Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киевляне разлюбили «слуг»: По данным социологов, поддержка партии Зеленского в Киеве упала вдвое

08:52 27.05.2020 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Вчера социологическая компания SOCIS обнародовала замеры общественного мнения в столице. По данным социологов, поддержка партии Зеленского в Киеве упала вдвое. Что это значит?

Итак, сначала о полученных цифрах. Если бы выборы в Киевсовет состоялись сейчас, то партия "Евросолидарность" могла бы рассчитывать на 21%, в то время как "Слуга народа" - на 18%. На парламентских выборах в июле прошлого года президентская партия получила в столице 36,46%, а ее кандидаты победили во всех 13 мажоритарных округах. В то же время партия Петра Порошенко имела 16,68%. То есть поддержка "ЕС" немного выросла, а вот "слуг" - существенно снизилась. На третьем месте - УДАР Кличко (13,3%). В пятерке также "Батькивщина" и ОПЗЖ. К получению фракций в Киевсовете приближаются партии Саакашвили, Шария и "Голос". 22,5% опрошенных еще не определились. Это очень много, и именно за этих избирателей будут соревноваться участники гонки.

Виталий Кличко сохраняет уверенное лидерство в качестве кандидата на должность городского головы (41.8%), на второе место опрошенные поставили Андрея Пальчевского (8,8%), на третье - шоумена Сергея Притулу (8%). В топ-пятерке также экс-мэр столицы Александр Омельченко и журналист Дмитрий Гордон. 16,2% еще не определились. А вот возможного кандидата от "слуг" Александра Ткаченко соглашается поддержать лишь 1,3%. И это на фоне того, что опрашиваемые признали существенное ухудшение ситуации практически во всех сферах.

Несмотря на определенные нюансы, как то близость этой социологической компании к окружению Петра Порошенко или опрос по телефону, который хромает на репрезентативность, все же определенные выводы из обнародованных цифр сделать можно. Вывод первый: даже если доверие к "слугам" упало и не вдвое, то монобольшинства в Киевсовете они точно не получат. Однако улучшить свои дела пропрезидентская сила может двумя вещами: очередными выплатами пенсионерам и выдвижением кандидата, который станет лицом "слуг" на выборах. В партии планируют провести праймериз, участие в котором примут несколько человек, в частности Александр Дубинский, не исключено, Александр Качура, Николай Тищенко, упомянутый выше Ткаченко. Однако на недавней пресс-конференции президент Владимир Зеленский предположил, что кандидатом в мэры может быть и другой человек. Попробуем представить, что им изберут Виктора Ляшко, который стал достаточно узнаваемым и медийным во время карантина. Большая положительная статья о нем уже появилась на "Украинской правде", вероятно, это лишь старт.

Насколько такой выбор может быть удачным? Здесь есть два нюанса. Во-первых, пиарить его будет лично Зеленский. А во-вторых, не будет ли осенью второй волны эпидемии коронавируса. Если это произойдет, то Ляшко в качестве защитника киевлян от смертельной болячки попытается затмить других кандидатов. Впрочем, о его баллотировании пока есть только предположения.

Вывод второй: пока еще не понятно, кто пойдет от "ЕС". В обнародованном соцопросе намека на выдвиженца нет. Эксперты отмечают, что лицом команды и заодно кандидатом в мэры может стать народный депутат Алексей Гончаренко. Его поход на выборы повлияет на нынешние показатели Виталия Кличко, ведь частично их электорат будет пересекаться.

Вывод третий: Кличко желательно не только победить в первом туре, но и понимать, каким - лояльным или враждебным к нему - будет следующий состав Киевсовета. Проще говоря, с кем его УДАР, либо это будет пока лишь вероятная "партия мэров", будет заключать коалицию. Потому что без лояльного большинства в горсовете победа на выборах мэра будет пирровой. То есть Кличко надо выбирать, с кем дружить после гонки - с "ЕС" или со "Слугой народа".

Вывод четвертый: приведенные цифры поддержки "Евросолидарности" выглядят неплохо для старта, но есть ли этой политсиле куда расти? С одной стороны, власть такими действиями, как вчера совершало ГБР в Музее Гончара, где Порошенко выставил картины из своей частной коллекции, мобилизует антизеленский электорат. Но с другой - этой политсиле и ее кандидатам нужно готовиться к реальной оппозиционной борьбе, к битве за Киев. И здесь многое будет зависеть от качества списка.

Вывод пятый, последний: сейчас начинается война социологов. Нетрудно догадаться, что ответ на опрос SOCIS не заставит себя ждать. И тут интересно, на сколько процентов следующий опрос поднимет (или опустит) цифры доверия к партии власти в Киеве, ведь мнение киевлян - своеобразный ориентир для украинцев. Особенно для жителей центральных регионов страны. Поэтому если в соцопросах установится тенденция к снижению уровня поддержки киевлянами "зеленой" команды на старте избирательной гонки, уже очень скоро можно будет фиксировать эту же тенденцию во многих регионах.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес