Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 08:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Точка невозврата. Почему для Зеленского местные выборы важнее парламентских
09:13 20.05.2020 |

Власть подтвердила проведение осенних местных выборов - очень серьезного испытания для "слуг народа", от которого зависит, станут они системной политической партией или ускорят свой закат.
На днях глава парламентской фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что осенние местные выборы состоятся в установленные Конституцией сроки, и переносить их никто не будет.
"Я, честно говоря, не понимаю, даже если будет новая волна пандемии, каким образом это (перенести местные выборы - "ДС") можно сделать, ведь это надо вносить изменения в Конституцию. А изменения в Конституцию - это две сессии надо провести, то есть физически выборы остановить невозможно", - сказал он.
Таким образом, один из руководителей "слуг" фактически подтвердил начало избирательной кампании, которую серьезные политические игроки готовят давно, без пауз на карантин и пиарясь на коронавирусной благотворительности.
Здесь стоит сразу отметить, что в Украине местные выборы давно считаются чем-то не столь важным, как выборы парламентские и уж тем более президентские. Так к ним относились и сменявшие друг друга в Раде партии власти, но сейчас обстоятельства в корне изменились.
Осенняя избирательная гонка может стать самым серьезным испытанием для "Слуги народа", которая еще год назад была полностью "бумажной" виртуальной партией, состоявшей из нескольких десятков человек. На парламентских выборах, прошедших практически сразу за президентскими, "слуги", напомним, получили 43,16%. С тех пор личный рейтинг Владимира Зеленского остается единственной опорой правящей партии, хотя ее всеукраинский уровень поддержки и сокращается - последние соцопросы показывают поддержку на уровне 30-35%.
Однако на региональном уровне картина хуже, что показали уже прошедшие выборы в сельские, поселковые и городские советы в 86 вновь созданных объединенных территориальных громадах (ОТГ). На них СН завоевала четвертую часть от общего количества мандатов - высокий результат, если сравнивать с показателями других партий, но весьма низкий даже на фоне сегодняшних всеукраинских социологических замеров.
Не были триумфальными для СН и результаты выборов председателей ОТГ. Президентскую партию представляют лишь 23 из 76 победителей выборов - это чуть более 30%.
То есть результаты выборов в ОТГ говорят о том, что благодаря только бренду СН и харизме Зеленского на местных выборах трудно было выиграть даже в 2019-м. Зимой 2020-го Фонд "Деминициативы" провел опрос, по результатам которого оказалось, что менее трети населения знает, кого от округа выбрали в парламент по мажоритарке, а среди тех, кто голосовал за "Слугу народа", своего представителя в Раде знает лишь половина. Люди просто нашли в бюллетене представителей "Слуги народа", а потом проголосовали - и забыли, за кого. Но эффект ноунеймов из популярной партии плохо работает на местных выборах.
Конечно, о провале партии власти 25 октября пока говорить абсолютно преждевременно, но есть много факторов, которые могут вылиться в значительные риски для СН.
Во-первых, успех "слуг" на парламентских выборах в значительной степени был обусловлен отсутствием негативного бекграунда. После года у власти ошибок уже достаточно, а к октябрю будет еще больше.
Во-вторых, местные СМИ во многих украинских регионах пишут о том, что сельские, поселковые, городские головы и другие влиятельные местные деятели отнюдь не спешат записываться в ряды "слуг народа", а то и дистанцируются от правящей партии. Это говорит об опасениях, что принадлежность к Зе-команде может стать не бонусом, а отягчающим обстоятельством. По этой же причине на должности в местных госадминистрациях и в территориальных структурах центральных органов исполнительной власти - массовый недобор кандидатов, потенциальные управленцы предпочитают дождаться, кто выиграет местные выборы, чтобы разговаривать с победителями.
В-третьих, у СН до сих пор нет сильных кандидатур, которые могли бы конкурировать с нынешними мэрами столицы и городов-миллионников. Кличко, Садовый, Кернес, Филатов и Труханов, да и мэры большинства областных центров не имеют конкурентов от правящей партии, что также подчеркивает ее слабость.
Именно победа на местных выборах - то есть получение контроля над ключевыми местными советами - превратит партию "Слуга народа" в системную, откроет перед ней перспективы надолго задержаться в высшей лиге украинской политики. В противном случае вольница, которую получат регионы, неизбежно начнет влиять на центр, размывая и без того хрупкую вертикаль Зе-власти. И это скажется как на всеукраинском рейтинге СН, так и на рейтинге самого Зеленского. Тогда обсуждения возможного второго срока Зеленского заменят разговоры о том, удастся ли ему досидеть до конца первого, а "Слуга народа" пойдет по пути "Самопомочи" и других проектов одного политического цикла.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.