Фінансові новини
- |
- 13.02.26
- |
- 07:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Жодного разу не впасти – це не найбільша заслуга в життя. Головне кожен раз підніматися" Нельсон Мандела |
Киевляне разлюбили «слуг»: По данным социологов, поддержка партии Зеленского в Киеве упала вдвое
08:52 27.05.2020 |

Вчера социологическая компания SOCIS обнародовала замеры общественного мнения в столице. По данным социологов, поддержка партии Зеленского в Киеве упала вдвое. Что это значит?
Итак, сначала о полученных цифрах. Если бы выборы в Киевсовет состоялись сейчас, то партия "Евросолидарность" могла бы рассчитывать на 21%, в то время как "Слуга народа" - на 18%. На парламентских выборах в июле прошлого года президентская партия получила в столице 36,46%, а ее кандидаты победили во всех 13 мажоритарных округах. В то же время партия Петра Порошенко имела 16,68%. То есть поддержка "ЕС" немного выросла, а вот "слуг" - существенно снизилась. На третьем месте - УДАР Кличко (13,3%). В пятерке также "Батькивщина" и ОПЗЖ. К получению фракций в Киевсовете приближаются партии Саакашвили, Шария и "Голос". 22,5% опрошенных еще не определились. Это очень много, и именно за этих избирателей будут соревноваться участники гонки.
Виталий Кличко сохраняет уверенное лидерство в качестве кандидата на должность городского головы (41.8%), на второе место опрошенные поставили Андрея Пальчевского (8,8%), на третье - шоумена Сергея Притулу (8%). В топ-пятерке также экс-мэр столицы Александр Омельченко и журналист Дмитрий Гордон. 16,2% еще не определились. А вот возможного кандидата от "слуг" Александра Ткаченко соглашается поддержать лишь 1,3%. И это на фоне того, что опрашиваемые признали существенное ухудшение ситуации практически во всех сферах.
Несмотря на определенные нюансы, как то близость этой социологической компании к окружению Петра Порошенко или опрос по телефону, который хромает на репрезентативность, все же определенные выводы из обнародованных цифр сделать можно. Вывод первый: даже если доверие к "слугам" упало и не вдвое, то монобольшинства в Киевсовете они точно не получат. Однако улучшить свои дела пропрезидентская сила может двумя вещами: очередными выплатами пенсионерам и выдвижением кандидата, который станет лицом "слуг" на выборах. В партии планируют провести праймериз, участие в котором примут несколько человек, в частности Александр Дубинский, не исключено, Александр Качура, Николай Тищенко, упомянутый выше Ткаченко. Однако на недавней пресс-конференции президент Владимир Зеленский предположил, что кандидатом в мэры может быть и другой человек. Попробуем представить, что им изберут Виктора Ляшко, который стал достаточно узнаваемым и медийным во время карантина. Большая положительная статья о нем уже появилась на "Украинской правде", вероятно, это лишь старт.
Насколько такой выбор может быть удачным? Здесь есть два нюанса. Во-первых, пиарить его будет лично Зеленский. А во-вторых, не будет ли осенью второй волны эпидемии коронавируса. Если это произойдет, то Ляшко в качестве защитника киевлян от смертельной болячки попытается затмить других кандидатов. Впрочем, о его баллотировании пока есть только предположения.
Вывод второй: пока еще не понятно, кто пойдет от "ЕС". В обнародованном соцопросе намека на выдвиженца нет. Эксперты отмечают, что лицом команды и заодно кандидатом в мэры может стать народный депутат Алексей Гончаренко. Его поход на выборы повлияет на нынешние показатели Виталия Кличко, ведь частично их электорат будет пересекаться.
Вывод третий: Кличко желательно не только победить в первом туре, но и понимать, каким - лояльным или враждебным к нему - будет следующий состав Киевсовета. Проще говоря, с кем его УДАР, либо это будет пока лишь вероятная "партия мэров", будет заключать коалицию. Потому что без лояльного большинства в горсовете победа на выборах мэра будет пирровой. То есть Кличко надо выбирать, с кем дружить после гонки - с "ЕС" или со "Слугой народа".
Вывод четвертый: приведенные цифры поддержки "Евросолидарности" выглядят неплохо для старта, но есть ли этой политсиле куда расти? С одной стороны, власть такими действиями, как вчера совершало ГБР в Музее Гончара, где Порошенко выставил картины из своей частной коллекции, мобилизует антизеленский электорат. Но с другой - этой политсиле и ее кандидатам нужно готовиться к реальной оппозиционной борьбе, к битве за Киев. И здесь многое будет зависеть от качества списка.
Вывод пятый, последний: сейчас начинается война социологов. Нетрудно догадаться, что ответ на опрос SOCIS не заставит себя ждать. И тут интересно, на сколько процентов следующий опрос поднимет (или опустит) цифры доверия к партии власти в Киеве, ведь мнение киевлян - своеобразный ориентир для украинцев. Особенно для жителей центральных регионов страны. Поэтому если в соцопросах установится тенденция к снижению уровня поддержки киевлянами "зеленой" команды на старте избирательной гонки, уже очень скоро можно будет фиксировать эту же тенденцию во многих регионах.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).
Українська defense tech компанія Swarmer подала заявку на первинне розміщення акцій (ІРО) на американській біржі Nasdaq.