Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Богдан или Ляшко: Как на округе погибшего Давыденко могут устроить большие проблемы Ермаку

08:58 28.05.2020 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

По разным источникам, на досрочных выборах в округе 208, что на Черниговщине, в борьбе за мандат могут встретиться экс-глава Офиса президента Андрей Богдан и главный "радикал" Олег Ляшко. Но возможны и другие интересные участники.

После гибели депутата Валерия Давыденко в парламенте появилось вакантное место. Но для того, чтобы его занять, необходимо выиграть выборы в 208-м округе Черниговской области. В состав этого округа входят Бахмачский, Борзнянский, Куликовский, Менский, Талалаевский районы и часть Ичнянского района. В прошлом году покойный ныне Давыденко обыграл здесь "слугу" Антона Панченко, третьим к финишу пришел выдвиженец "Батькивщины" Константин Бровченко. А пропрезидентская партия обошла "Батькивщину", третьими были "радикалы".

208-й округ раньше называли "округом Ляшко". В 2012 году Олег Валерьевич "вынес" здесь Михаила Голицу, довольно состоятельного соперника, а его партия лишь на 4% уступила лидеру - "Батькивщине". Правда, уже через два года, на досрочных выборах в 2014-м, выдвиженец "радикалов" Павел Шимко набрал здесь чуть больше 10%, пропустив вперед не только Давыденко, но и самовыдвиженца Валентина Запорощука. А вот партия Ляшко взяла первое место, набрав почти 24%. И надо сказать, что это был единственный округ в стране, где "радикалы" тогда победили.

После непопадания "ляшковцев" в нынешний парламент их лидер заметно ушел в тень. Он появляется в эфирах преимущественно каналов "Украина 24" и "112", комментирует резонансные темы - энергетику, карантин. Однако прежней активности в медиа уже нет. И тут выпал шанс вернуться в большую политику, получив депутатский мандат в бывшем "своем" округе.

Однако, по данным источников, конкурентом ему может стать Андрей Богдан. После увольнения с должности главы Офиса президента он напоминал о себе или в светских хрониках, или разными заметками в соцсетях, или забавными выходками. Последняя - избиение козы (или козла) в столичном зоопарке. Напомним: на днях в сети появилось видео, на котором бывшая правая рука президента Зеленского держит на руках маленькую собачку, дергает козу за ухо, а затем бьет ее ладонью по голове. Все это он сопровождает комментарием "козлина ты глупая". После этого Богдан сфотографировался с животным и покатал своего песика на другой козе. Из-за этого адвокат Алексей Шевчук инициировал против экс-чиновника уголовное производство за жестокое обращение с животными. Тут вспомнилась история с Олегом Ляшко, который целовал корову. Поэтому если эти двое действительно сойдутся на выборах, избиратели не будут скучать.

Но когда для Ляшко избрание на мажоритарном округе можно рассматривать как возвращение в большую политику, то в потенциальном баллотировании Богдана прослеживаются другие мотивы. К примеру, это может быть использовано в качестве троллинга его сменщика на Банковой - Андрея Ермака. Поговаривают, что "Слуга народа" на 208-м округе серьезного кандидата выставлять не будет или же вообще возможно повторение истории с выборами в харьковском 179-м округе, где пропрезидентская партия сняла с выборов свою выдвиженку Викторию Алексейчук. Что открыло путь к победе экс-главы Харьковщины Юлии Светличной. Зато, не афишируя, Банковая может сделать ставку на Ляшко. Лояльность к которому со стороны Рината Ахметова эксперты прослеживают уже достаточно давно. В последнее время Ринат Леонидович подружился с командой, люди, которых с ним связывают, вошли в состав правительства во главе с Денисом Шмыгалем. Иначе говоря, в случае, если Ляшко пойдет на выборы, особого резона выставлять против него сильного "слугу" нет. Такими договоренностями, в случае их достижения, и может воспользоваться Богдан. Только его мишенью станет не столько Ляшко, сколько Ермак. Последнему досталось от нардепа Гео Лероса (его связывают с Богданом), который обнародовал видеозаписи "договорняков" брата главы ОП относительно кадровых назначений во властные кабинеты. Этот скандал в медиа стих, однако осадок остался. И этот осадок во время предвыборной кампании можно поднять на поверхность. Да еще и добавить новые подробности о возможных кулуарных договоренностях.

Хотя бороться, лишь бы бороться, - вряд ли программа максимум для Богдана. Он может выборы и выиграть, но для этого нужна поддержка медиа, раскрученных спикеров и интерес финансовых групп. Окажется ли ему полезным бывший патрон Игорь Коломойский? Не исключено, учитывая его незаинтересованность в дальнейшем усилении Ахметова, особенно в энергетической сфере. Иначе говоря, в том, чтобы утереть нос Ермаку, Ахметову или и самому Зеленскому, могут совпасть интересы многих игроков. Даже тех, кто затаил на Богдана обиду.

Но здесь следует помнить о двух важных нюансах. Первый - когда состоятся досрочные выборы на 208-м округе. Центризбирком может не спешить с их назначением. В упомянутом 179-м округе выборы состоялись 15 марта этого года, а Алексей Кучер сложил свои депутатские полномочия ради руководства Харьковщиной 3 декабря. 13 декабря ЦИК приняла решение о проведении промежуточных выборов. То есть между ее решением и днем голосования прошло три месяца. Сейчас решения Избирательной комиссии о назначении довыборов в 208-м округе нет.

Можно предположить, что проводить промежуточные выборы в ВР в одном округе до общегосударственных местных выборов, которые состоятся 25 октября, власти невыгодно. Ведь к гонке на Черниговщине будет приковано много внимания, а значит оппоненты Зе-команды, благодаря этому событию, получат удобную возможность для массированной критики власти. Что обязательно отразится на общем рейтинге "слуг" и их достижениях во время местных выборов. И если Ляшко или Богдан в случае баллотирования не будут критиковать Зеленского и Шмыгаля, то будут другие. Округа освобождаются не часто, в следующий раз придется ждать долго. Поэтому в 208-м может быть еще и толкотня кандидатов. И это второй нюанс.

Сейчас многих будут сватать на этот округ. В Телеграм-каналах пишут об экс-"радикале" Игоре Мосийчуке. Будут выставлять своих и от Юлии Тимошенко, чья партия имеет на Черниговщине неплохие позиции, не упустят возможности и в "ЕС", ОПЗЖ и так далее. Потому что здесь не так важно получить "штык" для фракции, как воспользоваться шансом поднять рейтинги перед местными выборами. Поэтому интересно посмотреть, из какого политического лагеря будет больше требований к Центризбиркому определиться с датой. И что на это ответят из "зеленого" лагеря.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес