Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Радикальные «Свои»: Как Береза попытается взять Киев на критике Зеленского

18:39 21.05.2020 |

Політика

Под местные выборы с прицелом на Киев бывший правосєк и нардеп Борислав Береза создает политический проект с глубоко оппозиционным содержанием.

Бывший нардеп Борислав Береза, который прошел по одному из киевских мажоритарных округов в предыдущую Раду в военном мундире, создает политический проект со своими бывшими коллегами по парламенту ради участия в местных выборах.

Активно презентовать себя в качестве претендента на отдельную нишу в киевском политикуме возглавляемый Березой проект "Свои" начал буквально на днях с длинного видеоролика с участием нескольких довольно узнаваемых лиц. Преимущественно - бывших нардепов из обоймы Народного фронта Арсения Яценюка.


"Свои" начали с радикальной критики президента Владимира Зеленского и его политической силы. А фишечкой должна стать тактика "Киев для киевлян". Поэтому очевидно, что избирательная кампания этого политического проекта будет оппозиционной по риторике и рассчитывать на голоса протестного электората.

Почвой для того, чтобы думать, что проект может быть успешным, является довольно неплохой результат Березы на предыдущих мэрских выборах в Киеве, когда нардеп взял достаточно убедительные 32% голосов киевлян и занял вторую строчку после Виталия Кличко.

Береза со своими партнерами будет метить в Киевсовет с целью занять определенную часть зала на Крещатике. Но, скорее всего, сам лидер проекта попытается вновь поконкурировать с Кличко и другими претендентами за кресло мэра.

Кто такой Береза

Борислав Береза является киевским евреем из семьи Ефима Абрамовича Бляхера. И несколько лет даже успел побыть украинским эмигрантом в Израиле. Но довольно быстро вернулся в Украину, где в 90-е годы занимался книжным бизнесом и пробовал себя на телевидении в качестве ведущего.

Стремительная политическая карьера Березы состоялась на волне Революции достоинства, когда будущий нардеп вошел в состав Правого сектора, в котором возглавил информационное управление этой организации и, благодаря определенным коммуникационным способностям, стал завсегдатаем теленовостей и политических ток-шоу.

В парламент будущий кандидат в мэры в октябре 2014 года прошел по мажоритарному округу на киевской Троещине. В основе избирательной кампании правосека была борьба с незаконным игорным бизнесом.

В Раде не вошел ни в одну фракцию и парламентскоге большинство (а впоследствии лишился и партбилета Правого сектора), но однозначно тяготел к Народному фронту Яценюка, Турчинову и Авакову.

В октябре 2015 года стал весьма успешным кандидатом в мэры Киева, взяв сначала 8,84%, что позволило выйти во второй тур. А уже там протестный к Кличко электорат "отсыпал" Березе 32,30% голосов избирателей.

"Соросоратники" Березы

Из тех, кого засветил Береза в первом предвыборном ролике проекта "Своих", можно увидеть и несколько медийных лиц. Это, в частности, бывшие нардепы Елена Сотник (Самопомич), Игорь Попов (радикал Ляшко), Владислав Голуб (БПП), Леонид Емец (Народный фронт) и Виктория Войцыцкая (Самопомич).

Этих деятелей в значительной мере объединяет принадлежность к пулу так называемых "соросят" - потребителей иностранного грантового финансирования в общественном секторе. Этот момент позволяет предположить, что и финансирование "Своих" будет происходить из источников, которые способствуют построению гражданского общества.

В то же время прослеживается определенная ассоциативность с Арсением Яценюком и другими лидерами из Народного фронта, которые в настоящее время прилагают значительные усилия, чтобы вернуться в активную политику.

Предвыборную кампанию "Свои" будут строить на активной критике Владимира Зеленского и его команды, которую обвинят во всевозможных изменах, глупости и коррумпированности.

В первом медийном проявлении - упомянутом выше явно предвыборном ролике "Своих" - Береза в одном моменте прибегает даже к использованию нецензурной лексики. Хотя в целом весь продукт создан в рамках приличия.

Учитывая предыдущие электоральные успехи Березы, определенную медийную узнаваемость и так называемую "незашкваренность" других участников проекта, "Свои" вполне могут рассчитывать на определенный результат и прохождение нескольких кандидатов в Киевсовет. Конечно, говорить о перспективности Березы как кандидата в мэры пока не приходится, ведь тяжеловес Кличко так просто кресло не отдаст.

Плюс к тому, в условиях достаточно высокой поддержки Зеленского и низких, по крайней мере пока что, протестных настроений, Березе с коллегами не стоит рассчитывать на высокие проценты. Впрочем, раскатать Киев они все же попытаются. И это определенным образом разнообразит киевское противостояние.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес