажется, являются попытками Зеленского и его команды продемонстрировать Путину способность Украины выйти за пределы фактически мертвого нормандского формата. За пределы Минских соглашений, которые изначально были составлены таким образом, чтобы каждая сторона, подписавшая их, могла трактовать этот документ по-своему.
С определенной точки зрения, все эти дипломатические телодвижения имеют определенный смысл. Поскольку без попыток найти достаточно радикальные аргументы в пользу решения конфликта минский формат так и останется площадкой, в рамках которого Россия и контролируемые ею сепаратисты потребуют немедленно изменить украинскую Конституцию, переписать законодательство и признать результаты "местных выборов", проведенных в анклавах сепаратистов под наблюдением российских военнослужащих и спецслужб. А Украина будет вынуждена и дальше отстаивать тезис, что современное состояние "Л-ДНР" и понятие "демократические выборы" не совместимы в принципе. Все предыдущие идеи Киева относительно "плана Б по Донбассу" - в частности, возможность введения миротворческой миссии в регион - сейчас разбились о реальность. Поэтому Банковая и вынуждена тестировать "экзотические" дипломатические решения.
Непонятным во всей этой истории остается одно. Почему кто-то на Банковой считает, что США и Великобритания, которые проигнорировали свои обязательства по Будапештскому меморандуму в момент острой фазы войны на Донбассе, сейчас вдруг изменят свою позицию? И почему Россия, которая не согласна выполнять более выгодные для себя Минские соглашения, вдруг захочет вести еще и переговоры по Крыму?
Игра на повышение ставок при определенных обстоятельствах может оказаться действенным дипломатическим инструментом. Зато в украино-российском конфликте это повышение ставок с украинской стороны абсолютно ничем не подкреплено. Что, скорее всего, понимают даже на Банковой. Но откровенно признать, что прекратить войну на Донбассе сейчас нет никакой возможности, команда Зеленского, по очевидным причинам, также не спешит.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.