Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ситибанку позволили повышать курс доллара на межбанке 22 мая

23:57 22.05.2020 |

Фінанси

 Николай Богдановский / СТРАНА.ua

Безналичный курс доллара 22 мая активно толкали наверх. За день он прибавил 13 копеек, и межбанк совсем близко подобрался к психологической отметке 27,0 грн/$.

"В конце торгов сделки заключались в рамках 26,82-26,86 грн/$. А покупки на условиях tom, на понедельник, проводились уже по 26,90 грн/$", - уточнил новые цены финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

На наличном рынке цены растут неравномерно. Средний курс продажи доллара людям поднялся на целых 19 копеек, и вышел на 26,90-27,05 грн/$. А выкуп валюты подрос только на 5 копеек, и находится в рамках 26,60-26,75 грн/$. Финансисты не хотят переплачивать за "американца", стараются подстраховаться.

Межбанковский доллар дорожал на небольшом рынке: объем торгов сократился со вчерашних $150 млн до $100 млн. Аграрии закончили крупные валютные распродажи, и рынок сужается. Национального банка на торгах не было. Казначеи открыто говорили, что регулятор уступил межбанку Ситибанку, который стал единственным маркетмейкером. По разным оценкам, последний приобрел сегодня от $20 млн до $30 млн.

Рассказали, что Ситибанк поменял свою стратегию торговли: больше не сгребает весь доллар подряд, а делает свои приобретения намного аккуратнее - берет "американца" небольшими порциями, и тут же отступает, как только цена поднимается. Делает паузы в сделках. Это нужно, чтобы валютное подорожание было медленным и аккуратным.

У финансистов было две версии о природе валютных покупок Ситибанка. По одной, он берет доллар лично для себя, чтобы вывести дивиденды на 2 млрд грн для своих акционеров. Причем, невзирая на свое личное заявление/обещание не выводить капитал. По другой версии - валюта покупается не под дивиденды, а под вывод иностранцами капиталов из ОВГЗ (облигаций внутреннего госзайма). Они активизировались по этой части: 22 мая портфель гривневых бумаг нерезидентов, по данным НБУ, сократился на 519,9 млн, и составил 104,7 млрд грн.

У участников межбанка появилось подозрение, что Ситибанк согласовал с Нацбанком плавное повышение курса доллара. Официальной причиной станет сокращение валютных продажи со стороны агроэкспортеров. А де-факто все сделает Сити. Сделает аккуратно и без резких курсовых скачков.

Цель - поднять доллар повыше, чтобы иностранцам было повыгоднее заводить свои капиталы на покупку новых ОВГЗ летом. По слухам, их интересует уровень не менее 27,5 грн/$, а в идеале - 28 грн/$. Конечно, все это разговоры и сплетни, и никто официально такого не подтвердит. Однако неформально все признают, что такой подход устроит многих:

* Минфин - который снова сможет заманить иностранцев на рынок ОВГЗ и финансировать их деньгами дефицит бюджета. А также получит больше возможностей для наполнения казны. Чем больше в гривне будут зарабатывать экспортеры, тем больше налогов заплатят.

* Экспортеров - девальвация нацвалюты позволит им нарастить свои гривневые заработки, и поддержит предприятия.

* Нацбанк - его перестанут упрекать в чрезмерно крепкой украинской валюте, которая не вписывается в общегосударственные интересы с наполнением госбюджета.

"В целом на курсовые тренды сегодня влияло сразу несколько факторов. Это, и работа межбанка в понедельник на условиях tom (с поставкой завтра) по доллару из-за выходного в США, и приближение периода возмещений НДС экспортерам, и информация о договоренности Украины с МВФ по программе stand-by на $5 млрд", - прокомментировал "Стране" настроения директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Сообщение Международного валютного фонда о предварительном кредитном соглашении с нашей страной стало ключевой новостью дня. Хотя некоторые и припоминали, что до конца мая чиновники обещали уже получить первый кредитный транш, а теперь понятно, что это переносится на июнь, однако все равно говорили о новости положительно. Всего на рынке задавали тон 4 новости:

* О кредитном соглашении с МВФ.
* Об ожидаемой смене руководства Нацбанка после этого.
* О резком снижении учетной ставки в июне: допускает ее уменьшение на 1,5-2% годовых (до 6-6,5%).
* О размещении Минфином в ближайший вторник новой порции ОВГЗ с попутной выплатой по купонам.

Кстати, Минфин дал объявление по своим планам размещения бумаг на 26 мая. Всего заявлено 4 новых выпуска гособлигаций. Все дополнительные (продолжение старых размещений) и все гривневые:

* 3-месячные - дополнение к выпуску сентября 2019 года на 6,4 млрд грн под 14,5% годовых;
* 6-месячные - дополнение к выпуску двухнедельной давности на 7,7 млрд грн под 11% годовых;
* 9-месячные - дополнение к выпуску, размещенному на этой неделе на 6,5 млрд грн под 11% годовых;
* 12-месячные - дополнение к выпуску, размещенному на этой неделе на 3,81 млрд грн под 10,97% годовых.

"Пока сложно предсказать спрос на гособлигации, ситуация должна проясниться в понедельник. К тому же нельзя забывать, что на следующей неделе произойдет несколько купонных выплат (проценты) по старым размещениям ОВГЗ. Часть этих средств может быть вложена в новые бумаги правительства. Украинские банки пока остаются их главными покупателями. Иностранцы, конечно, стали чаще интересоваться нашим рынком, и запрашивать данные, но пока не скупают активно новые ОВГЗ", - сказал Невмержицкий.

Если выплаты по старым выпускам гособлигаций не будут пускаться на покупку доллара, то казначеи ждут на следующей неделе межбанк в рамках 26,80-27,10 грн/$. Но, если это произойдет допускается движение к 27,50 грн/$.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес