Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Позиционная война повесток. Почему ГБР боится перейти в наступление на Порошенко

23:19 29.05.2020 |

Політика

 Денис САРБЕЙ / Деловая столица

Петр Порошенко не пришел на допрос в ГБР, а бюро не стало принуждать к этому пятого президента через суд.

Итак, Петр Порошенко не пришел на допрос в Госбюро расследований, который был назначен на 11 утра пятницы. Согласно объяснению его адвокатов, пятого президента так и не увидели в ведомстве бывшего адвоката Януковича потому, что повестка не была передана ему должным образом, то есть лично, а не через "видосики" ГБР.

Вручить Порошенко повестку пытались и двумя днями ранее, в музее Гончара. Тогда же в ГБР в "поясняющем видео" заявили, что он якобы еще ни разу не являлся на допросы в бюро. Это важная деталь, помогающая понять степень адекватности работников ГБР, если вспомнить, что 28 февраля Порошенко в сопровождении адвокатов посещал бюро, следственные действия продолжались около 6 часов. Более того - адвокат Порошенко Игорь Головань подал судебный иск против Ирины Венедиктовой (бывшего руководителя ведомства) с целью опровержения недостоверной информации относительно неявки Петра Порошенко на допросы в ГБР в качестве свидетеля.

Также нелишне вспомнить, что по состоянию на сегодня ГБР расследует 17 дел, в которых фигурирует Петр Алексеевич. Во всех них процессуальный статус Порошенко - свидетель, подозрение ему не вручали. Большинство дел возбуждено по заявлениям Андрея Портнова, известного своей работой заместителем главы администрации президента Януковича. Среди них - "Керченское дело", по которому Порошенко обвиняют в госизмене, мол, отдавая приказ, главнокомандующий знал, что 24 моряка попадут в плен к России, и хотел, чтобы это произошло.

Отдельный блок производств ГБР по Порошенко касается возможного влияния на работу судов и других институтов в судебной системе, в частности Высший совет правосудия (ВСП). Вероятные злоупотребления заключаются в назначении на должности двух членов ВСП, Андрея Василенко и Михаила Исакова, якобы с нарушением процедуры. Еще одно производство касается вероятного давления на судей Окружного админсуда Киева по делу Приватбанка. После обращения Порошенко к народу о возможном дефолте и экономическом кризисе Окружной админсуд вышел с заявлением о том, что руководство государства вмешивается в работу суда. По этому заявлению Шевченковский райсуд Киева обязал ГБР открыть производство в отношении Порошенко.

Еще семь эпизодов, которые расследует ГБР, касаются несвоевременного назначения Порошенко судей на должности и возможного вмешательства в работу Апелляционного суда города Киева, а также возможно неправомерных действий при назначении судей Верховного суда.

Также есть эпизод о назначении Верховной Радой Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом. Вероятное преступление Порошенко заключается в том, что он и тогдашний спикер парламента Андрей Парубий якобы подделали документы о наличии коалиции, чтобы назначить чиновников.

Этот эклектичный набор подозрений, как видим, в основном касается бюрократических процедур, и призван добиться одной цели - довести до суда, а потом и до обвинительного приговора хоть что-то, чтобы Зеленскому было что предъявить той части своих поклонников, которую до сих пор интересует не падение уровня жизни, а несостоявшиеся "весенние посадки".

Но вернемся к войне повесток, которую ГБР организовало против Порошенко. Представители бюро настаивают, что, приглашая Порошенко на допрос, соблюдают процедуру. А он не приходит. Что же тогда им мешает организовать принудительный привод на допрос пятого президента? Наверное, то, что санкцию на это должен выдать суд. И хотя Печерский суд имеет репутацию инстанции, чуткой к пожеланиям действующей власти, наверное, там еще не готовы к такому уровню беспредела, как ГБР в эпизоде с Музеем Гончара, а на Банковой пока не готовы давить на судей по этому вопросу.

Здесь хорошей иллюстрацией является эпизод, на который обратил внимание адвокат Порошенко Головань. По его словам, обыск в Музее Гончара в Киеве, проведенный ГБР, был незаконным, поскольку Печерский суд отказался удовлетворить ходатайство о проведении такого обыска.

"Этот обыск был проведен без решения суда, откровенно незаконно. Кодекс требует, чтобы в тех исключительных случаях, когда следователь проводит обыск без решения суда, он должен немедленно обратиться в суд с ходатайством о предоставлении разрешения на такой обыск. Если суд отказывает в этом ходатайстве, то устанавливается факт незаконности обыска и вся информация и доказательства, полученные при таком обыске, признаются недопустимыми. Также при этом устанавливается факт незаконности действий следователя, которого необходимо привлекать к ответственности", - пояснил Головань.

При этом он сообщил, что 27 мая в Печерский районный суд поступило ходатайство о проведении обыска в музее. Однако судья постановил отказать в удовлетворении ходатайства. "Они знают, что провели незаконный обыск. И ГБР об этом молчит, как рыба", - заключил адвокат.

В итоге складывается следующая картина. На фоне многократных и пока по большей части безуспешных попыток ГБР хотя бы допросить Порошенко без нарушения процедуры видим рост количества сочувствующих пятому президенту, а также рост количества сограждан, недоумевающих, чем занимается серьезное силовое ведомство на деньги налогоплательщиков.

Да, люди быстро устают от "процедурного цирка" и власть понимает, что при помощи подобных действий сильно не пропиаришься. То есть время в данной ситуации играет на стороне Порошенко, а для власти хорошего выхода уже нет. Обострять сюжет на Банковой опасаются, война повесток только раздражает общественное мнение, а взять и "свернуть лавочку" - тоже нельзя без электоральных потерь.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес