Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зеленский – Орбан: договоренности на минном поле

08:21 01.06.2020 |

Політика

 Виталий Портников / Vot-tak.tv

Свой первый визит в качестве главы украинского внешнеполитического ведомства новый министр Дмитрий Кулеба совершил в Будапешт и воспользовался для этого не закрытым пока что авиационным сообщением, а автомобилем. Стремление поскорее согласовать позиции с венгерским коллегой Петером Сийярто понятно. Украинско-венгерский саммит - встреча президента Владимира Зеленского и премьера Виктора Орбана, которые должны договориться о решении проблем, осложняющих взаимоотношения двух стран, - ожидался еще в конце весны. Но в конце весны встретились только главы внешнеполитических ведомств, а Зеленский с Орбаном могут увидеться только в июле. И это промедление - отнюдь не только из-за коронавируса. Киеву и Будапешту по-прежнему очень трудно договориться.

Конфликт начался еще при предыдущем президенте, Петре Порошенко, и был связан с неприятием Венгрией положений нового украинского закона об образовании. В Будапеште заявили, что закон подрывает права немногочисленной венгерской общины Украины, компактно проживающей в Закарпатской области, и лишает венгров возможности получать образование на родном языке. И это при том, что в законе определялась возможность для школ, ведущих преподавание на языках стран Европейского союза, самостоятельно определять количество предметов, на которых ведется преподавание, - именно поэтому закон не вызвал вопросов практически ни у кого, кроме венгерского правительства.

А когда в Будапеште заявили, что будут в качестве ответной меры блокировать заседания комиссии Украина - НАТО, наблюдатели в Киеве стали утверждать, что Виктор Орбан на самом деле старается доставить удовольствие Владимиру Путину, и на самом деле венгры Закарпатья тут совершенно ни при чем, а при чем - евроатлантическая интеграция Украины.

Главная фигура в конфликте Киева и Будапешта

В июне 2018 года казалось, что удалось достичь компромисса: в Ужгороде прошла первая большая встреча чиновников, на которую приехали министры иностранных дел и образования обеих стран, представители венгерского меньшинства. После переговоров министр иностранных дел Венгрии заявил о достижении компромисса и отказе Будапешта от блокады участия Украины в работе многосторонних структур НАТО. Однако уже через несколько дней - после возвращения в Будапешт и общения с премьером Орбаном - Петер Сийярто отказался от своих слов. Стало ясно, что венгерский премьер просто не хочет достигать взаимопонимания с украинским президентом и ожидает смены власти в Киеве.

Именно поэтому договоренности с Виктором Орбаном могут стать для Владимира Зеленского доказательством того, что он куда более искусный и осторожный политик, чем Петр Порошенко, и может «починить» все то, что Порошенко поломал. Но так ли это просто, как кажется на первый взгляд?

Главной фигурой в конфликте Киева и Будапешта был все же не Порошенко, а именно Орбан, который благодаря этому конфликту смог доказать, что с ним нужно считаться и он в случае чего может повлиять на внешнюю политику коллективного Запада. Защита венгерского меньшинства создает Орбану дополнительную популярность в родной стране и дает, между прочим, голоса венгров Закарпатья, большая часть которых имеет не только украинский, но и венгерский паспорт (что создает дополнительную напряженность в диалоге Киева и Будапешта). Ну а сейчас венгерское правительство вообще хочет позиционировать себя в качестве защитника интересов всех национальных меньшинств Украины.

Не случайно перед переговорами с Дмитрием Кулебой Петер Сийярто созванивался со своей болгарской коллегой Катериной Захариевой. Между Киевом и Софией буквально на днях случился конфликт относительно судьбы районов с болгарским населением в результате реформы местного самоуправления, урегулированный после дипломатических консультаций.

Это не Орбан и не Зеленский. Это Путин

После переговоров Сийярто и Кулебы стало ясно, что повестка дня предстоящей встречи Орбана и Зеленского не просто не изменилась, но и дополнена новыми требованиями. Будапештское издание Magyar Hirlap подчеркивает, что блокада участия Украины в многосторонних форматах НАТО будет снята только после того, как с этим согласится венгерская община Закарпатья - во многом куда больше зависящая от Будапешта, чем от Киева. Сийярто теперь хочет внесения изменений не только в закон об образовании, но и в закон о языке, и в закон о среднем образовании.

В июне, по словам венгерского министра, начнут работать комиссии, которые должны будут прийти к приемлемому компромиссу - приемлемому для венгров Закарпатья и украинского правительства.

Несмотря на то что Сийярто подчеркивает, что целью Будапешта является именно компромисс, а не конфронтация, остается неясным, каким образом Владимир Зеленский сможет этот компромисс осуществить, даже если стороны его и выработают. Пересмотр закона о языке сможет стать дополнительным поводом для политического конфликта, оппозиционеры будут обвинять Зеленского в том, что он использует соглашения с Орбаном для атаки на этот закон, необходимость изменений в котором защищали многие соратники президента Украины, включая спикера парламента Дмитрия Разумкова.

И опять возникнет старая тема: это не Орбан и не Зеленский, это - Путин. Потому что закон о языке, как и закон об образовании, угрожает вовсе не венгерским, а российским интересам в Украине. И нужно ли в этом случае платить суверенитетом за возможность символического участия украинского президента в натовских саммитах, если речь о членстве в НАТО сейчас все равно не идет? Не лучше ли дождаться нового правительства в Будапеште? Ведь если вчера Виктор Орбан потерял Будапешт (после почти 10 лет доминирования партия «Фидес» Орбана потерпела поражение на муниципальных выборах в 2019 году. - Примеч. ред.), то почему завтра он не может потерять власть в Венгрии?

 

Вопрос даже не в том, решится ли Зеленский на компромисс с Орбаном, тем более что запросы опытного венгерского премьера могут увеличиваться по мере продвижения к такому компромиссу. Вопрос в том, способен ли будет Зеленский в условиях нарастающего экономического кризиса и потери большинства в парламенте такой компромисс осуществить и не спровоцирует ли он вместо достижения взаимопонимания с Будапештом массовые акции по защите украинского языка в Киеве.

Ключові теги: Угорщина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес