Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Крик отчаяния послов: Почему отношения Украины и США приблизились к пропасти

14:04 27.05.2020 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Специалисты, которые на практике строили отношения между Украиной и США на протяжении десятилетий, сейчас наблюдают, как авантюризм Трампа с одной стороны, и несколько политических проходимцев и агент "русского мира" Деркач - с другой превращают Украину и США если и не во врагов, то на крайне токсичных "друзей". На радость одному северо-восточной государству.

Для публики, привыкшей к специфической форме проведения "дискуссий" в соцсетях, совместное обращение бывших послов США в Украине в поддержку украинско-американского сотрудничества выглядит как-то слишком сдержанно.

Ну подумаешь - "мы годами работали над развитием и укреплением американо-украинского стратегического партнерства", а теперь "решительно осуждаем такие усилия, которыми хотят разделить наши страны, и призываем официальных лиц в обоих государствах предотвратить действия, которые нанесут ущерб нашим двусторонним отношениям".

Но в переводе с дипломатического языка на общечеловеческий речь идет о крике отчаяния. Крике людей, которые привыкли с помощью коммуникаций менять мир, но вдруг оказались в ситуации, когда коммуникации перестали работать.

Для начала, наверное, следует отдать должное дипломатам. Документ подписали, кажется, все американские послы в Украине - за исключением Уильяма Миллера, который умер, и Кита Дейтона, который проработал меньше месяца и должен сохранять подобие лояльности к Трампу.

Представить себе ситуацию, при которой, например, все украинские послы в какой-то отдаленной африканской, азиатской или латиноамериканской стране вдруг подписывают совместное обращение с явной критикой действующей власти своего государства, согласитесь, достаточно сложно. И подобный демарш американских дипломатов свидетельствует о том, что национальные интересы США остаются для них большей ценностью, чем отношения с нынешним хозяином Белого дома и его командой. Впрочем, это, кажется, единственный положительный момент во всей этой истории.

Поскольку такая форма реакции на события, связанные с двусторонними отношениями между Украиной и США, как публичное обращение свидетельствует о том, что другие возможности воздействия на ситуацию исчерпаны.

Дипломаты в равной степени обращаются как к Вашингтону, так и к Киеву. Поскольку четко видят, что, с одной стороны, администрация Трампа и сам действующий президент США не отказались от идеи использовать "украинскую тематику" во время избирательных гонок. И тот факт, что сейчас тема "преступлений Байдена" немного затихла, совсем не означает, что в конце лета, в момент начала полномасштабного противостояния двух кандидатов на пост президента США, поток высосанных из пальца "разоблачительных фактов" не накроет с новой силой.

С другой стороны, дипломаты так же четко видят, что желание втянуть Украину в эту интригу не менее сильное и с украинской стороны. И речь идет даже не об украинской власти - бывшей, которая обпеклась на вере в победу Клинтон, или нынешней, которая ухудшила отношения с США вследствие тривиального непрофессионализма. Речь идет о "кристально честном" экс-генпрокуроре Шокине, нескольких мелких авантюристах, и абсолютно искреннем и откровенном агенте "русского мира" Андрее Деркаче. Человек, который является одним из ключевых основателей и промоутеров Кирилла Гундяева лично и РПЦ в целом, бывшим членом "Межсобороного присутствия" Русской православной церкви, теперь берет на себя роль медиатора и архитектора отношений между Украиной и США. Надув щеки, рассказывает, какие действия официального Киева могли нанести ущерб отношениям с Вашингтоном.

И действующая украинская власть, похоже, совершенно искренне не подозревает, где именно пишутся обвинения Деркача в адрес Байдена, американского посольства в Украине, Порошенко и всех остальных.

Ослепленный всеохватывающим желанием еще каким-то образом насолить своим предшественникам, Зеленский и его команда глотают российскую наживку и на полном серьезе собираются имитировать какое-то расследование по этому поводу. Снова фактически становясь участниками предвыборных баталий в США. И делают они это громко, официально, и абсолютно недальновидно.

После первой серии скандала вокруг "вмешательства укрины в выборы в США" отношения между Киевом и Вашингтоном стали токсичными. После второй серии этого же скандала отношения могут быть полностью разрушены.

И если для США такой исход станет потерей некоторых геополитических возможностей в восточноевропейском регионе, то для Украины вся история может стать просто фатальной. И американские послы это понимают. Интересно только, понимает ли украинский президент.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес