Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Поработать на «Газпром». Как Тимошенко с Медведчуком возвращают Украину на газовую иглу

 Александр СУКОВ / Деловая столица

47 депутатов во главе с Юлией Тимошенко просят Конституционный суд срочно рассмотреть дело о незаконности отделения ГТС. Но это может обернуться убытками для Украины.

Группа депутатов во главе с Юлией Тимошенко подали в Конституционный суд обращение, они просят признать несоответствующим Конституции анбандлинг НАК "Нафтогаз України", в результате которого газотранспортная система (ГТС) была выделена в отдельную компанию "Оператор ГТС Украины".

В списке "обращенцев", кроме лидера "Батьківщини" и ее однопартийцев, также депутаты от ОПЗЖ - Виктор Медведчук, Юлия Левочкина, Наталья Королевская, Нестор Шуфрич и Вадим Рабинович.

Логика этого обращения довольно проста: приняв изменения в законодательство, которые были необходимы для проведения анбандлинга "Нафтогаза", Верховная Рада превысила свои полномочия, поскольку в результате этого Кабинет Министров был отстранен от управления оператором ГТС, а это было ограничением его полномочий.

Напомним, что анбандлинг "Нафтогаза" и процесс выделения в отдельную структуру газотранспортной системы Украины были завершены 1 января этого года. В результате ГТС перешла из управления "Нафтогазом" в управление ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ). Украинская ГТС стала независимой компанией, сертифицированной по европейским правилам. Акционером ОГТСУ является АО "Магистральные газопроводы Украины", 100% которого владеет Министерство финансов. На практике же ОГТСУ стала компанией, построенной по европейским стандартам, что позволило подписать контракт с "Газпромом" на транзит российского газа именно по европейским правилам.

Зрада по двум направлениям

Президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар считает, что это обращение украинских депутатов в КС - ни что иное, как попытка "Газпрома" вернуть себе влияние на украинский рынок газа. По его словам, операция проводится по двум направлениям. Первое - указанное обращение депутатов в КС, задача которого признать неконституционным анбандлинг, вернуть все в первоначальное состояние, отменить реорганизацию "Нафтогаз", реинкорпорировать ГТС и подземные хранилища газа обратно в "Нафтогаз".

Второе направление связано с законопроектом №3193-1, который подали в Верховную Раду депутаты Александр Дубинский и Андрей Деркач. Его авторы предлагают запретить иностранцам входить в наблюдательные советы госкомпаний. Напомним, что сегодня иностранные граждане как раз и присутствуют в набсоветах как "Нафтогаза", так и "Магистральных газопроводов Украины". "Там идет речь о том, что иностранцам нечего делать в набсоветах госкомпаний, а должны быть представители украинской стороны, в частности - правительства. То есть стоит задача переформатировать набсовет "Нафтогаза", который потом переформатирует менеджмент "Нафтогаза" и будут поставлены "свои" люди. Вот эти две ветви сходятся в одну точку, что ведет к кардинальной перетряске "Нафтогаза" и возвращению "на круги своя", - пояснил Гончар.

По его мнению, это сценарий нейтрализации "Нафтогаза", который нанес "Газпрому" немалые убытки, и намерение последнего все это компенсировать. "В обоих случаях действует агентура влияния России, которой, очевидно, сейчас дали отмашку поработать. Вот они и стараются на фоне бездеятельности действующей власти", - отметил Гончар.

Эксперт спрогнозировал, что если КС встанет на сторону депутатов из "Батьківщини" и ОПЗЖ, то после реализации сценария по возвращению на круги своя со стороны России поступит предложение о поставках газа, оно будет принято и далее пойдет разбухание украинского рынка за счет импорта российского голубого топлива.

Директор центра исследования энергетики Александр Харченко также считает, что с помощью украинских депутатов "Газпром" хочет вернуть Украину в свои объятия и создать основания для признания недействительным контракта на транзит газа в Европу, который российская компания подписала с "Нафтогазом".

По его словам, подписанный с "Газпромом" контракт выгоден Украине, поскольку предусматривает принцип "качай или плати", в результате которого российская компания независимо от объемов поставок газа в Европу должна будет заплатить $7 млрд за ближайшие пять лет. И если в начале нынешнего года этот контракт еще казался "Газпрому" компромиссом, то из-за эпидемии коронавируса и теплой зимы спрос в российском газе в Европе значительно снизился, и теперь "Газпром" вынужден качать лишь 150 млн кубов газа в сутки, но платить - за 178 млн.

Разорвать контракт на транзит газа для "Газпрома" означает получить штраф от Стокгольмского арбитража на $12,5 млрд, а на это "Газпром" не решится. "Единственный путь - подорвать эту систему изнутри Украины. Именно на это и направлен иск в КС от 47 народных депутатов. Если разделение "Нафтогаза" и "ОГТСУ" Конституционный суд признает незаконным, то это сразу создаст основания для "Газпрома" говорить о недействительности транзитного соглашения", - считает Харченко.

По его словам, "Газпром" как минимум может перестанет платить за транспортировку газа без риска быть оштрафованным Стокгольмским арбитражем.

Напомним, что при заключении соглашения о транзите газа с "Газпромом" было подписано три соглашения. Первое - соглашение между двумя операторами газотранспортных систем - ОГТСУ и "Газпромом". Второе - мировое соглашение по улаживанию споров между "Нафтогазом" и "Газпромом". И третье - договор о транзите между ОГТСУ и "Газпромом", в котором "Нафтогаз" был посредником. Если ОГТСУ с легкой руки КС перестанет существовать, это поставит под вопрос действительность документов, подписанных от имени этой компании.

По словам Харченко, одновременно с иском в КС пошла и атака на корпоративное управление ОГТСУ - 29 мая через Министерство финансов может быть инициирована отставка Вольтера Больца, председателя наблюдательного совета компании "Магистральные газопроводы Украины" - официального собственника ОГТСУ.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес