Фінансові новини
- |
- 15.12.25
- |
- 18:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Радикальные «Свои»: Как Береза попытается взять Киев на критике Зеленского
18:39 21.05.2020 |

Под местные выборы с прицелом на Киев бывший правосєк и нардеп Борислав Береза создает политический проект с глубоко оппозиционным содержанием.
Бывший нардеп Борислав Береза, который прошел по одному из киевских мажоритарных округов в предыдущую Раду в военном мундире, создает политический проект со своими бывшими коллегами по парламенту ради участия в местных выборах.
Активно презентовать себя в качестве претендента на отдельную нишу в киевском политикуме возглавляемый Березой проект "Свои" начал буквально на днях с длинного видеоролика с участием нескольких довольно узнаваемых лиц. Преимущественно - бывших нардепов из обоймы Народного фронта Арсения Яценюка.
"Свои" начали с радикальной критики президента Владимира Зеленского и его политической силы. А фишечкой должна стать тактика "Киев для киевлян". Поэтому очевидно, что избирательная кампания этого политического проекта будет оппозиционной по риторике и рассчитывать на голоса протестного электората.
Почвой для того, чтобы думать, что проект может быть успешным, является довольно неплохой результат Березы на предыдущих мэрских выборах в Киеве, когда нардеп взял достаточно убедительные 32% голосов киевлян и занял вторую строчку после Виталия Кличко.
Береза со своими партнерами будет метить в Киевсовет с целью занять определенную часть зала на Крещатике. Но, скорее всего, сам лидер проекта попытается вновь поконкурировать с Кличко и другими претендентами за кресло мэра.
Кто такой Береза
Борислав Береза является киевским евреем из семьи Ефима Абрамовича Бляхера. И несколько лет даже успел побыть украинским эмигрантом в Израиле. Но довольно быстро вернулся в Украину, где в 90-е годы занимался книжным бизнесом и пробовал себя на телевидении в качестве ведущего.
Стремительная политическая карьера Березы состоялась на волне Революции достоинства, когда будущий нардеп вошел в состав Правого сектора, в котором возглавил информационное управление этой организации и, благодаря определенным коммуникационным способностям, стал завсегдатаем теленовостей и политических ток-шоу.
В парламент будущий кандидат в мэры в октябре 2014 года прошел по мажоритарному округу на киевской Троещине. В основе избирательной кампании правосека была борьба с незаконным игорным бизнесом.
В Раде не вошел ни в одну фракцию и парламентскоге большинство (а впоследствии лишился и партбилета Правого сектора), но однозначно тяготел к Народному фронту Яценюка, Турчинову и Авакову.
В октябре 2015 года стал весьма успешным кандидатом в мэры Киева, взяв сначала 8,84%, что позволило выйти во второй тур. А уже там протестный к Кличко электорат "отсыпал" Березе 32,30% голосов избирателей.
"Соросоратники" Березы
Из тех, кого засветил Береза в первом предвыборном ролике проекта "Своих", можно увидеть и несколько медийных лиц. Это, в частности, бывшие нардепы Елена Сотник (Самопомич), Игорь Попов (радикал Ляшко), Владислав Голуб (БПП), Леонид Емец (Народный фронт) и Виктория Войцыцкая (Самопомич).
Этих деятелей в значительной мере объединяет принадлежность к пулу так называемых "соросят" - потребителей иностранного грантового финансирования в общественном секторе. Этот момент позволяет предположить, что и финансирование "Своих" будет происходить из источников, которые способствуют построению гражданского общества.
В то же время прослеживается определенная ассоциативность с Арсением Яценюком и другими лидерами из Народного фронта, которые в настоящее время прилагают значительные усилия, чтобы вернуться в активную политику.
Предвыборную кампанию "Свои" будут строить на активной критике Владимира Зеленского и его команды, которую обвинят во всевозможных изменах, глупости и коррумпированности.
В первом медийном проявлении - упомянутом выше явно предвыборном ролике "Своих" - Береза в одном моменте прибегает даже к использованию нецензурной лексики. Хотя в целом весь продукт создан в рамках приличия.
Учитывая предыдущие электоральные успехи Березы, определенную медийную узнаваемость и так называемую "незашкваренность" других участников проекта, "Свои" вполне могут рассчитывать на определенный результат и прохождение нескольких кандидатов в Киевсовет. Конечно, говорить о перспективности Березы как кандидата в мэры пока не приходится, ведь тяжеловес Кличко так просто кресло не отдаст.
Плюс к тому, в условиях достаточно высокой поддержки Зеленского и низких, по крайней мере пока что, протестных настроений, Березе с коллегами не стоит рассчитывать на высокие проценты. Впрочем, раскатать Киев они все же попытаются. И это определенным образом разнообразит киевское противостояние.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Лідери Європи радять Зеленському не погоджуватися на вимоги РФ без гарантій безпеки з боку США – WSJ |


Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Представники України і США провели першу зустріч групи, яка працюватиме
над документом щодо економічного відновлення. Зокрема, в них взяли
участь Володимир Зеленський і гендиректор інвесткомпанії BlackRock.
Постпреди країн-членів Євросоюзу дали згоду на поетапну відмову від
імпорту газу з РФ до кінця 2027 року. Для набрання чинності закону його
ще має схвалити Європарламент.
Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
"Україна та члени Спеціального комітету досягли згоди щодо умов
Пропозиції (щодо обміну) та умов Нових цінних паперів, а Спеціальний
комітет підтвердив свою підтримку умов зміненого та переглянутої
Пропозиції", - йдеться в біржовому повідомлені України у вівторок.
16 грудня Європейський Союз доєднається до створення Міжнародної комісії
з розгляду претензій України до Росії, яка створюється у рамках роботи
Реєстру збитків, завданих Україні та українцям російською агресією.
Про це він сказав під час спілкування з пресою на заході Центру
виконавських мистецтв імені Джона Ф. Кеннеді у Вашингтоні ввечері 7
грудня, цитує "Європейська правда".
Уряд Нідерландів, що йде у відставку, виділяє додаткові 700 мільйонів євро на підтримку України на наступний рік.
Європейський Союз і країни G7 ведуть переговори про заміну "стелі" цін
на російську нафти повною забороною доступу РФ до морських послуг з
метою зменшення доходів від енергоносіїв, які дозволяють Кремлю
фінансувати війну проти України.
У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.
Google почала вести переговори з рекламодавцями щодо запуску реклами у
чат-боті Gemini. Перші рекламні оголошення у штучному інтелекті можуть
стартувати у 2026 році, пише Android Authority.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.
Ford та Renault Group повідомили про укладення угоди щодо спільного
випуску двох електромобілів під брендом Ford для європейського ринку у
2028 році.
Віцепрезидентка Європейської комісії Тереза Рібера заявила, що
Європейський Союз не піддасться тиску з боку США щодо контролю над
компаніями Кремнієвої долини.
Китайські виробники смартфонів активізували зусилля, щоб переманити
користувачів Apple, поки компанія постала перед труднощами у запуску
функцій штучного інтелекту в Китаї.