Фінансові новини
- |
- 23.05.26
- |
- 17:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Друзьям – все, врагам – закон. Почему Зеленский боится уволить Баканова
09:57 26.05.2020 |

История с главой СБУ стала подтверждением того, что Зеленский внедряет в Украине формулу испанского диктатора Франко.
Одной из главных новостей последних дней следует признать, несомненно, выпуск программы "Схемы: коррупция в деталях", где журналисты выявили красноречивый факт: оказывается, "председатель СБУ Иван Баканов занимает руководящую должность в испанской фирме, что запрещено антикоррупционным законодательством".
Вряд ли эта новость кого-то сильно уж шокировала. О том, как Владимир Зеленский и его ближайшее окружение относятся к необходимости соблюдать законы, и без того известно всем, кого интересует эта тема. Тем не менее, факт, обнаруженный журналистами "Схем", действительно красноречив.
Скандал, бьющий по Зеленскому
Это факт прежде всего не о Баканове, а именно о Зеленском. Ибо именно Зеленский 22 мая 2019 г., через день после своей инаугурации, своим указом назначил Баканова первым заместителем председателя СБУ - начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ. В свою очередь, Верховная Рада 29 августа именно по представлению Зеленского назначила Баканова на должность председателя СБУ.
Между тем статьей 25 закона "О предотвращении коррупции" должностным лицам СБУ прямо запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, а также "входить в состав правления, других исполнительных или контрольных органов, наблюдательного совета предприятия или организации, имеющей целью получение прибыли". И если Баканов был назначен в СБУ в нарушение антикоррупционного законодательства, то виновен в этом не только Баканов, но в первую очередь тот, кто его назначил, то есть Зеленский.
Баканов, как выяснили журналисты "Схем", занимает руководящую должность в испанской фирме Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada (в переводе - "Новая Зеленая земля"), зарегистрированной в провинции Жирона. С 2015 г. и по сей день Баканов занимает в ней должность "administrador único", то есть единоличный администратор, лицо, уполномоченное на все действия от имени фирмы. Об этом свидетельствует актуальная выписка из реестра юридических лиц Испании, обнародованная "Схемами".
Таким образом, речь идет не только о нарушении законодательства при назначении Зеленским председателя СБУ, но и о том, что антикоррупционный закон продолжает нарушаться Бакановым по сей день. В Государственном реестре юридических лиц провинции Жирона журналистам подтвердили, что Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada - фирма действующая и не считается ликвидированной. Должность "administrador único", которую занимает Баканов, по испанскому законодательству, это должность единоличного управляющего компанией, он принимает все решения, на него возложены все права и обязанности по отношению к деятельности компании.
В СБУ отреагировали на расследование "Схем". Как именно - процитируем публикацию на украинском сайте "Радио Свобода". "Иван Баканов отказался от отдельного интервью по этому поводу, но пресс-служба СБУ предоставила такой письменный комментарий: "Широко известен факт, что задолго до назначения на должность председателя СБУ Иван Баканов успешно занимался бизнесом. В том числе и за рубежом. Однако подчеркиваем, что, соблюдая требования закона, он не занимается коммерческой деятельностью с момента назначения на государственную должность. Компания "NUEVA TIERRA VERDE SOCIEDAD LIMITADA" официально приостановила свою деятельность в 2019 году, что отражено в соответствующем реестре юридических лиц", - отметили в пресс служба СБУ. На аргумент, что в Государственном реестре Испании эта компания значится как неликвидированная, а Иван Баканов до сих пор является ее действующим единоличным администратором, в пресс-службе СБУ отметили, что с этим вопросом "будут разбираться". Также, несмотря на просьбу журналистов, им не предоставили подтверждений, что Иван Баканов совершал какие-либо действия для выхода из руководящего органа этой компании с момента назначения на высокую государственную должность".
Что общего между Зеленским и Испанией
Что в такой ситуации должен был бы сделать Зеленский? Он должен был бы публично заявить, что Баканов отстраняется от должности в СБУ, пока не уйдет с должности в испанской фирме. Все очень просто - или СБУ, или бизнес, антикоррупционное законодательство не допускает других вариантов. Раньше Зеленский мог бы еще оправдываться, что он "не знал" о том, что Баканов продолжает возглавлять испанскую фирму. Но сейчас у него такого оправдания нет.
И вот тут обнаруживается самое главное. Казалось бы, вопрос не стоит выеденного яйца. Баканов пришел в СБУ еще год назад. За это время он вполне мог бы уже успеть передать руководство испанской фирмы кому-то другому. Если же он этого не удосужился сделать, то сейчас, когда эта история всплыла, Зеленский вполне мог бы соблюсти формальную законность. В конце концов, если бы временно во главе СБУ стал кто-то, связанный с Бакановым, или кто-то из людей самого Зеленского, то никаких существенных изменений в плане подконтрольности СБУ Зеленскому не произошло бы.
Почему же Зеленский вместо этого предпочел игнорировать скандал? Тут есть два возможных ответа. Первый заключается в том, что испанская компания, которой руководит Баканов, связана с Зеленским. Как поясняют "Схемы", "основателем компании выступает кипрская компания Davegra LTD, которой владеет Андрей Яковлев, автор "Студии Квартал-95", где работал Владимир Зеленский до президентства". Не исключено, что испанская компания настолько важна для Зеленского, что ему непременно нужно, чтобы руководил ею именно Баканов.
Другой возможный ответ тоже говорит об испанских интересах Зеленского. Точнее, о его политических вкусах. Каудильо Испании Франсиско Франко, правивший в 1939-1975 гг., однажды сформулировал суть своего режима: "Друзьям - все. Врагам - закон". Именно эту формулу внедряет в Украине Зеленский.
Если бы Зеленский хотя бы сделал вид, что он в ситуации с Бакановым соблюдает букву закона, то есть что "друзьям - закон", это послужило бы сигналом, что режим Зеленского сыплется. А Зеленский этого крайне не хочет.
На его пресс-конференции 20 мая мы видели четко реализацию формулы "Друзьям - все. Врагам - закон", когда о "пленках Лероса", касающихся братьев Ермаков (то есть друзей президента), Зеленский говорил как о совершенном пустяке, недостойном внимания, а о "пленках Деркача", касающихся Петра Порошенко и Джо Байдена, говорил чуть ли не как о несомненном доказательстве вины Порошенко в государственной измене.
К слову, на той же пресс-конференции Зеленский высказался в адрес "Схем", подчеркнув, что это "журналисты, которые финансируются даже не Украиной, а другими государствами". Если учесть, что "Радио Свобода" финансируется Конгрессом США, то приходится предположить, что после расследования "Схем" о Баканове в число недругов Зеленского попали и американцы. И этот выбор будет подталкивать Зеленского к реализации в Украине планов Путина.
Резюмируя, отметим, что все эти сигналы, посланные Зеленским, четко увидели местные элиты. Дело в том, что формула "Друзьям - все. Врагам - закон" ставит их перед дилеммой: или полностью подчиняться режиму Зеленского, или сопротивляться (ибо все, кто не подчиняются, попадут в список врагов). И это означает, что предстоящие через пять месяцев местные выборы могут обрести характер очень ожесточенной схватки.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.