Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пойдет ли украинское правительство на либерализацию рынка газа с 1 июля?

 Александр СУКОВ / Деловая столица

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" обнародовала цену на газ, по которой она поставляет его областным газосбытовым компаниям в мае для дальнейшей продажи ими населению. По сравнению с апрелем цена снижена на 21% до 2,3 грн за 1 кубометр. Однако это без НДС, наценки газосбытовых компаний и затрат на транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами. Если же говорить о конечной цене для рядового бытового потребителя, то для него она по итогам мая составит 2,9 грн за "куб".

"Нафтогаз" отмечает, что такое рекордное удешевление не только на газа, но и остальных энергоносителей, вызвано мировым кризисом. В мае цена газа в Европе достигла исторического минимума за последние 10 лет. В частности, по данным Украинской энергетической биржи, котировки на хабе TTF (с учетом НДС и стоимости доставки до границы с Украиной) опустились по итогам 22 мая до отметки 2489 грн за 1 тыс. кубометров.

Но "Нафтогаз" отметил, что в Украине на цену дополнительно давит еще и высокий уровень заполненности газом подземных хранилищ, в которых из-за обстоятельной подготовки к предыдущему зимнему сезону и теплой зимы сформировался рекордный его объем - 17,5 млрд куб м.

Кабинет Министров определил своим постановлением №17 от 24 января этого года, что стоимость газа для населения устанавливается на уровне наименьшего среди двух показателей: цены торгов газом на бирже TTF и торгов на внутреннем рынке. Поэтому "Нафтогаз" взял за ориентир цены тендер, который в марте провела компания ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" для поставок в марте-декабре этого года, который показал еще более низкие цены, чем зарубежная биржа.

Рынок в тумане

По мнению "Нафтогаза" сложившаяся на рынке ситуация как раз содействует намерениям правительства либерализировать рынок газа с 1 июля этого года - исторически низкие цены на газ в европейских и украинских хранилищах в летний период позволят сделать плавный и безопасный переход для украинских потребителей к свободному рынку.

Либерализация рынка газа для населения предусматривает, что возможность продавать газ бытовым потребителям наравне с газсбытами (которые сегодня фактически остаются монопольными продавцами, поскольку связаны с облгазами, принадлежащими так называемым олигархам) получат и частные компании. Нынешние цены как раз дают частному бизнесу прекрасную возможность сформировать большие запасы дешевого газа, чтобы в зимний период, когда цены вырастут, продавать его населению с хорошей маржой. Тем более что стоимость хранения газа в украинских ПХГ невысока - около $10 за цикл хранения 1 тыс. кубометров, или же всего лишь 27 копеек за "куб".

Теоретически в условиях рынка тарифы на газ могут даже снизиться, ведь поставщики будут конкурировать между собой, предлагая населению самые разнообразные варианты поставок газа в зависимости от потребляемого объема, а также скидки за уход от конкурентов.

Джинна не выпустят

Однако есть большие сомнения, что украинское правительство пойдет на либерализацию рынка с 1 июля и запустит рынок газа.

Во-первых, либерализация уже и так должна была состояться - еще с 1 мая этого года. Однако Кабмин продлил для "Нафтогаза" режим ПСО при поставках газа для населения еще на 2 месяца, а вот для теплокоммунэнерго - вообще до мая следующего года.

Последнее означает, что компании-поставщики тепла, которые используют газ, будут еще целый год пользоваться льготными ценами на это топливо, и расценки за отопление в многоэтажках этой зимой не вырастут до астрономического уровня в случае, если рыночные цены на газ существенно повысятся.

Однако рынок на то и рынок, что цена ресурса на нем определяется не только исходя из затрат (читай - из нынешних низких цен на газ и стоимости хранения), но и из конъюнктуры - баланса спроса и предложения. А зимой традиционно спрос на голубое топливо растет и это ведет к повышению цены.

А значит теперь второй логичный шаг для Кабмина - продлить режим ПСО для "Нафтогаза" и при поставках газа населению. Ведь в противном случае платежки за газ, который используют владельцы частных домов для их обогрева, этой зимой вырастут намного значительнее, чем в квартирах, использующих центральное отопление. Поэтому продление режима ПСО при поставках газа населению - только вопрос времени. Но даже если этой зимой цены на ресурс сильно не подскочат, то власти вряд ли захотят выпустить джинна и полностью открыть рынок, ведь когда-нибудь газ значительно подорожает, а население уже не будет защищено от высоких цен и быстро найдет крайних в виде президента и правительства.

Продлением режима ПСО для теплокоммунэнерго и населения Кабмин и президент Владимир Зеленский дадут себе еще один год популярности среди избирателей. Для них это - архиважный вопрос. Недаром Зеленский на последней пресс-конференции назвал низкие счета за жилищно-коммунальные услуги одним из своих достижений за год работы. Очень сомнительно, что нынешняя власть так просто откажется от этого "своего" достижения.

Как показывает украинская история, контроль за числами в платежках дает власти гораздо больше баллов в шкале популярности среди избирателей, чем внедрение разного рода рыночных реформ. Людям не нужен рынок в поставках газа, им нужны низкие цены на газ. И поэтому нынешнее правительство просто обречено на то, чтобы их дать.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес