Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 05:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Киевляне разлюбили «слуг»: По данным социологов, поддержка партии Зеленского в Киеве упала вдвое
08:52 27.05.2020 |

Вчера социологическая компания SOCIS обнародовала замеры общественного мнения в столице. По данным социологов, поддержка партии Зеленского в Киеве упала вдвое. Что это значит?
Итак, сначала о полученных цифрах. Если бы выборы в Киевсовет состоялись сейчас, то партия "Евросолидарность" могла бы рассчитывать на 21%, в то время как "Слуга народа" - на 18%. На парламентских выборах в июле прошлого года президентская партия получила в столице 36,46%, а ее кандидаты победили во всех 13 мажоритарных округах. В то же время партия Петра Порошенко имела 16,68%. То есть поддержка "ЕС" немного выросла, а вот "слуг" - существенно снизилась. На третьем месте - УДАР Кличко (13,3%). В пятерке также "Батькивщина" и ОПЗЖ. К получению фракций в Киевсовете приближаются партии Саакашвили, Шария и "Голос". 22,5% опрошенных еще не определились. Это очень много, и именно за этих избирателей будут соревноваться участники гонки.
Виталий Кличко сохраняет уверенное лидерство в качестве кандидата на должность городского головы (41.8%), на второе место опрошенные поставили Андрея Пальчевского (8,8%), на третье - шоумена Сергея Притулу (8%). В топ-пятерке также экс-мэр столицы Александр Омельченко и журналист Дмитрий Гордон. 16,2% еще не определились. А вот возможного кандидата от "слуг" Александра Ткаченко соглашается поддержать лишь 1,3%. И это на фоне того, что опрашиваемые признали существенное ухудшение ситуации практически во всех сферах.
Несмотря на определенные нюансы, как то близость этой социологической компании к окружению Петра Порошенко или опрос по телефону, который хромает на репрезентативность, все же определенные выводы из обнародованных цифр сделать можно. Вывод первый: даже если доверие к "слугам" упало и не вдвое, то монобольшинства в Киевсовете они точно не получат. Однако улучшить свои дела пропрезидентская сила может двумя вещами: очередными выплатами пенсионерам и выдвижением кандидата, который станет лицом "слуг" на выборах. В партии планируют провести праймериз, участие в котором примут несколько человек, в частности Александр Дубинский, не исключено, Александр Качура, Николай Тищенко, упомянутый выше Ткаченко. Однако на недавней пресс-конференции президент Владимир Зеленский предположил, что кандидатом в мэры может быть и другой человек. Попробуем представить, что им изберут Виктора Ляшко, который стал достаточно узнаваемым и медийным во время карантина. Большая положительная статья о нем уже появилась на "Украинской правде", вероятно, это лишь старт.
Насколько такой выбор может быть удачным? Здесь есть два нюанса. Во-первых, пиарить его будет лично Зеленский. А во-вторых, не будет ли осенью второй волны эпидемии коронавируса. Если это произойдет, то Ляшко в качестве защитника киевлян от смертельной болячки попытается затмить других кандидатов. Впрочем, о его баллотировании пока есть только предположения.
Вывод второй: пока еще не понятно, кто пойдет от "ЕС". В обнародованном соцопросе намека на выдвиженца нет. Эксперты отмечают, что лицом команды и заодно кандидатом в мэры может стать народный депутат Алексей Гончаренко. Его поход на выборы повлияет на нынешние показатели Виталия Кличко, ведь частично их электорат будет пересекаться.
Вывод третий: Кличко желательно не только победить в первом туре, но и понимать, каким - лояльным или враждебным к нему - будет следующий состав Киевсовета. Проще говоря, с кем его УДАР, либо это будет пока лишь вероятная "партия мэров", будет заключать коалицию. Потому что без лояльного большинства в горсовете победа на выборах мэра будет пирровой. То есть Кличко надо выбирать, с кем дружить после гонки - с "ЕС" или со "Слугой народа".
Вывод четвертый: приведенные цифры поддержки "Евросолидарности" выглядят неплохо для старта, но есть ли этой политсиле куда расти? С одной стороны, власть такими действиями, как вчера совершало ГБР в Музее Гончара, где Порошенко выставил картины из своей частной коллекции, мобилизует антизеленский электорат. Но с другой - этой политсиле и ее кандидатам нужно готовиться к реальной оппозиционной борьбе, к битве за Киев. И здесь многое будет зависеть от качества списка.
Вывод пятый, последний: сейчас начинается война социологов. Нетрудно догадаться, что ответ на опрос SOCIS не заставит себя ждать. И тут интересно, на сколько процентов следующий опрос поднимет (или опустит) цифры доверия к партии власти в Киеве, ведь мнение киевлян - своеобразный ориентир для украинцев. Особенно для жителей центральных регионов страны. Поэтому если в соцопросах установится тенденция к снижению уровня поддержки киевлянами "зеленой" команды на старте избирательной гонки, уже очень скоро можно будет фиксировать эту же тенденцию во многих регионах.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.